Auction completed
September 2024 - A174
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Categories
Categories
Auction completed
Auction completed
Auction completed
Auction completed
6953. Anonym, 18.Jh.
Gnadenbild Maria, Mutter der Schönen Liebe. Öl auf Leinwand. 58,7x41,4 cm. Gerahmt.
- Alt doubliert. Reparaturstellen, Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Hammer Price: CHF 400
DetailsAuction completed
6954. Anonym, um 1900
"Nieuw Yorck eerlys Genaemt Nieuw Amsterdam ont Eylant Manhattans", Kopie nach einer Vorlage zugeschrieben an Augustin Hermann und einem Kupferstich von Nicolaus Visscher von 1656. Öl auf Leinwand. 38x63 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Hammer Price: CHF 600
DetailsAuction completed
6955. Deutschland, 17.Jh.
Jesus und zwei Jünger auf dem Weg nach Emmaus. Öl auf Kupfer. 22x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
DetailsAuction completed
6956. Deutschland, 17.Jh.
wohl
Heilige Agathe. Öl auf Leinwand. 75x59 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
DetailsAuction completed
6957. England, 18.Jh.
Stehender Schimmel. Öl auf Leinwand. 32,5x40 cm. Gerahmt.
- Feine Schmutzflecken in der rechten Bildhälfte.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
DetailsAuction completed
6958. Flämisch, Ende 16.Jh.
Portrait einer Dame mit weisser Haube. Öl auf Holz. 21,5x15,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Hammer Price: CHF 500
DetailsAuction completed
6959. Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht 1594–1667 Utrecht)
in der Art
Hirtenpaar mit Kleinkind und ihrer Herde vor einer Ruine. Öl auf Holz. Verso altes Etikett: No 210. 28,5x40.5 cm. Gerahmt.
- Platte gebogen. Schwundrisse.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Hammer Price: CHF 400
DetailsAuction completed
6960. Cornelis Vermeulen
(Dordrecht ca. 1732–1813)
Landschaft mit Bauern am Wegesrand. 1781. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert C.V.M und datiert. 44x35,5 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Hammer Price: CHF 600
DetailsAuction completed
6961. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Kontorszene mit Kaufmann / Kontorszene mit Buchhalter. Beide Öl auf Leinwand. Je 32,5x25,5 cm. Beide gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
DetailsAuction completed
6962. William Henry Bartlett
(London 1809–1854 auf hoher See vor Malta)
zugeschrieben
3 Ansichten aus einem Reiseskizzenbuch: Vogogna / Feriolo / Lago Maggiore. 1829-30. Aquarell in Braun und Grau über Bleistift auf Papier. Mit schwarzer Feder bzw. mit Bleistift am unteren Rand ortsbezeichnet und datiert. Je ca. 14,2x22 cm. Gerahmt.
- Gebräunt. Fleckig. Hellerer Lichtrand. Stellenweise etwas wellig, Knitter und Abrieb. Verso Klebspurreste und alle vier Seiten am Passepartout montiert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
DetailsAuction completed
6963. Bayern / Österreich, 19. Jahrhundert
Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand. Verso auf einer Visitenkarte von Fritz Nordhausen unleserlich bezeichnet. 22x28 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 340
DetailsAuction completed
6964. Adolf Boch
(Österreich, 1853–1919)
Bildnis eines Knaben.1879. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,5x40 cm. Gerahmt.
- Rahmen oben rechts und unten links gerissen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Hammer Price: CHF 300
Details