430. Erdbeerschale, Neuchâtel um 1720
Silber. Meistermarke Jean-Jacques Matthey. Ovale Form mit passiger Umrandung auf ovalem Stand. Stadt-, Meistermarke. 16,5x12,5 cm, ca. 149 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
431. Teekanne, Neuchâtel um 1725
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 3'200
432. Plateau, Nyon um 1760
Silber. Meistermarke Antoine Charrier. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 30 cm, ca. 710 g.
433. Henkelkanne, Solothurn um 1770
Silber. Meistermarke Johann Georg Wirz (1740–1820). Gebauchte Form über profiliertem Rundfuss mit ohrenförmigem Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 18 cm, ca. 363 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
434. Deckelschale auf Présentoir, Genf 1798–1809
Silber. Meistermarke Dominique Giel-Latour (1780–1863) und Pariser Garantiemarke 1809–1819. Zylindrische Form mit Volutenhenkeln und hochgezogenem Deckel mit Rosenknauf. Feine Ornament- und Blattbordüren. Deckel und Présentoir mit gravierten Ligaturinitialen. Meister-, Garantiemarken. D 18,4 und 13 cm, ca. 534 g.
435. Teller, Genf nach 1815
Silber. Meistermarke Isaac Amaron. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Kleine Wappen-Gravur auf Fahne. Feingehalt 875, Meistermarke. D 31 cm, ca. 810 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
436. Henkelschale, Bern um 1820
Silber/Glas. Werkstatt Rehfues. Quadratische Basis auf Volutenfüssen, darüber runde Schale. Silbermontierung im unteren Teil mit Blattornamenten, darüber figürlicher Fries und hochgezogene Schwanen-Henkel. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 19,5 cm.
437. Teekanne auf Présentoir, Bern um 1830
Silber. Werkstatt Rehfues, Verkäufermarke Gysin & Söhne. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf entsprechendem Stand. Mit konvexer Wandung und abschliessenden Godronenbordüren, J-Henkel aus Holz. Auf Présentoir. Werkstatt-, und Verkäufermarke, Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 890 g.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 630 – 740
438. Saucière auf Présentoir, Bern um 1830
Silber. Werkstatt Rehfues, Verkäufermarke Ramu Genf. Geschwungene Ovalform mit hochgezogenem Henkel und Ausguss, auf fassonierter Fussschale. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Werkstatt-, Verkäufermarke, Beizeichen. L 26,5 cm, ca. 430 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
439. Saucière, Bern, um 1850
Silber. Werkstatt Rehfues. Geschweifte Form mit Ausguss und Rocaillenhenkel auf Präsentoir mit Kugelfüssen. Mit gravierten Ligaturinitialen. Werkstattmarke, Beizeichen. L 23,5 cm, ca. 530 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 280 - 360EUR 290 – 380
440. Kaffeekanne, Bern um 1900.
Silber. Meistermarke Pochon Fréres. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf geschweiften Füssen. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit graviertem Allianzwappen der Basler Familien Hoffmann und Stähelin. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 25 cm, ca. 830 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 380 - 500EUR 400 – 530
441. Kaffeekanne, Augsburg um 1760
Silber. Meistermarke Esaias IV Busch. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf geschweiftem Dreibein. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Gravierte Initialen: MiL. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 25 cm, ca. 550 g.
442. Henkelkanne, Augsburg 1791-93
Silber, innen vergoldet. Meistermarke Johnann Jakob Hermann Grabe (Seling Nr. 2581). Balusterform mit eingezogener Schulter und scharniertem Deckel mit Zapfenknauf. Hochgezogener Henkel aus Holz und feine Lorbeerblattbordüren. Stadt-, Meistermarke. H 22 cm, ca. 432 g.
443. Lichtputzschere mit Schale
Nürnberg, 1808/1818. Meistermarke Georg Ludwig August Krauss. Dochtschere mit Kreisdekor in ovaler Schale mit durchbrochenem Rand und vier kl. Medaillons. Nürnberger Beschau, Löwe, Kontrollbuchstabe B, Meistermarke. L 16,5 cm/ 20,3 cm, zus. ca. 174 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
444. Verseuse, Hanau, Ende 19.Jh.
Silber. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen mit horizontalem Griff aus Holz. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Schnabelausguss. Wandung mit geschweiften Faltenzügen und Reliefdekors; zwei Medaillons mit galanten Szenen darstellend. Pseudomarken. H 22 cm, ca. 570 g.
Estimate: CHF 320 - 450EUR 340 – 470