6723. Jean-Baptiste Isabey
(Nancy 1767–1855 Paris)
Blick auf Schloss und Stadt Châteaudun. 1811. Federzeichnung auf Papier, laviert. Auf der alten Montierung betitelt, signiert und datiert. Lichtmass 16x20,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 210 – 530
6724. Eugène Lavieille
(Paris 1820–1889 Paris)
Kleine Landschaft. Öl auf Holz. Unten links eingezogen signiert. 24x32,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6725. Richard Linderum
(Dresden 1851–1926 München)
Der Botaniker. Öl auf Holz. Unten mittig signiert. 10,2x14 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
6726. Emil Ludwig Löhr
(Berlin 1809–1876 München)
Bad Gastein mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x42 cm. Gerahmt.
- Bestossung und Kratzer mittig oben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
6727. Léon Richet
(Solesmes 1847–1907 Paris)
Landschaft mit Weiher und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 32,6x41 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 950 – 1'470
6728. Clarence Henry Roe
(Birmingham 1850–1909 London)
Hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links ortsbezeichnet "Birk Crag" und signiert. Verso signiert und bezeichnet "Birk Crag / Harrogate/ looking West". 76,5x127,5 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle rechts mittig, Loch oben rechts, einige Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
6729. Albert Friedrich Schröder
(Dresden 1854–1939 München)
Der Mandolinenspieler. Öl auf Holz. 20x25 cm. Gerahmt.
6730. H. Stauder (um 1900)
Weiblicher Akt. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 28x20 cm. Gerahmt.
6731. Anton Strassgschwandtner
(Wien 1826–1881 Wien)
Zwei Pferde und ein Hund auf der Koppel. Öl auf Leinwand. 55,7x74,5 cm. Gerahmt.
- Drei Reparaturstellen links.
6732. J. Tomsonn
(England, 19.Jh.)
Marine. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 39,5x81 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
6733. Auguste Viande
(Rom 1825–1887 Marseille)
Ein musizierendes Paar in lauschigem Schatten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 24x33 cm. Gerahmt.
6734. Anonym, 20.Jh.
Komposition in weiss, gelb und schwarz. Holz auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 64x56 cm. Gerahmt.
6736. Ludwig Bock
(München 1886–1971 München)
Melonenschnitte. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. 42x52 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420