Asian Art
Ich bin gebürtige Japanerin und lebe seit 1989 in Europa. 1995 habe ich angefangen bei Schuler Auktionen zu arbeiten und betreue seither die Abteilung Asiatica mit Leib und Seele.
Dieses Gebiet ist sehr vielfältig, da es nicht nur Kunst aus verschiedenen Regionen Asiens (Persien, Indien, China, Japan, Tibet und Südostasien) beinhaltet, sondern auch sehr unterschiedliche Objektgattungen. So bieten wir Porzellan, Keramik, Jade, Paravents, Ukiyoes, Netsukes, Thankas, buddhistische Kunst, persische Miniaturen, japanische Schwertkunst oder moderne Chinesische und Japanische Kunst an.
Mit der Erstarkung der chinesischen Wirtschaft und der daraus resultierenden Kaufkraft gesellen sich seit einigen Jahren zu den einheimischen und europäischen Kennern und Sammlern auch interessierte Käufer aus China.
Our experts are pleased to give you advice
Past Highlights
1029. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Hammer Price: CHF 7'500
Details1031. Sechsteiliges Inro von Kajikawa
Japan, Edo-Zeit. Von einem Mitglied der Kajikawa-Familie. Signiert Kajikawa saku und rotes topfförmiges Rotlack-Siegel mit Ei-/Sakae-Schriftzeichen. Eine Galeone mit Drachen-Galionsfigur und geblähten Segeln auf Kurs zu einer Insel, begleitet von fliegenden Kranichen. In den Wellen tummeln sich Minogame. In Gold- und Silber-takamaki-e auf kinji- und Schwarzlackgrund mit kirikane-Details. Innen Nashiji./ Kagamibuta-Netsuke mit zwei Wachteln. D 3,5 cm. - Riss. / Ojime. Rund. Rot- und Goldlack mit Porzellanschildchen. D 1 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'500
Details1034. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
England, 2.Hälfte 20.Jh. Holz. Signiert S. Ruhender Schwan. L 6 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
Hammer Price: CHF 3'200
Details1045. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Unsigniert. Schwarzlack mit Gold-, Silber- und Iro-takamaki-e. Verziert mit Zwölf Tieren des Tierkreiszeichens auf einem Boot, das von einem Stier gezogen wird. H 7 cm. - Teilweise Lackverlust. / Holz-Netsuke. Signiert Toyomasa. Vermutlich von Naito Toyomasa (1773–1856), Tanba. Tiger. L 4 cm. / Ojime. Rund. Silberlack mit Gold-maki-e. Mit Schwertlilien verziert. D 1 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Hammer Price: CHF 50'000
Details1052. Buddha Shakyamuni
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
Hammer Price: CHF 30'000
Details1065. Libationsgefäss
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
Hammer Price: CHF 22'000
Details1074. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung zweier Raubvögel unter knorrigen Ästen. H 10,5 cm. Ca. 252 g. Mit Box.
- Haarrisse im Inneren.
Estimate: CHF 7'000 - 8'000EUR 7'780 – 8'890
Hammer Price: CHF 17'000
Details1075. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Zylindrischer Becher in Form eines zusammengerollten Lotusblatts. Wandung mit reliefiert gearbeiteten Blüten und weiteren Blättern. H 8 cm. Mit Sockel und Box. Ca. 187 g.
- Mehrfach leicht bestossen.
Estimate: CHF 6'000 - 7'000EUR 6'670 – 7'780
Hammer Price: CHF 12'000
Details1085. Jadeberg
China, Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade. Auf der einen Seite eine Berglandschaft, reliefiert mit Pavillons inmitten von Kiefern. Auf der anderen Seite eine rudernde Figur in einem Floss sowie ein Reiher in einem zweiten Boot. H 18, L 28 cm. Mit Holzsockel.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 32'000
Details1118. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Achat. Reliefiert geschnitzt mit figürlicher Szene. Stöpsel aus Jade in Silbermontur, Löffel aus Weissmetall. H 6 cm.
Estimate: CHF 700 - 800EUR 780 – 890
Hammer Price: CHF 8'500
Details1139. Yu Lan (1742–1809), zugeschrieben
Farbe und Tusche auf Seide. Kunsthändler mit ihren Auslagen. Signiert und datiert mit diversen roten Siegeln. Bildgrösse 32,5x53,5 cm. Als Albumblatt montiert und gerahmt. 45x95,5 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
Hammer Price: CHF 11'000
Details1143. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit zwei seitlichen, reliefierten Chilong-Handhaben. Unterglasurblauer Lotusblumenrankendekor. H 30,5 cm. Mit Holzsockel.
- Mündung restauriert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 32'000
Details1154. Teller
China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Sechszeichen-Qianlong-Marke. Im zentralen Medaillon ein schuppiger, fünfklauiger Drache, der eine flammende Perle verfolgt, wiederholt in einem Fries aus zwei grünen Drachen rund um die Aussenseite. H 4,2, D 17,4 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 6'000
Details1160. Doucai-Bol
China, 20.Jh. Unterglasurblaue Daoguang-Marke. Stilisierter Pfirsichdekor mit geometrisch verzierten Schriftzeichen und Symbolen als Äste. H 6, D 14 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'050 – 1'260
Hammer Price: CHF 13'000
Details1169. 1 Paar Bols
China, Republik-Zeit. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Guangxu-Marke. Auf der Wandung vier runde Reserven mit Ziegen in einer Landschaft, umgeben von Kostbarkeitendekor über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. Im Spiegel eine Darstellung von Ziegen unter einem Baum, in der Fahne Prunuszweige an denen Kostbarkeiten hängen. H 6,5, D 14,9 cm.
- 1 Bol mit Bestossung und Haarriss.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'670 – 8'890
Hammer Price: CHF 10'000
Details1501. Kopf eines Buddhas
Pakistan, Ghandara, 4./5.Jh. Stuck. Sanft lächelnder Buddha mit entspannten Gesichtszügen, die langen Haare zu einem Knoten gebunden. H 27 cm. Auf Sockel.
- Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
Hammer Price: CHF 4'500
Details1502. Tiefe Schale
Kashan, 13./14.Jh. Keramik mit Lüsterglasur. Im Spiegel mit figürlicher Szene, innere Wandung mit umlaufender Inschrift. D 21cm.
- Rand mehrfach leicht bestossen. Eine Seite leicht versintert.
Hammer Price: CHF 18'000
Details1502. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind der Shah Jahan im Jharokha Darshan. Der Audienz wohnt ein grosses Gefolge mit einem Elefanten bei. Die Szene wird umrahmt von einer Bordüre mit kämpfenden Wildtieren zwischen Blumen. 34x25,5 (Bildgrösse), gerahmt 51x40,5 cm.
- Rückseite mit Bleistift beschriftet.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Details1507. Tiefer Teller
Türkei, Iznik, Anfang 17.Jh. Keramik. Im Spiegel mit polychromer floraler Bemalung, darunter Nelken und Tulpen in Rot sowie ein geschwungenes, das Feld teilendes Saz-Palmenblatt. Die Fahne mit schwarz-blauem Spiral- oder Wellenmuster. D 29 cm. - Risse, Abplatzer.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 5'000