430. Kiddusch-Becher, Augsburg 1753/55
Silber vergoldet. Meistermarke Johann III Mittnacht. Zylindrische Form über eingezogenem, profiliertem Fuss, Wandung mit geschweiften Längsrippen, umlaufend godroniert und mit hebräischer Inschrift. Augsburger Beschau-, Meistermarke IM im Oval. H 9,6 cm, ca. 112 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
431. Megillat-Esther, Österreich-Ungarn, 1807–24
Silber. Zylindrischer Behälter mit floralen Gravuren. Beidseitig gerundete Aufsätze mit Kurbel bzw. Blütenknauf. Mit Schriftrolle (unbesehen). Radpunze. L 25 cm, ca. 198 g.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
Hammer Price: CHF 2'800
432. Grosse Torakrone, Wien, um 1900
Silber. Meistermarke IB. Durchbrochen gearbeitet. Reicher floraler Reliefdekor und Glockenbehang. Dianakopf, Feingehalt 800. H 31 cm, ca. 1400 g.
- Kleine Fehl- und Dellstellen. 1 Glöckchen fehlt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
433. Toraschild (Tas), Deutschland, um 1900
Silber getrieben. Rocaillenkartusche mit Krone als Abschluss. Mittig Gesetzestafeln, flankiert von Löwen Judas. Darunter rechteckige Öffnung mit herausnehmbaren Schildchen, die den jeweiligen Feiertag anzeigen. Rückseitig mit Schieber verschlossen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 34 cm, ca. 400 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
434. Toraschild (Tas), um 1900
Versilbert. Rechteckform mit geschweiftem Rand und Kronenaufsatz. Mittig Gesetzestafeln, flankiert von Löwen Judas. Darunter scharnierte Öffnung mit herausnehmbaren Schildchen, die den jeweiligen Feiertag anzeigen. Mit floralem Reliefdekor und Kette. H 23 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 1'000 – 1'560
435. Rimonim, um 1900.
Silber. Konischer Schaft, durchbrochene, bekrönte Balusterform mit Glöckchen und Kugelknauf. Ornamental und floral reliefiert und graviert. "84"-Marke. H 38 cm, ca. 1010 g.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen. 1 Glöckchen fehlt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
436. Chanukka-Leuchter, Moskau 1883
Silber. Moskauer Beschaumeistermarke 1883 und spätere Warschauer Garantiemarke sowie Schriftmarke Pogorzelski. Bank-Typus. Geschweifte, reliefierte Rückenlehne mit Kronenaufsatz, flankiert von Tauben-Paar, Blütenmotiven und Palmen. Bank mit 8 Ölbehältern. H 24 cm. ca. 490 g.
- Kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
437. Chanukkaleuchter, 20.Jh.
Silber. Balusterschaft über passigem Fuss. Acht Leuchterarme und einsteckbarer Diener. Zweites Ölkännchen mit Halterung ergänzt. Reicher floraler Reliefdekor. H 54 cm, ca. 1210 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
438. Chanukkaleuchter, 20.Jh.
Silber. Balusterschaft über Rundfuss. Acht Leuchterarme und eingesteckter Diener. Filigraner Dekor. Feingehalt 925. 34,5 cm, ca. 349 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
439. Besomimtürmchen, London, 1913
Silber. Meistermarke Jacob Rosenzweig. Balusterschaft über Rundfuss. Quadratischer Korpus aus Filigran mit 4 Glöckchen. Turmspitze mit Fähnchen. Stadt-, Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 25 cm, ca. 171 g.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 270 – 380
440. Besomim, Dresden 18./19.Jh.
Silber. Assortiert. Meistermarke IGS. Bauchiges Gefäss mit Streuaufsatz in Form von 4 Blumen. Auf Dreibein-Fuss versilbert. Bajonettverschluss. Gefäss gemarkt: Dresdner Stadt-, Meistermarke. H 29 cm.
- Kleine Dellstellen.
441. Almosenbüchse, Wien, um 1900
Silber. Meistermarke JB. Zylindrische Form mit Henkel. Scharnierter Deckel mit Münzschlitz und Haspe. Wandung graviert. Ornamentaler Dekor und hebräische Inschriften. Dianakopf, Feingehalt 800. H 17 cm, ca. 373 g.
Hammer Price: CHF 2'400
442. Etrogdose, 20.Jh.
Silber. Deckeldose auf 4 Kugelfüssen. Reliefdekor auf Rautengrund, Früchte mit Blättern. Hebräische Inschrift. L 16 cm, ca. 386 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
443. Handwasch-Kännchen, 20.Jh.
Silber teilvergoldet. Bauchige Form mit 2 Rocaillenhenkeln. Reliefierter Traubendekor. Feingehalt 925, H 14 cm, ca. 314 g.
444. Weinbrunnen auf Présentoir
Israel, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Hazorfim. Rundes Plateau mit 8 kleinen Bechern. Zentraler Aufsatz mit grossem Becher. Reliefierter Traubendekor. Feingehalt 925. D 27 cm, ca. 1050 g.
Estimate: CHF 550 - 750EUR 610 – 830