Dezember 2024 - A175
200. Theresienthal, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit stilisierten Blumengirlanden in Mattschnitt. Bestand: 6 Rotweingläser (H 20 cm), 6 Weissweingläser (H 19 cm), 6 Schampagnersgläser (H 12,5 cm), 6 Champagnerschalen, 6 Süssweingläser. Total 30 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
Details201. Gläserservice
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Details202. KPM Berlin, Gläserserviceteile "Kurland"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Girlandendekor in Mattschnitt. Diverse Schliffdekore. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 3 Rotweingläser (H 13,5 cm), 4 Weissweingläser (H 13 cm), 6 Süssweinsgläser (H 11 cm). Total 14 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Details203. Daum France, Gläserservice "Sorcy" für 12 Personen
1960. Farbloses Kristallglas. Reliefdekor. Bestand: 1 Krug, 1 Karaffe mit Stöpsel, 12 Rotweingläser (H 11 cm), 12 Weissweingläser (H 8,5 cm), 12 Champagnergläser (H 14 cm), 12 Schnaps/Apperitivgläser (H 7 cm). Total 50 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
Details205. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold" für 6 Personen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 6 Wassergläser (H 11,5 cm), 6 Rotweingläser (H 18 cm), 6 Weissweingläser (H 16 cm), 6 Champagnergläser (H 19 cm), 6 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 6 Likörgläser (H 13 cm), 6 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 42 Teile.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'440 – 8'890
Details206. St. Louis, Gläserserviceteile "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 3 Wassergläser (H 11,5 cm), 4 Rotweingläser (H 18 cm), 4 Weissweingläser (H 16 cm), 1 Champagnerglas (H 19 cm), 4 Champagnerschalen (H 12,5 cm). Total 16 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Details207. St. Louis, 8 Gläser "Bubbles"
2.Hälfte 20.Jh. Modell von Teleri Ann Jones, 1992. Farbloses und blaues Kristallglas. Nodus und Kuppa mit Kugeldekor. Bestand: 4 Champagnergläser (H 23 cm) und 4 Weissweingläser (H 24 cm).
- Gebrauchsspuren, 2 kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Details210. Meissen, Tafelservice "Reiches Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unter- und Überglasurmalerei in Blau und polychrom. Bestand: 5 Suppenteller (D 22 cm), 12 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 7 Kaffee/Teetassen in unterschiedlichen Formen (H 6 und 5 cm), 2 ovale Platten (L 34 cm), 8 Teller mit Durchbruchdekor (D 20 cm), 1 Butterdose und 1 Deckeldose auf Untersatz, 4 Brotteller (D 15 cm), 5 Dessertteller (D 17 cm), 1 kl. Cremier. Total 46 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'600 - 5'000EUR 2'890 – 5'560
Details211. Meissen, Kaffee/Teeservice
20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Rocaillen-Dekor. B-Form. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Reparaturstelle am Fuss), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Kaffee/Teetassen mit Untertassen (H 7 cm), 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 Tortenplatte. Total 16 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Details212. Meissen, Mokkaservice
1970-80er. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond. Streublumen in polychromer Malerei. Reicher Goldrocaillen-Dekor. B-Form. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Total 9 Teile.
- 1. Wahl, Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Details213. Meissen, Tee-/Kaffeeserviceteile "Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Teekanne (1 kl. Chip), 1 Cremier, 1 viereckige Schale, 1 runde, tiefe Schale, 1 ovale Schale mit Durchbruchdekor, 9 Tee-/Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Mokkatassen ohne Untertassen (H 5 cm), 14 Dessertteller (D 20 cm), 1 Vase (H 16 cm). Total 35 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Details214. Meissen, Mokkaservice
2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei in Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Total 9 Teile.
- 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330