Books and Autographs
Past Highlights
3031. Merian, Matthäus - Zeiler, Martin.
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft Grawbündten, Walliss, und etlicher zugewandten Orthen... Mit 2 gestochenen Karten und 56 Kupfertafeln mit Ansichten. Frankfurt, Matthäus Merian, 1642. Folio. (32x21,5 cm). S. 3-72,, [4] Bll. Blindgepr. Pergamentbd. d. Zt.
- Gelenk bis zur Hälfte eingerissen, durchgehend minimal gebräunt und leicht stockfleckig, einige der Tafeln mit kleinen hinterlegten Randeinrissen, wenige Tafeln mit gr. hinterlegten Einrissen/ Fehlstellen. Die Schweizer Karte von C. Steiner ist beigefügt. Die Tafeln in schönen, kräftigen Drucken.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 5'000
Details3032. Stundenbuch
Süddeutsch, 2. Hälfe 15.Jh.
Marien-Offizium mit 7 Buss-Psalmen und Orationen. 126 Bll. und 5 Bll. 12°. Rotunda in brauner und roter Tinte. Mit zahlreichen, zwei- u. dreizeiligen Initialen in Rot und Blau sowie Federwerk in Goldocker und Rot. Lederband des 20.Jh. mit Verwendung des Leders des alten Vorderdeckels. - Durchgehend wasserrandig.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 4'500
Details3035. Zwingli, Ulrich
Ad illustrissimum Cattorum principem Philippum, sermonis De providentia Dei anamnema. ... Zürich, Froschauer 1530. 80 Bll. 12° (16,5x11,5 cm). Ein von Hondius gest. Bildnis Zwinglis (um 1610) als Frontispiz eingefügt. Blinggepr. Schweinslederbd. d. Zt. mit 2 Messingschliessen.
- Angeb: Theodoreti episcopi Cyri, vetustissimi scriptoris, de providentia sermones X / latinitate donati, Rodolpho Gualthero Tigurino interprete: nunquam antehac visi nec editi. ... Zürich, [Christoph Froschauer d. Ä.], 1546. 109, [3] Bl. (leer).
- Angeb: Coelii Secundi Curionis Araneus, seu de providentia dei: libellus vere aureus ; cum aliis nonnullis eiusdem opusculis, lectu dignissimis, nuncque primum in lucem editis ... Basileae, Oporinus, 1544. [20] Bl., 184 [=284] S.
- Bibliothekszeichen auf Innendeckel, Namen auf Titel, teilw. mit Randbemerk. und Unterstreich. in Bleistift und Tinte, insgesamt sehr gute, frische Erhaltung.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Hammer Price: CHF 3'200
Details3041. Stumpf, Johannes
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile 1 Band. Mit 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnittkarten, sowie zahlr. Textholzschnitten. Zürich, Froschauer, 1586. Fol. (36x24 cm). [29 Bl.], DCCXXXII Bll. Restaurierter Lederband im Stil d. Zt.mit 10 Messing- Beschlägen und 2 Messing-Schliessen.
- Titelseite als Kopie eingebunden, durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt mit leichtem Feuchtigkeitsrand. Drei der doppelblattgr. Karten ankoloriert, Karten tls. etwas knapp beschnitten, Fehlstellen und Einrisse restauriert. Karte Gallia mit 2 kl. Löchern. Insgesamt wohlerhaltenes, restauriertes Exemplar.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Hammer Price: CHF 2'400
Details3047. [Colonna, Francesco] und Beroalde de Verville, Francois
Tableau des riches inventions … qui sont représentées dans le Songe de Poliphile, desvoilées des ombres du Songe, et subtilement exposées par Béroalde [de Verville]. Mit gest. Titel und ca. 180 teils ganzseit. Holzschnitt- Illustrationen. Paris, Mathieu Guillemot,1600. [20Bl.], 154 Bl., [6 Bl.]. 4° (25,5x 18,5 cm). Lederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Einbd. berieben und etwas bestossen, Aussengelenke fachmännisch restauriert unter Verwend. des altes Einbandes., teils leicht stockfleckig und gebräunt, Tintenfleck im Schnitt, einzelne S. etwas knapp beschnitten, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Details3049. Merian, Maria Sibylla.
Histoire générale des insectes de Surinam et de toute l'Europe, contenant leurs descriptions, leurs figures, leurs differenes metamorphoses .. Troisieme edition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par M. Buch'oz... Paris, L. C. Desnos 1771. Gr. Fol. (51,5x35,5 cm). Bd. 1 (von 3): Les plantes de Surinam. Mit gestoch., kolor. Titel und 72 kolor. Kupfertafeln. Brauner Kalbslederbd. d. Zt. mit Rücken- und Deckelgoldpr., Steh- und Innenkantenvergold. in modernem Schuber. Einbd. berieben und leicht bestossen, ein Gelenk angerissen und von innen verstärkt. Inwendig sehr gute, frische Erhaltung.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 26'000
Details3051. Münster, Sebastian
Horologiographia. Post Priorem Aeditionem Per Sebast. Mvnstervm recognita,& plurimum aucta atq[ue] locupletata, adiectis multis nouis descriptionibus & figuris, in plano, concauo, conuexo, erecta superficie &c. Mit Titel-Holzschnitt, 60 ganzseitigen und 7 halbseitigen Holzschnitt-Diagrammen und 12 ganzseitigen Holzschnitten der Tierkreiszeichen (teils von Hans Holbein dem Jüngeren) und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, Henricus Petri, 1533. Gr. 8° (21,3x16,5 cm). [28] Bl., 334 S., [1] Bl. Späterer Lederbd. mit floraler Blindprägung auf den Deckeln.
Angebunden: Abau Bakr ibn Al-Khasil, al Kharashai. Liber Genethliacus sive de nativitatibus. Nürnberg, Petri, 1540. 73 v. 74 Bl. (fehlt letztes Bl.)
- Einbd. an den Ecken etwas bestossen, ein Gelenk leicht eingerissen (ca. 3 cm), Ex Libris (von Albertini) auf Innendeckel, Besitzeintrag anno 1593 auf Vorsatz, teilweise minimal stockfleckig, kaum wahrnehmbarer Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg, wenige Notizen und Unterstreich. von alter Hand, insgesamt sehr schön erhaltenes, breitrandiges Exemplar.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 8'000
Details3052. Suetonius Tranquillus, Gaius
Suetonius Tranquillus (De Vita Duodecim Caesarum) cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis, cum figuris nuper additis. Mit Titelholzschnitt, ca. 80 Textholzschnitten und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Johannes Rubeus Vercellensis, 1506. [4] Bl., 358 Bl. Fol. (32,5x22,5 cm). Halbpergamentbd. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen.
- Ex Libris auf Innendeckel, bis ca Bl. 66 mit kleiner werdendem Feuchtigkeitsrand oben rechts, sowie durchgehend leichter Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg gegen den Bund zu, vereinzelt leicht stockfleckig, partiell leicht (einige wenige Bl. stärker) gebräunt, anfangs und am Ende leicht wurmstichig.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Details3053. Frisch, Johann Leonhard
Vorstellung der Vögel in Teutschland, und beyläuffig auch einiger fremden, mit ihren natürlichen Farben, aus seinem Deßwegen von vielen Jahren her gesammleten Vogel-Cabinet, Zur Verbesserung der bisher davon herausgekommenen Abbildungen; ... Mit 225 altkol. Kupfertafeln von F. H. Frisch. 12 Tle. in 1 Bd (ohne Suppl.). Berlin, bey des auctoris Sohn, [1733-1746]. Fol. (36x25,5 cm). Insgesamt 66 Textbl. zur Erklärung der Tafeln (fehlt Text für die 12. Klasse), 13 Bl. Zwischentitel. Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und Wappensupralibro.
- Fehlt bei der 12. Klasse die letzte Abteilung mit den Tafeln 224- 241, sowie Tafel 221. Teils minimal stockfleckig und gebräunt, einige wenige S. mit restaurierten oder hinterlegten Einrissen, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'000 – 9'000
Hammer Price: CHF 9'000
Details3054. Seligmann, Johann Michael
Sammlung verschiedener ausländischer Vögel, worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben sondern auch in einer richtigen und sauber illuminierten Abbildung vorgestellt wird. Bde. 1- 8 (v. 9) in 4 Bänden. Mit 8 gest. Titelvignetten und 317 (v. 421) altkolorierten Kupfertafeln von Seligmann und Leitner nach G. Edwards. Nürnberg, Fleischmann, 1749- 1773. Fol. (38x26 cm). Halblederbde. d. Zt. mit marmorierten Deckeln.
- Einbde. berieben, bestossen und mit Fehlstellen, Gelenke leicht eingerissen, vereinzelt leicht gebräunt und teils leicht fleckig, einige wenige Tafeln beschnitten und loose beiliegend, grösstenteils schöne und frische Erhaltung der Tafeln.
Hammer Price: CHF 12'000
Details3059. Alken, Henry.
National Sports of Great Britain. London: T. McLean, 1823. Gr. Fol. (50x32 cm). Mit gest., kolor. Titel und 50 kolorierten Aquatintas von J. Clark nach Alken, jeweils mit erklärendem Text. Titel und Text in Engl. und Franz. Prächtiger Halbmaroquinband der Zeit mit Rückengoldpr. und goldgepr. Rückenschildchen in modernem gepolstertem Schuber. Tls. mit wenigen Fleckchen, insgesamt sehr gute und frische Erhaltung dieses Prachtwerkes.
Details3062. Vesalius, Andreas
De humani corporis fabrica libri septem. Mit ganzseit. Holzschnitt-Titelblatt (zeigt Vesalius bei einer Sezierung), Holzschnitt-Porträt des Autors, über 200 anatomischen Holzschnitt-Illustrationen des Skelett-, Muskel-, Gefäß- und Nervensystems, darunter 21 ganzseitigen und 2 ausklappbaren, figürlichen Holzschnitten und 1 unpag. blattgrossen Holzschnitttafel. Des Weiteren illustriert mit vielen vier- bis 14-zeiligen Holzschnittinitialen, die das Sezieren, die Chirurgie, die Geburtshilfe und andere medizinische Künste darstellen. Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzten Blatt. Basel, Johannes Oporinus, 1543. Erste Ausgabe. Fol. (43,5x30,5 cm). [6 Bl.], 659 (recte 663) S., [18 Bl.]. Halblederband des 19. Jh. mit goldgepr. Rückentitel.
- Leder teils beschabt und mit kleineren Fehlstellen. Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg (ca. 1,5 cm). Durchgehend, vor allem im Randbereich, etwas gebräunt, teils leicht fleckig und feuchtigkeitsrandig. S. 15/16 und 17/18 mit fachmännisch restaur. Einriss. Einzelner Wurmgang im Randbereich bis S. 86 und ab S. 511 bis zum Schluss. Mit einigen Notizen und Unterstreichungen von alter Hand. Vereinzelt mit kleinen (teils hinterlegten) Randeinrissen. Stellenweise unterschiedlich gebräunt und vereinzelt leicht (finger-) fleckig. Letztes Bl. mit eingelassener Druckermarke erneuert. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 25'000 - 35'000EUR 25'000 – 35'000
Hammer Price: CHF 100'000
Details3063. Vesalius, Andreas
De humani corporis fabrica libri septem. Mit ganzseit. Titelholzschnitt (zeigt Vesalius bei einer Sezierung), Holzschnitt-Porträt des Autors und über 200 anatomischen Holzschnitt-Illustrationen des Skelett-, Muskel-, Gefäß- und Nervensystems, darunter 21 ganzseitigen und 2 ausklappbaren figürlichen Holzschnitten und 1 unpag. blattgrossen Holzschnitttafel. Zusätzlich mit vielen vier- bis 14-zeiligen Holzschnittinitialen illustriert, die das Sezieren, die Chirurgie, die Geburtshilfe und andere medizinische Künste darstellen. Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzten Blatt. Basel, Johannes Oporinus, 1555. Fol. (45x30 cm). [6 Bl.], 824 (recte 826) S., [24 Bl.]. Blindpräger Schweinslederband d. Zt. (Fehlstellen aufwenig restauriert).
- Durchgehend im Randbereich etwas gebräunt und leicht fleckig, insgesamt sehr gute, saubere Erhaltung dieses epochalen Mesiterwerkes zur menschlichen Anatomie.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'000 – 25'000
Hammer Price: CHF 36'000