Dezember 2024 - A175
2000. Farbedelstein-Perlen-Diamant-Brosche
Anfang 20. Jh. Platin/Gelbgold. Fein gearbeitete Brosche in Form eines Schmetterlings. Die Flügel ausgefasst mit zahlreichen feinen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 2 ct in Linien. Auf jedem Flügel 2 rund fac. Rubine von je ca. 3,6 mm und 2 Smaragd-Carrés von je ca. 3x3 mm. Die Flügelränder mit feinen Rubinen verziert. Der Körper aus einer wohl Naturperle ca. 9x5 mm, 1 cognacfarbenem Brillanten von ca. 0.15 ct. Augen und Fühler ebenfalls mit Diamanten verziert. 5,5x3 cm. 17 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details2002. Brosche und Armschmuck
Um 1860. 750 Gelbgold/Silber. Floralmotive in Schaumgold gefertigt. Die Äste mit Blumen- und Blättermotiven verziert, appliziert ein Floralmotiv mit 25 in Silber gefassten Altschliff-Diamanten von je ca. 2,5–4 mm. Mit Sicherheitskette. 5x3,5 cm. Armreif in gleichem Stil mit 23 Altschliff-Diamanten verziert. Verschluss mit Sicherheitskette. Innenumfang 16 cm, Masse 6x4,5 cm. 34 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
Details2005. Naturperlen-Diamant-Armreif
Ende 19.Jh. Roségold/Platin. Schauseite mit in der Reihe 5 Naturperlen-Boutons von ca. 5,3–5,9 mm, alternierend mit 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.50 ct. Verschluss mit Sicherheitskette. Innenumfang 17,5 cm, 6x5 cm, 15 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Details2006. Saphir-Diamant-Ring
Ende 19.Jh. Silber/Roségold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 3.70 ct, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten. Gr. 52,5. 3 g.
Details2007. Saphir-Diamant-Schlangenarmband
Um 1900. Wohl Frankreich. 750 Gelbgold. Vierreihig sich windende Schlange in aufweniger Goldarbeit. Der Kopf der Schlange mit 1 facettiertem Saphir-Tropfen von ca. 0.70 ct, umgeben von kleinen Altschliff-Diamanten, die Augen mit Rubinen besetzt. Innenmass 4x4 cm, flexibel. 47 g.
Details2008. Saphir-Rubin-Diamant-Anhänger mit Kette
Fürstliche Hohenzollerische Hofjuweliere J.G. Zimmerer & Sohn, Sigmaringen. Um 1911. Platin/Gelbgold. Geometrische Elemente mit 1 oval facettierten, gelben Saphir von 11 ct unbehandelt, 16 Altschliff-Diamanten von zus. 1.25 ct, 1 oval facettierter Rubin von 0.30 ct. Anhängerlänge 5,5 cm. Platinkette mit zwei Verschlüssen. L ca. 46/41 cm. 12 g. Mit originaler Rechnung von 1911 und Lederetui mit Goldprägung.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Details2009. Diamant-Saphir-Bracelet
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Floralglieder, ausgefasst mit 24 Saphiren im Antikschliff von zus. ca. 7 ct, begleitet von 72 feinen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 9 ct. Mit Sicherheitskettchen. L 18 cm, B 1,5 cm. 26 g.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'890 – 13'330
Details2010. Perlen-Diamant-Bracelet
1.H. 20.Jh. Platin. Elegantes Rivière-Modell mit 10 Perlen im Grössenverlauf von ca. 4,5–6,5 mm, alternierend gefasst mit 32 Brillanten im Verlauf von ca. 0.07–0.27 ct, zus. ca. 3.80 ct F/G-vs/si. L 17,5 cm. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 26 g.
Details2011. Art Déco Burmarubin-Diamant-Ohrhänger
Weissgold. Klassisch mit zwei diamantbesetzten Mondsicheln und Diamant-Baguetten bestückte Stäbchen, im Abschluss zwei Ovale mit 2 oval facettierten Burmarubinen von zus. ca. 1 ct, unbehandelt und weitere Diamanten. Diamanten ca. 1.40 ct. L 4 cm, 7 g. Mit GIA Zertifikat.
- Rubine mit diversen Bestossungen und einem Defekt an der Rückseite eines Rubins.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Details2012. Diamant-Bracelet
1950er Jahre. Platin/Weissgold. Elegantes Bracelet mit 4 bogenförmigen Gliedern, besetzt mit 4 Brillanten und 64 Diamant-Baguetten, diese mit 4 rechteckigen Gliedern mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten verziert. Totalgewicht und Qualität der Diamanten: 16.40 ct G/H-vs/si. L 17,8 cm, B 1,2 cm. 54 g.
Estimate: CHF 13'000 - 20'000EUR 14'440 – 22'220
Details2014. Art Déco Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Geometrische Durchbrucharbeit mit Millegriffes verziert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten von je ca. 1 ct, H/I-vs/si, kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.20 ct. 5x2,2 cm, 11 g.
- Ein Diamant am Rand leicht bestossen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670