6708. Holland, 18.Jh.
Nächtliches Zeltlager bei Mondesschein. Öl auf Leinwand. 78,8x64,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
6709. Holland, um 1700
Landschaft mit Ruinen und Staffage. Öl auf Holz. 10x15,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
6710. Adam Frans van der Meulen
(Brüssel 1632–1690 Paris)
in der Art
Die Belagerung von Frankfurt. Öl auf Leinwand. 48x74,3 cm. Gerahmt.
- Altdoubliert. Retouchen. Reparaturstelle unten links.
6711. Adam Frans van der Meulen
(Brüssel 1632–1690 Paris)
Kopie
Portrait Ludwigs XIV. auf einem Schimmel. Öl auf Leinwand. 102x82 cm. Gerahmt
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Hammer Price: CHF 2'800
6712. Theobald Michau
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Umkreis
Landschaft mit Lastesel und Staffage. Öl auf Holz. 26x36 cm. Gerahmt.
6714. Louis Charles Bombled
(Chantilly 1862–1927 Pierrefonds)
Stehender Landsknecht. 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x50 cm. Gerahmt.
Hammer Price: CHF 3'600
6715. Alfred Arthur Brunel de Neuville
(Paris 1852–1941)
Stillleben mit Garnelen, Austern und Zitrone. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x64,5 cm. Ohne Rahmen.
- Kleine Retouche am unteren Bildrand.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
6716. Frédéric Samuel Cordey
(Paris 1854–1911 Eragny)
Stillleben in Rot. 1892. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 16x27 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
6717. Deutschland, 19.Jh.
Offizier zu Pferd. Öl auf Leinwand. 60x49 cm. Gerahmt.
- Krakelüren und einige Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
6719. Léon Victor Dupré
(Limoges 1816–1879 Paris)
Baumbestandene Landschaft mit Bäuerin. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x41 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
6720. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Offiziers. Öl auf Holz. 30x24,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
6721. Enrico Gamba
(Turin 1831–1883 Turin)
Venedig, zwei elegante Damen beim Spaziergang. Aquarell. Unten links signiert. 46,8x58,8 cm. Gerahmt.
- Gebräunt. Mehrere Lichtränder. Verso vollflächig auf Rückwand montiert.
6722. Claude Guilleminet
(Paris 1821–1885)
Hinterhofszene mit Hennen und Hahn. 1858. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 40x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530