Dezember 2024 - A175
1200. Bronzespiegel mit Knochengriff
Ägypten, Neues Reich (1551–1070 v. Chr), evtl. 19.Dynastie. Runde, ursprünglich polierte Bronzescheibe, mit einem Zapfen in den Griff eingepasst. Gerundeter Griff mit Standfläche. H 23 cm, D 14,5 cm.
- Schadstellen am Griff.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Details1202. Sarkophag des Hor Mes
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v. Chr. Holz mit Stuck und polychromer Bemalung. Gesicht mit weit geöffneten Augen, umrahmt von grosser Strähnenperücke, am Kinn ein Götterbart. Darunter ein breiter Halskragen mit seitlichen Falkenköpfen, sowie die Göttin Nut. Auf dem unteren Teil des Körpers vierzeilige, senkrechte Inschrift mit dem Namen des Besitzers, rechts und links davon die vier Horuskinder sowie Anubis. Sargwanne mit flachem Rückenpfeiler, auf dem ein Djedpfeiler mit Doppelfederkrone und Uräen aufgemalt ist. Ca. 182x49x30 cm.
- In moderner Zeit mittig durchgesägt.
Estimate: CHF 12'000 - 15'000EUR 13'330 – 16'670
Details1206. Falkenamulett
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr). Granit. Auf rechteckiger Plinthe stehender Horusfalke. H 4 cm.
- Krone fehlt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Details1209. Alabastron
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr). Alabaster. Schlankes Gefäss mit kleinen Noppenhenkeln. H 7,5 cm.
- Ein Henkel fehlt.
Details1210. Schale
Minoisch, ca. 2.Jtd. v. Chr. Steatit. Dickwandige Schale mit markant gerippter Schulter. H 7 cm.
- Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Details1212. 1 Paar Dolia
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Impasto-Ware. Grosse Gefässe dekoriert mit erhabenem Wellenband auf der Schulter, darunter ein Tierfries in Flachrelief. Gefässkörper verziert mit senkrechten Rillen. H 67 und 71 cm.
- Restauriert, Ergänzungen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440