Dezember 2024 - A175
7350. Eisenuhr
17.Jh. und später. Passig ausgeschnittener, polychrom bemalter Eisenschild. Zifferring mit römischen Zahlen. Separates Zifferblatt für die Viertelstundenanzeige. Eisenzeiger. Offenes Eisenwerk in flacher Pfeilerbauweise mit Gewichtaufzug, Waagbalken und hintereinander gestelltem Lauf- und Schlagwerk. Stundenschlag auf Bronzeglocke. Eisengewichte. Läuft an. H 36 cm.
- Altersspuren, Reparaturstellen und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Details7351. Kleine Eisenuhr
18.Jh. Bogenschild aus Eisenblech. Polychrom bemalt mit Rocaillen, Zifferring mit römischen Zahlen. Im Giebel wohl spätere Datierung 1825. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Kurzes Vorderpendel und ein Messingzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe aus Messing. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtaufzug und Spindelhemmung. Wecker mit Gewichtaufzug und Schlag auf Bronzeglocke. Läuft an. H 19,5 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Details7352. Kommodenuhr "Jean LeDoux"
Paris, 1. Hälfte 18.Jh. Auf der Platine gravierte Signatur "Jean LeDoux à Paris". Holzgehäuse in Religieuse-Form mit Furnier aus rotem Schildpatt und vergoldeten Messingbeschlägen. Mit Samt bezogenes Zifferblatt, Bronze-Zifferring mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Reich verzierte, vergoldete Messingzeiger. Unterhalb des Zifferrings Relief aus vergoldeter Bronze mit Puttenmotiv. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden H 44 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Details7353. Pendule "J.U. Äschlimann"
Ende 18.Jh. Auf der Platine gravierte Signatur "Hans Ullereich Äschliman a Eris.weijll" (Joseph Ulrich Äschlimann, tätig in Eriswil/BE Ende 18.Jh.). Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schwarz gefasst, vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Weiss gefasstes, tellerartig vertieftes Blech-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte Messingzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 77 cm.
- Altersspuren, Schad- und Reparaturstellen, Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Details7354. Laternenuhr
England, 19.Jh. Messiggehäuse mit drei Türchen und ornamenal ausgeschnittenen Giebeln. Versilberter Zifferring mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Bronzeglocke mit vier Spangen. Messingwerk mit Pendelgang. Aufzug des Lauf- und des Schlagwerks über Kette und Schnecke. Pendel mit Federaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 40 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Details7355. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst, polychrome Blumenmalerei. Reich verzierte Beschläge aus vergoldeter Bronze und Laiton repoussé. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Datumkreis mit Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 100 cm.
- Altersspuren Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Details7356. Capucine
Frankreich, Anfang 19.Jh. Messinggehäuse mit seitlichen Türchen, in den oberen Ecken Vasenaufsätze. Eingemittete Bronzeglocke mit Traggriff. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Ornamental ausgesägte Messingzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 30 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Details7357. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst, goldradierte Fleurons. Reich verzierte Beschläge aus vergoldeter Bronze und Laiton repoussé. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Messingzeiger. Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 100 cm.
Details7358. Kaminuhr
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus Alabaster mit Füssen und Zierbeschlägen aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Email-Zifferring mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 35 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Fadenaufhängung des Pendel zu erneuern. Zu revidieren.
Estimate: CHF 280 - 400EUR 310 – 440
Details7359. Pendulette, Paris, um 1820
Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurengruppe "Venus bekränzt Amor". Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Bezeichnung "Paris". Gebläute Stahlzeiger. Kleines Pendulenwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
Details7360. Karossenuhr mit Viertelrepetition
Frankreich, um 1840. Massives, oktogonales Messinggehäuse mit Aufhängering. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Unruhe und Zylinderhemmung. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. D 11 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Details7361. Kaminuhr
Frankreich, um 1830. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 38 cm.
- Leichte Altersspuren. Fadenaufhängung des Pendels zu erneuern. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Details7362. Portaluhr
Frankreich, um 1840 Auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur "Peron à Besançon". Portalartiges Gehäuse aus Mahagoniholz. Plinthen, Kapitelle und das guillochierte Zifferblatt aus feuervergoldeter Bronze. Römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 56 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Details7363. Kaminuhr
Frankreich, um 1800. Portalartiges Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze auf Sockel aus schwarzem Stein. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 47 cm.
- Altersspuren. Pendelscheibe zu montieren. Zu revidieren.
Details7364. Capucine
Um 1830. Messinggehäuse mit drei Türchen, in den oberen Ecken vier Vasenaufsätze. Eingemittete Bronzeglocke. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahl-Kleeblattzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zifferblatt mit Haarrissen. Pendelstange fehlt (Pendelscheibe vorhanden). Zu restaurieren.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400