6185. Lapislazuli-Bracelet
750 Gelbgold. Drei Reihen flach-ovale Lapisglieder ca. 19x6x6 mm. L 19 cm, B 2,2 cm, 57 g.
- Beim Verschluss ein Lapisglied defekt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
6186. Farbstein-Bracelet
585 Gelbgold. Flache strukturierte Glieder mit zahlreichen, farbigen Edelsteinen besetzt. L 16 cm, B 3 cm, 72 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
6187. Brillant-Collier
750 Gelbgold. Strukturiert, mit 30 Brillanten von ca. 1.50 ct verziert. L 34 cm, 28 g.
6188. Korallen-Brillant-Anhänger an Gold-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Anhänger/Brosche mit Brillanten ca. 0.65 ct, Korallen-Cabochon ca. 23x16 mm. Anhänger 4,6x1,8 cm. Vorrichtung um den Anhänger am Collier zu befestigen. L 43 cm, 90 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 4'000
6189. Brillant-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Schauseite mit Brillanten ca. 1 ct. Flachpanzerkette, leicht gerundet, L 41 cm, 32 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
6190. Brillant-Collier
Lotos. 1960er J. 750 Gelb-/Weissgold. 34 Brillanten ca. 1.40 ct. L 40 cm, 43 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Hammer Price: CHF 2'400
6191. Citrin-Collier
Ende 19.Jh. 585 Gelbgold. Drei Citrine, davon einer oval fac. und zwei Tropfen ca. 1.70 ct. L 45 cm, 4 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
6192. Diamant-Perlen-Anhänger mit Kette
Ende 19.Jh. Roségold. Floraler Anhänger mit 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct I/J-si, mit 1 Perle ca. 3,5 mm und kleinen Diamanten. Kette unedel L 47 cm, 8 g. Mit Box.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
6193. Turmalin-Collier
750 Gelbgold. Geometrisches Design. Anhänger mit 4 blaugrünen Turmalinen je ca. 4x4 mm. L 39 cm, 18 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
6194. Amethyst-Brillant-Onyx-Collier
750 Gelggold. Schauseite mit oval fac. Amethyst ca. 2,5x1,8 cm. Kette aus graviertem Onxy und Diamantbesatz. L ca. 37 cm. 91 g.
6195. Citrin-Brillant-Onyx-Collier
750 Gelggold. Schauseite mit oval fac. Citrin ca. 2x1,8 cm. Kette aus graviertem Onxy und Diamantbesatz. L ca. 37 cm. 90 g.
6196. Kunzit-Brillant-Perlen-Torsade
Péclard, Zürich. 750 Gelbgold. Mehrreihiges Collier aus kleinen, gefärbten Biwaperlen. Die Schauseite mit Kunzit-Oktagon von ca. 30 ct. Montur und Verschluss bestückt mit Brillanten. L 46 cm, 85 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
6197. Farbstein-Collier
750 Gelb-/Weissgold. 22 Stränge Granat und Lapis je ca. 2 mm. L 39,5 cm. Verschluss mit Lapis-Herzen 11x11 mm, 1 Rubellit-Kissen ca. 12x10 mm, 4 grüne und 3 rosa Turmaline je ca. 6 mm. L 40 cm, 81 g.
6198. Brillant-Collier
750 Weissgold. Y-Kette mit 225 Brillanten von ca. 2.20 ct. L 45 cm, 15 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 3'200
6199. Brillant-Collier
750 Weissgold. Brillanten ca. 1 ct. L 42 cm, B 3 mm, 35 g.
Estimate: CHF 1'900 - 2'400EUR 2'000 – 2'530
Hammer Price: CHF 2'400