Auction completed
Juni 2024 - A173
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
3000. Conrad Meyer
(Zürich 1618–1689 Zürich)
"Es ist leichter, dass ein Kamel durch ein Nadelöhr gehe, denn dass ein Reicher in das Reich Gottes komme". 1687. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert: Conrad Meyer 1687 Aet.69 sowie Bibelstelle aus Markus 10,24. 64x82,5 cm. Gerahmt.
- Retuschen, doubliert, schmutzig.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 740 – 1'160
Hammer Price: CHF 2'200
DetailsAuction completed
3001. Schweiz, um 1700
Bildnis des Niklaus Keyser (1613-1689) mit Familienwappen. Öl auf Leinwand. Unten schwer leserlich bezeichnet: Herr Niklaus Keyser Landfähnrich 8 Jahr ...der Säckelmeister, Landvogt in Bollentz, 8 Jahre Statthalter, regierender Landamman Ao 1683 und 1688, starb den 6. Augsten, Ao 1689 seines Alters 77 Jahre. 100x72,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 1'600
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
3004. Anonym, Ende 18.Jh.
Bildnis einer Dame als Brustbild. Wohl um 1785. Öl auf Leinwand. 85x67 cm (oval). Gerahmt.
- Doubliert, beschnitten.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
DetailsAuction completed
3005. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Kopie
Bildnis des Pierre Lautier. Öl auf Leinwand. 76,5x63 cm (oval). Gerahmt.
- Doubliert. Minime Bereibung im unteren rechten Bereich sowie am linken oberen und unteren Bildrand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Hammer Price: CHF 1'700
DetailsAuction completed
3006. Joseph Matter
(Engelberg 1803–1822 Engelberg)
Porträt von Albert Bitzius (alias Jeremias Gotthelf). 1819. Öl auf Holz. Verso bezeichnet: "Alb. Bitzius/Studiosus Mede. Doct./Gemalt a. 1819... v. Jos. Matter...". 25x21 cm (oval). Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Hammer Price: CHF 900
DetailsAuction completed
3007. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
"Etude de châtaigniers, à Bex". 1848. Öl auf Papier über Karton, auf Leinwand montiert. Unten links signiert und datiert. Auf der Kante des Keilrahmens auf Etikett betitelt und nummeriert 85. 49,5x43,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 1'100
DetailsAuction completed
3008. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, ortsbezeichnet Genève und datiert. 58x92 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 21'050 – 31'580
Hammer Price: CHF 14'400
DetailsAuction completed
3009. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Chalets au Rigi". 1861. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Siegel sowie Katalognummer (mit roter Kreide) der Vente Calame. 45,5x66,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 31'580 – 42'110
Hammer Price: CHF 30'000
DetailsAuction completed
3010. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 32x44,5 cm. Gerahmt.
- Retuschen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
DetailsAuction completed
3011. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Zwei Treibholzsammler an einem Gebirgsbach bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x96,8 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 4'000
DetailsAuction completed
3012. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Landschaft mit Fischer und Mädchen am Bach. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x98 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Hammer Price: CHF 2'000
DetailsAuction completed
3013. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Alphütten im Berner Oberland. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x40,2 cm. Gerahmt.
- Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Hammer Price: CHF 600
DetailsAuction completed
3014. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Bewaldete Landschaft mit kleinem Dorf. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links signiert. 25x36 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Hammer Price: CHF 300
Details