1. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Mohamad Djamshidi". Im seltenen smaragdgrünen Mittelfeld thront ein kunstvoll gestaltetes Zitronen-Medaillon mit 2 Ampelanhängern, flankiert von einem, in unendlichem Rapport angelegten hellen, floralen Dekor mit fein gezeichneten Vögeln, Vasen, Blüten und Rankenmotiven sowie 4 hellen Eckzwickeln, die elegant belegt sind. Schmückende Rosetten-Nebenbordüren umlaufen die ebenfalls helle, mit Palmetten und Rankenbändern in alternierenden Farbtönen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x203 cm (ft. 6.6x6.7).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
2. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einem filigranen, mosaikartig angelegten Giebel figuriert im gelben Mittelfeld eine prächtige Blumenvase, flankiert von weiteren, fein gezeichneten Vasen sowie Blütenmotiven und Blattranken. 2 florale Nebenbordüren begleiten die helle Bordüre, in der die Musterung des Innenfeldes auf dekorative weitergeführt wird. Gute Erhaltung. 105x158 cm (ft. 3.5x5.2).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1950. Flormaterial reine Seide. Metallbroschiert. Das burgunderrote Innenfeld ist mit gereihten Blütenkelch-Medaillons stilvoll geschmückt, flankiert von arabeskenartig angelegten Gabelranken und dekorativ platzierten Blütenketten. Die helle, aus 2 floral belegten Borten bestehende Bordüre bildet einen aparten Kontrast zum Mittelfeld. Sehr gute Erhaltung. 77x149 cm (ft. 2.5x4.9).
4. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf beigem Grund figurieren unter einem olivgrünen, mit Vasen, Blütenketten und Vögeln verzierten Giebel eine Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Palmetten und Blütenranken in verschiedensten Farbtönen. Die elegante lachsfarbene Hauptbordüre ist mit Gabelranken und alternierenden Floralmotiven belegt, dazu 2 beige Rosettenborten. 2 kleine Risse an der Aussenkante, leichte Gebrauchsspuren. 80x116 cm (ft. 2.6x3.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
5. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Im tiefblauen Mittelfeld erstreckt sich unter einem Giebel, der von 2 fein gezeichneten Säulen getragen wird, ein filigran gearbeitetes, florales Werk. Ein Spalierbaum, dichte Blattranken, Blütenzweige und Vögel schmücken das Feld auf dekorative Weise. Reiche, mit Medaillons, Zweigen und Blütenketten verzierte Hauptbordüre, dazu 2 gelbe Rosettenborten. Gute Erhaltung. 110x165 cm (ft. 3.6x5.4).
6. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben rechts unleserlich signiert. Am oberen Rand steht in einer Kartusche auf Persisch geschrieben: "Wenn es einen Paradiesteppich auf Erden gibt, dann ist es dieser hier". Im türkisblauen Mittelfeld sind flächendeckend leuchtende Blütenzweige und Blattranken in alternierenden Farben gestreut. Die floral geschmückte beige Kartuschen-Hauptbordüre sowie die filigranen Nebenbordüren bereichern das Feld auf dekorative Weise. Leichte Gebrauchsspuren. 132x186 cm (ft. 4.4x6.1).
Estimate: CHF 2'000 - 2'600EUR 2'220 – 2'890
Hammer Price: CHF 3'200
7. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Metallbroschiert. Unter einem gelben, mit Vasen und Vögeln verzierten Giebel figurieren im grünen Feld eine Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Palmetten und Blütenranken. Die Hauptbordüre ist mit Kartuschen in arabischer Schrift und Wolkenbändern elegant belegt, dazu 2 Rosettenborten. Gute Erhaltung. 100x147 cm (ft. 3.3x4.9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
8. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf tiefrotem Grund figurieren unter einem hellbraunen Giebel dicht platzierte Blüten und Gabelranken sowie filigrane Arabesken und Wolkenbänder. Die leuchtende hellblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Rankenbändern dekorativ belegt, dazu 2 helle Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 56x82 cm (ft. 1.8x2.7).
9. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. In jeder Ecke signiert mit "Hereke". Auf hellem Grund figuriert ein dekorativ platziertes florales Dekor mit einem roten Zitronenmedaillon und einem hellgrünen Kern im Inneren, dazu 2 Anhänger, flankiert von filigranen Blütenmotiven, Arabesken, Gabelranken und hellgrünen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Rosettenborten säumen die rote, mit Palmetten und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 87x118 cm (ft. 2.9x3.9).
10. Ghom-Seide China
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide mit Ghom-Musterung. Das Innenfeld ist durchgehend mit Kassetten in wechselnden Farbtönen belegt, die im Inneren alternierend mit Gebetsnischen, Bäumen und Blütenmotiven geschmückt sind. Dazu tritt im Zentrum, in einer hellen rechteckigen Kartusche, ein dunkelblaues Zitronenmedaillon hervor. Die rote Hauptbordüre ist mit Blattranken und Blütenkompositionen in unendlichem Rapport verziert und wird von mehreren Rosettenborten gesäumt. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 153x201 cm (ft. 5x6.6).
11. Ghom-Seide
Z-Persien, um 2020 (neuwertig). Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Zabihi". Extrafein geknüpfter Teppich. Dichtes florales Werk. Im braunen Mittelfeld tritt inmitten einer silberfarbenen Kartusche ein türkisblaues Zitronenmedaillon hervor, flankiert von einer anmutig dargestellten floralen Musterung in unendlichem Rapport, dazu Arabesken, blumengefüllte Vasen und figürliche Darstellungen aus dem altpersischen Persepolis. Die elegante goldgelbe Innenbordüre grenzt an die reich gearbeitete, ebenfalls floral verzierte Kartuschen-Bordüre, die mit weiteren Reliefdarstellungen von Persepolis geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 99x147 cm (ft. 3.3x4.9).
Hammer Price: CHF 1'900
12. Täbris
NW-Persien, um 1970. Extrafeine Knüpfung. Im rosaroten Innenfeld thront ein elegantes hellblaues Blütenstern-Medaillon mit 4 Anhängern, flankiert von einem dekorativ platzierten Blüten- und Rankendekor. Die stilvolle hellgelbe Hauptbordüre ist mit filigranen Blütenzweigen und Palmetten belegt und bildet einen aparten Rahmen. Sehr gute Erhaltung. 150 cm Durchmesser (diameter ft. 5).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
13. Nain
Z-Persien, um 1980. Flor mit Seide, feine Knüpfung. Im hellblauen, kreisrunden Mittelfeld tritt ein prächtiges, grosszügig angelegtes 16-Pass-Sternmedaillon mit 16 Ausläufern hervor, flankiert von einem aparten floralen Werk, filigranen Blütenketten und einer breiten, kreisförmig gezeichneten Innenbordüre, die an die, mit floralen Kartuschen alternierend geschmückte helle Hauptbordüre grenzt. Gute Erhaltung. 250 cm Durchmesser (diameter ft. 8.3).
14. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und dunkelblauen Rankenbändern in verschiedenen Variationen und Farbtönen gefüllt. 2 hellblaue, filigran gezeichnete Nebenbordüren umfassen die rote, mit reziproken Palmetten und Gabelranken belegte Hauptbordüre, die einen schönen Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 145x202 cm (ft. 4.8x6.7).
15. Nain
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle. Das elegante nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit fein gearbeiteten, durch Blattranken verbundene Blütenkompositionen in unendlichem Rapport belegt. 2 breite gelbe Rosettenborten säumen die hellblaue feingliedrige Palmetten- und Gabelranken-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x175 cm (ft. 5x5.8).