570. Anhängekreuz mit Kette
Byzantinisch, ca. 5.–7.Jh. n. Chr. Bronze. Griechisches Kreuz aus zwei Kreuzbalken, mittig vernietet. An den horizontalen Kreuzbalkenenden eingehängte Kettenteile mit Verschlusshaken. Schöne Alterspatina. 12,5x13 cm (Kreuz) bzw. L 43 cm (Kette). Dazu: Beleuchtbare Vitrine auf Sockel. H 77,5 cm.
- Leichte Tragespuren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
572. Brustkreuz
Byzantinisch, ca. 6.–8.Jh. n. Chr. Bronze. Tatzenkreuz mit Anhängeöse. Beidseitig mit Kreismotiven verziert. Schöne Alterspatina. H 8 cm.
- Leichte Tragespuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
573. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter mit Kind, flankiert von Hl. Johannes d. Vorläufer (links) und Erzengel Gabriel. Unten: Hl. Georg, Hl. Katharina und Hl. Menas (?). 25x20,5 cm.
- Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
575. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hat, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels schwebt die Gottesmutter in einer Mandorla, getragen von 2 Engeln, in das Paradies. Ihr folgen 10 Apostel, begleitet von 2 Engeln. 43x33,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'260 – 2'320
576. Hl. Barbara
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldhimmel Ganzfigur der heiligen Märtyrerin mit Kreuz, Palmwedel und Turm. In den oberen Zwickeln Engel (links) und Christus über Wolkenband. 31x25 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert. Holztafel stark gewölbt.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 380 – 580
577. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldhimmel Ganzfiguren der Heiligen Athanasios (links), Onuphrios (Mitte) und Apostel Andreas (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 43x33,5 cm.
- Insektengänge, obere rechte Ecke ausgebrochen. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
578. Christus Pantokrator
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 80x54,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und Retouchen. Rechter Rand beschnitten.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
579. Einführung Marias in den Tempel
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Architekturkulisse Darstellung der Maria vor dem Hohepriester. Sie wird von ihren Eltern Anna und Joachim sowie Jungfrauen mit brennenden Kerzen begleitet. Rechts oben sitzt die Gottesmutter auf einem Thron, der Erzengel Gabriel bringt ihr Brot vom Himmel. 44x33 cm.
- Retouchen und Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
580. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 35,5x31 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
581. Festtagsikone
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. 30x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Levkas der Hintergründe und der Umrandung freigelegt.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
582. Schutzengel und Heilige
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Zonen. Unten: Schutzengel, flankiert von 8 Heiligen. Oben 3 Szenen: Höllenfahrt Christi, Kreuzigung Christi und Christus Pantokrator. 52,5x45 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
583. Geburt der Maria
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 950 – 1'680
584. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld mit Goldhimmel. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. In der linken oberen Ecke erscheint Gottvater über Wolkenband. 4 Randheilige, 30,5x26 cm.
- Kleine Schastellen und Retouchen. Umrandung restauriert.