7300. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehhäuse mit Sockel und Aufsatz. Cremefarben gefasst, polychrome Blumenmalerei. Reich verzierte Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 97 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt mit kleinen Ausbrüchen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
7301. Schwarzwälder Flötenuhr
Mitte 19.Jh. Holz-Zifferblatt mit vergoldeter Stuckornamentik, römischen Zahlen und Messingzeigern. Bühnenartiger, verspiegelter Aufbau mit drei sich drehenden, holzgeschnitzten Tänzer-Figuren. Holzgespindeltes Uhrwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Stundenschlag auf Glocke. Flötenspielwerk mit 32 Pfeifen und Stiftwalze mit acht Melodien. Kurbelaufzug. Stündliche Auslösung des Flöten-Spielwerks. Läuft an. Funktion nicht geprüft. H 79 cm.
- Ergänzungen und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Hammer Price: CHF 4'000
7302. Kaminuhr
Frankreich, um 1820. Vasenförmiges Gehäuse aus patinierter und partiell feuervergoldeter Bronze mit seitlichen Widderköpfen. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. H 40 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7303. Pendule
Neuenburg, um 1840. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schwarz gefasst. Blumenmalerei en grisaille und vergoldete Kanten. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Läuft an. Kein Schlüssel vorhanden H 92 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
7304. Pendule
Neuenburg, um 1800. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Spätere grüne Fassung mit polychrom gemalten Jagdszenen und Wildtieren. Vergoldete Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen MInutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Nicht gangfähig (Feder des Laufwerks defekt). Schlüssel vorhanden. H 86 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
7305. Prunk-Pendule
Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Email-Kartuschen mit blauen, römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 128 cm.
- Alterspuren. Kleine Fehl- und Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
7306. Kaminuhr
Paris, um 1870. Stil Louis XVI. Auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur "Jullien-Leroy à Paris". Ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz und seitlichen Löwenmasken. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7307. Pendule
Frankreich, Ende 19.Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Reich verzierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik. Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 97 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehl- und Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
7308. Karossenuhr mit Viertelrepetition
Frankreich, um 1820. Massives, oktogonales Messinggehäuse mit Aufhängering. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Taschenuhrwerk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. D 11 cm.
7309. Reiseuhr "Auguste Klein"
Um 1860. Auf dem Zifferblatt signiert "Auguste Klein", und "G. Boult, Capucines". Fein ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse. Versilbertes, ornamental graviertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Feines, vergoldetes Messingwerk mit Schlüselaufzug und Unruhe. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 14 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
7310. Reiseuhr "D.C. Rait & Sons"
Um 1870. Auf der Platine signiert "D.C. Rait & Sons, Goldsmiths to the queen" (Firma erwähnt in Paris um 1850). Dreiseitig verglastes, ornamental ziseliertes Bronzegehäuse mit Traggriff. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Hilfszifferblatt für die Weckereinstellung. Vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetition auf Anfrage (Auslösung blockiert). Wecker mit Schlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 13 cm.
7311. Reiseuhr
Um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Anker-Echappement. Wecker mit Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 14 cm.
- Altersspuren. Wecker-Stellzeiger fehlt. Zu revidieren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7312. Pendule
Neuenburg, um 1800. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Spätere grüne Fassung mit Blumenmalerei und bronzierten Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 74 cm.
- Alterspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
7313. Tischuhr "Imhof"
Um 1960. Rechteckiges Gehäuse aus vergoldetem Messing. Allseitig mit schwarzem Lack und vergoldeter Chinoiserie-Malerei verziert. Signiertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern. 8-Tage-Handaufzugwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7314. Atmos "Vendôme"
Jaeger-LeCoultre, um 1980. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Die Ecken mit grünlich kannelierten Säulen. Signiertes, weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Läuft an. H 24 cm. Mit Originalbox.
- Altersspuren. Zu revidieren.