Dezember 2024 - A175
2200. Patek Philippe, Frackuhr, um 1920
Guillochiertes, signiertes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 403671, 44 mm, 60 g. Goldfarbenes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gebläute Birnzeiger. Signiertes Werk Nr. 188434 mit Zierschliff, Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Funktionstüchtig. Mit signiertem, beledertem Etui.
- Minimale Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt zwischen 10 und 1 Uhr am Rand leicht oxydiert.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Details2201. Patek Philippe, Taschenuhr mit Minutenrepetition, um 1930
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 273579, 45 mm, 67 g. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen arabischen Zahlen und Zeigern und kleiner Sekunde. Signiertes Werk Nr. 157374 mit Zierschliff und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2202. Seltene Patek Philippe Diamant-Frackuhr, 1930er Jahre
Platin-Lépinegehäuse Nr. 5000 02, 42 mm, 49 g. Versilbertes Zifferblatt mit schwarz lackierten Minuten in Rechteckform, Platin-Indizes und arabische Zahlen mit Diamanten besetzt. Birn- und Schwertzeiger. Brückenwerk mit Ankerhemmung und Schraubenunruh, Rubin-Chatons. Werk signiert und nummeriert 60112. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Details2203. Audemars Piguet, Gold-Frackuhr, um 1920
750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 21945, 42 mm, 45 g, Deckel gedrückt, der Rand mit feinem, schwarz emailliertem Mäanderband. Signiertes, versilbertes Ziffefferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes, vernickeltes Werk Nr. 21945 mit Zierschliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. Beigegeben Taschenuhrkette, 750 Gelbgold, Fantasiemuster, L 39,5 cm, 19 g. Gesamtgewicht Uhr und Kette 64 g. Mit Box.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2204. Audemars Piguet, Gold-taschenuhr, um 1980
750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 57957, 43 mm, 53 g. Signiertes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Lanzettzeiger. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Mit Box.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details2205. Sehr seltene Audemars Piguet "Quantième Perpétuel", 1980er Jahre
Ref. 5559. Signiertes 750 Rosegold-Gehäuse, 49 mm, 76 g. Feines handgraviertes Skelett-Handaufzugwerk mit schwarz lackierten römischen Ziffern auf dem äusseren Ziffernring. Hilfszifferblätter für die Monate und den Vierjahreszyklus, Wochentage, Datum, Öffnung für die Mondphasen. Kathedralzeiger aus gebläutem Stahl. Kal. 5020, vergoldet, Rubine, Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale aus gebläutem Stahl.
Funktionstüchtig. Mit Stift für die Kalendereinstellung und Box.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 14'000 - 24'000EUR 15'560 – 26'670
Details2206. Vacheron & Constantin, Gold-Taschenuhr, um 1940
Signiertes 750 Roségold-Gehäuse Nr. 279805, 45 mm, 56 g, Deckel gedrückt. Signiertes, versilbertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Goldzeiger. Signiertes Werk Nr. 439665 mit Zierschliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. Mit signierter Box.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2207. Gold-Savonette mit Minutenrepetition und Chronograph, um 1900
750 Roségold-Savonettegehäuse Nr. 8827, 52 mm, 135 g. Die Deckel mit profilierter Einfassung, der Sprungdeckel mit blau emailliertem Ligaturmonogramm. Auf dem Staubdeckel graviert "Breguet, No. 594". Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, kleiner Sekunde und Chronographenskala. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Chronograph. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2208. Le Roy, Gold-Savonette mit Minutenrepetition, um 1890
750 Gelbgold Savonettegehäuse Nr. 12492, 52 mm, 139 g. Der Sprungdeckel mit Monogrammgravur, der Staubdeckel mit gravierter Signatur "Le Roy & Fils, Palais Royal, Paris, No. 46400". Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. gebläute Birnzeiger. Vernickeltes Werk mit Zierschliff, Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 4'000 – 5'110
Details2209. Longines, Gold-Savonette mit Minutenrepetition, um 1900
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Savonettegehäuse Nr. 2094473, 52 mm, 116 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit Verkäufersignatur Eduardo Ramoudenc, römischen Stundenzahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Birnzeiger. Signiertes Werk mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2210. Touchon, Gold-Taschenuhr mit Minutenrepetition, um 1910
Glattes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 7829, 45 mm, 70 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten, die kleine Sekunde mit Signatur Audemars Piguet. Gebläute Birnzeiger. Signiertes, vernickeltes Werk Nr. 7829 mit Zierschliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2211. Charles Rosat, Gold-Taschenuhr, Eidgenössisches Schützenfest, Zürich 1907
750 Rosé- und Gelbgoldghäuse Nr. 25239, 50 mm, 92 g. Auf dem Deckel reliefierte, allegorische Frauenköpfe Helvetia und Turica, der Staubdeckel mit gravierter Inschrift "Eidgenössisches Schützenfest, Zürich 1907". Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gold-Birnzeiger. Werk Nr. 25239 mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Feinreglage. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'500EUR 3'330 – 5'000
Details2212. Pavel Bure, Gold-Taschenuhr mit Chronograph, um 1900
Glattes 750 Roségold-Lépinegehäuse Nr. 212069, 50 mm, 102 g. Signiertes Email-Zifferblatt Pavel Bure/Paul Büren mit römischen Stundenzahlen, kleiner Sekunde, Chronographenskala und 60 Minuten-Hilfszifferblatt. Geläute Birnzeiger. Werk Nr. 212069 mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Chronograph. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Details2213. Gold-Taschenuhr mit Minutenrepetition und Vollkalender, um 1900
Glattes 750 Roségold-Lépinegehäuse Nr. 2576, 52 mm, 121 g. Auf dem Staubdeckel Verkäufersignatur Redier, Paris, Deckel mit Monogrammgravur. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gold-Birnzeiger. Kleine Sekunde, Hilfszifferblätter zur Anzeige von Datum und Wochentag, Sichtfenster für die Monatsanzeige. Vernickeltes Werk mit Zierschliff, Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. Mit passender Holzbox.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Details2214. Vacheron & Constantin, Gold-Taschenuhr, um 1907
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 204116, 47 mm, 70 g. Deckel mit Monogrammgravur, auf dem Staubdeckel Widmung. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Birnzeiger. Signiertes Werk Nr. 339267 mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Funktionstüchtig. Mit originaler, signierter Box.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670