Dezember 2024 - A175
600. Hll. David und Salomon
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf spitzbogiger Holztafel. Kopfstück einer Königstüre. Auf Goldgrund die heiligen Propheten David und Salomon, dargestellt als Könige mit offenen Schriftbändern. H 20 cm, L 35 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Details601. Gottesmutter, die Propheten haben dich verkündigt
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Gottesmutter Hodegetria umgeben von 13 Propheten mit Schriftbändern, u.a. die Könige David und Salomon. Rückseitig späteres Brustbild eines bärtigen Mannes. 22x19,5 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Details602. Hl. Theodor Stratelates
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Unter Rundbogen auf Pferd reitender Heiliger in Rüstung, die Lanze geschultert. 51,5x38 cm. Holzrahmen ergänzt. 62,5x49 cm.
- Farbe leicht rissig. Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
Details603. Gottesmutter "Madre della Consolazione"
Griechisch-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons, Hintergrund und Umrandung mit Goldfarbe bemalt. Gottesmutter, das segnende Kind mit Weltkugel im rechten Arm haltend. 20x18 cm. In Tabernakelrahmen montiert. Holz mit Goldfarbe. 33x25,5 cm. Restaurierungspuren.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Details604. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hat, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels schwebt die Gottesmutter in einer Mandorla, getragen von 2 Engeln, in das Paradies. Ihr folgen 10 Apostel, begleitet von 2 Engeln. 43x33,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Details605. Einführung Marias in den Tempel
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld vor Architekturkulisse Darstellung der Maria vor dem Hohepriester. Sie wird von ihren Eltern Anna und Joachim sowie Jungfrauen mit brennenden Kerzen begleitet. Im Hintergrund steht Maria vor einem Torbogen, der Erzengel Gabriel bringt ihr Brot vom Himmel. 31,5x27 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 1'300 - 1'700EUR 1'440 – 1'890
Details606. Deesis
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 52x24,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierter Längsriss. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670
Details607. Gottesmutter von Korsun
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Brustbild der Gottesmutter, das Kind mit beiden Armen umschliessend. 31,5x27 cm.
- Farbe rissig, kleine Ausbrüche und Retouchen. Umrandung mit kleinen Fehlstellen. Feiner Längsriss restauriert.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Details608. Hl. Michael als Heerführer
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des auf seinem feurigen Pferd reitenden Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter bereitetem Altar. 2 Randheilige. Hll. Florus (links) und Laurus. 31x25,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Details610. Gottesmutter Jugskaja
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit einer Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 35,5x29,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert, kleine Farbausbrüche.
Details611. Gottesmutter Tricherousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem rechten Arm haltend. Am unteren Bildrand ragt die Votivhand hervor. 35,5x31 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Ränder beschnitten.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Details612. Festtagsikone
Nordrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 52x40,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
Details613. Hl. Nikolaus mit Silberoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Jaroslaw. Marke "1795 LG" (kyrill.) des Beschaumeisters Grigorij Ljusinow (1766–1805). Leicht verschlagene Meistermarke "RA" (kyrill.) des Rodin Artemjew (1795). Reich gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 34,5x29,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Restaurierungsspuren (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 1'300 - 2'300EUR 1'440 – 2'560
Details614. Lobpreisung der Gottesmutter
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf gewölbter Holztafel. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. Sie wird von Heiligen und Patriarchen flankiert, die in je 9 Rängen angeordnet sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit über Wolkensockel. 4 Randheilige. 53x46,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. restauriert und retouchiert.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000