Icons
Ikonen – Heiligenbilder auf Holz – waren seit den 1950er Jahren ein beliebtes Sammelgebiet in der Schweiz. Die ausdrucksstarken Tempera-Malereien waren jedoch zu Zeiten des Kalten Krieges nur schwierig und deshalb für hohe Summen zu erwerben. Dies änderte sich mit dem Zusammenbruch der Sowjetunion drastisch: Der Kunstmarkt wurde in den 1990er Jahren regelrecht mit Ikonen überschwemmt, was sich äusserst negativ auf die Preise der Werke auswirkte.
Seit ein paar Jahren erholt sich der Ikonenmarkt erfreulicherweise von dieser Krise. Zahlkräftige russische Sammler, die wichtige Vertreter ihrer Kultur wieder in die Heimat bringen möchten, wie auch private Liebhaber, sowie Händler werden vom vielfältigen Angebot unseres Hauses an griechischen, russischen, melkitischen und äthiopischen Ikonen angesprochen. Sie sind bereit, für diese Meisterwerke der Ostkirche beachtenswerte Gebote abzugeben.
Ich würde mich freuen, dieses Angebot durch Ihre Einlieferung zu bereichern und stehe Ihnen für weitere Fragen und Auskünfte gerne zur Verfügung.
Our experts are pleased to give you advice
Past Highlights
581. Festtagsikone
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. 30x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Levkas der Hintergründe und der Umrandung freigelegt.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Details583. Geburt der Maria
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 950 – 1'680
Details604. Hl. Spiridon
Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. 16x13 cm. Gerahmt.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Goldgrund tlw. berieben.
Estimate: CHF 550 - 850EUR 610 – 940
Hammer Price: CHF 1'900
Details610. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld Gottesmutter, das Kind im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 35,5x31 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Details618. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind, das die Arme um den Hals der Mutter gelegt hat. (2). Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke "A.R. 1888" (kyrill.) des nicht identifizierbaren Beschaumeisters A.R. (1889–1894). Marke "IIO" (kyrill.) von Ivan Ovchinnikov (1875–1896). Fein reliefierter, gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 31,5x27 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen (1). Kleine Dellstellen (2).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Details700. Himmelfahrt Christi
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf massiver Holztafel. Im Zentrum der unteren Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 79x44x5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Hammer Price: CHF 2'600
Details700. Verkündigung an Maria
Griechisch, spätes 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am rechten Bildrand Darstellung der vor einem Sessel stehenden Maria mit Buch. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse vor Goldgrund. Nimben punziert. 21,5x16 cm.
- Retouchen. Kleine Schadstellen. Fehlstellen am oberen Bildrand.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'780 – 2'890
Details701. Hll. Michael und Gabriel
Griechisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Wolkenband Ganzfiguren der beiden Erzengel, in ihrer Mitte eine Aureole mit dem Brustbild Christus-Emanuel haltend. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater und die Hl. Geist-Taube. Mit Leisten belegte Umrandung. 72x51 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Farbausbrüche (v.a. am rechten Rand).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Details701. Verkündigung an Maria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Szenen. Links vor Torbogen stehender Erzengel Gabriel mit Botenstab. Rechts tritt er Maria entgegen, die auf einem Podest steht und eine Spindel mit Faden in den Händen hält. Auf dem Tisch hinter ihr liegt ein offenes Gebetsbuch. Im Hintergrund Architekturkulisse, Baldachin und Tempelsäule. 66,5x98,5 cm.
- Kleine Fehlstellen, Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
Hammer Price: CHF 5'000
Details702. Vaterschaft (Hl. Dreifaltigkeit)
Nordrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld thront Gottvater mit im Segensgestus erhobenen Händen auf einem Prunksessel. Auf seinem Schoss sitzt der präexistente Logos (Jesus), über dessen Haupt die Hl. Geist-Taube in Aureole schwebt. 68,5x29,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 4'500 - 7'500EUR 4'090 – 6'820
Hammer Price: CHF 4'500
Details703. Die drei Vorväter im Paradies
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
Hammer Price: CHF 2'800
Details703. Gottesmutter Hodegetria in Tabernakelrahmen
Assortiert. (1) Ikone. Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor dunklem Hintergrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Tabernakelrahmen. 19.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, tlw. vergoldet. Reicher floraler Reliefdekor. 56,5x40 cm (1), 75,5x61,5 cm (2).
- Berieben. Kleine Schadstellen. Retouchen (1). Fassung übergangen (2).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details705. Verkündigung an Maria
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Am rechten Bildrand Darstellung der auf einem Thronsessel sitzenden Maria mit Spindel. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse mit rotem, über 2 Türme drapiertem Tuch. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x27 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'800 – 3'600
Details706. Gottesmutter Jugskaja
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 28x21 cm.
- 3 Ränder beschnitten. Insektengänge. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
Details707. Gottesmutter Feodorovskaja
Zentral-/Nordrussisch, um 1650. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm hält. 31,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
Details707. Mandylion
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Antlitz Christi auf grünlich-weissem Tuch, das von 2 Engeln über Wolkensockeln gehalten wird. 2 Randheilige: Hl. Maximus (links) bzw. Hl. Theodor von Tiron (rechts). 40x35 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'800
Details708. Heiligenikone
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Darstellung des Hl. Antonius d. Grossen, flankiert von den Hll. Boris und Gleb. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 27,5x23 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Details708. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versuchte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels Darstellung der thronenden Gottesmutter in Aureole, die von 2 Engeln gehalten wird. Sie wird umgeben von den 12 Aposteln auf Wolkensockeln, jeder begleitet von einem Engel. In der Mitte des oberen Bildrands flankieren Engel die offenen Pforten des Paradieses. 45x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Levkas der Umrandung freigelegt, kleine Fehlstellen. Rückseitig Spannungsriss.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'600 – 4'500
Hammer Price: CHF 3'200
Details710. Gottesmutter unerwartete Freude
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld. Auf der rechten Bildhälfte Kirchenarchitektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. Nimben, Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert, farbige Emailauflagen imitierend. 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Details712. Gottesmutter von Korsun
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 31,5x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, minimale Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'200 – 2'200