5401. Rauchquarz-Stufe
Wohl Graubünden. Kristallgrössen bis 3 cm. Gewicht 4110 g. L 22 cm (Matrix).
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
5402. Granat, Quarz, Schörl und Feldspat
Pakistan. Gewicht 1500 g. L 16 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
5403. Bergkristall, Albit und Wassermelonenturmalin
Gewicht 1850 g. L 18 cm.
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'530 – 3'580
5404. Bergkristall-Stufe mit Limonitüberzug
Schweiz, Val Bedretto. Gewicht 2800 g. L 21 cm.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 380 – 580
5405. Aquamarin, Schörl und Albit
Pakistan. Gewicht 2380 g. 17x12 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
5406. Rauchquarz, Rubellit und Cleavelandit
Afghanistan. Museumsstufe. Kristallgrösse bis 10 cm (Rauchquarz). Gewicht 6300 g. L 24 cm.
Estimate: CHF 5'500 - 7'500EUR 5'790 – 7'890
5407. Beryll auf Quarzmatrix
Freistehender Kristall von ca. 6 cm. Gewicht 710 g. L 16 cm (Matrix).
Estimate: CHF 550 - 750EUR 580 – 790
5408. Aquamarin, Fluorit und Apatit auf Muskovit-Stufe
Gewicht 1560 g. L 15,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
5409. Amethyst-Zepter
Madagaskar. Kristallgrösse bis 8 cm. Gewicht 1510 g. L 18 cm (Matrix).
Estimate: CHF 650 - 850EUR 680 – 890
5410. Fossil, Ammoniten
Schieferplatte mit dem Fragment eines Belemnitenrostrums sowie diversen Abdrücken von Ammoniten. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung. 46x35,5 cm.
- Geologisches Zeitalter: Jura, ca. 150 Mio. Jahre, Fundort wohl Alpenraum.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5430. Gottesmutter der Sieben Schmerzen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans mit 7 Schwertern in der Brust. 4 Randheilige. 36x30,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5431. Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Malerei auf Perlmutter. Hl. Sergei von Radonesh. (2) Basma. Silber vergoldet. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". 4x3,5 cm. Mit Ständer.
- Kleine Fehlstelle (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5432. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" mit Basma
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, punzierter Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Bronze. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. Das Kreuz wird flankiert von den 3 heiligen Marien (links) sowie den Hll. Johannes und Longinus. In den oberen Ecken Kreuzabnahme (links) und Grablegung. Basma aus Messing, minimale Reste einer Versilberung. Floraler Reliefdekor. 44,5x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Retouchen. Kleine Dell- und Fehlstellen (Basma).
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
5433. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, um 1800. Bronze vergoldet, hellblau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. Geschweifte Aufsätze mit Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und himmlischer Lobpreisung der Gottesmutter. Schauseite (aussen) mit Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17,5x40 cm (offen).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5434. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, um 1800. Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. Geschweifte Aufsätze mit Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und himmlischer Lobpreisung der Gottesmutter. Schauseite (aussen) mit Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17,5x40 cm (offen).
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Fehlstellen (Email).