3000. Johann Jakob Schneider
(Diegten 1822–1889 Basel)
Basel: Fröschgasse / Haus von Huber, Steinmetz / Rheinthor / Gerbergasse. Folge von 4 Aquarellen mit Tuschfeder. Jeweils unten signiert. Je ca. 24,5x18 cm. Gerahmt.
- Blätter leicht gebräunt und fleckig. Blätter alle bis an den Rand geschnitten und vollflächig auf Rückblatt montiert.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
3001. Johannes Blatter
(Ebnat-Kappel 1895–1975 Ebnat-Kappel)
Alpfahrt mit Churfirsten. 1972. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3003. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
- Firnis vergilbt.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Hammer Price: CHF 8'500
3004. Albert Manser
"Winter, Viehtränke". 1973. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Galerie-Etikett betitelt. 15x22 cm. Gerahmt.
- Firnis vergilbt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3005. Willy Keller
(Appenzell, geboren 1942)
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
3006. Franz Niklaus König
(Bern 1765–1832 Bern)
Wohl Portrait von Albrecht Friedrich von Haller (1775–1852). Um 1820. Öl auf Leinwand. 63,5x50,5 cm. Gerahmt.
- Flecken.
3007. Franz Niklaus König
(Bern 1765–1832 Bern)
Berner Trachtenmädchen in der Spitalgasse, Bern. 1817. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf einem alten Zettel bezeichnet: "Le tableau de [...] Koenig, estimé dans la succession de Mme A.P.B. à frs 300.-, est échu par le sort à Adèle La Roche 1883/3/20". 54x43,5 cm. Gerahmt.
- Oberflächliche, vertikale Risse an vier Stellen, feines Kraquelé.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 4'000
3008. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
Blick von Mürren gegen die Ebenefluh. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten rechts signiert. 37x53 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Hammer Price: CHF 2'400
3009. Segantini, Mario
(Arco 1858–1899 Schafberg)
"Dopo il temporale". Tuschfederzeichnung, der Himmel mit ausgekratzten Strichlagen, auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. 43,7x29,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3010. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 33'330 – 44'440
3011. Joseph Geisser
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Mutter und Kind im Dorfe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x52 cm. Gerahmt.
3012. Barthélemy Menn
(Genf 1815–1893 Genf)
Bachlandschaft (Studie). Öl auf Karton. Verso mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "B. Menn / p/ d'Artemare". Verso altes Etikett der Galerie Aktuaryus, Zürich. 29,5x45 cm. Gerahmt.
3013. Cherubino Patà
(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Berglandschaft mit See. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x56 cm. Gerahmt.
- Wenig Schwundrisse.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
3014. Rodolphe-Théophile Bosshard
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Tête d'enfant". 1917. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf der Platte angebrachte Kaufquittung der Galerie "A la Rose d'Or" von 1918 mit dem Titel des Wekes. 54x40,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670