März 2024 - A172
200. Gläserservice
Farbloses Kristallglas. Reicher Schliffdekor mit Goldverzierung. Bestand: 6 Wassergläser (H 17 cm), 12 Weissweingläser (H 20,5 cm), 7 Süssweingläser (H 17,5 cm), 12 Champagnerschalen (H 12 cm), 10 Likörgläser (H 13 cm). Total 47 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
201. St. Louis, 6 Schnapsgläser "Tommy"
20.Jh. Farbloses und polychromes Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 13,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, ein Glas mit Lufteinschlüssen als Produktionsfehler.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
202. St. Louis, Gläserservice "Tommy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Bestand: 8 Rotweingläser (H 18 cm), 9 Weissweingläser (H 17 cm), 8 Süssweingläser (H 15 cm), 4 Champagnergläser (H 20,5 cm). Total 29 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
204. St. Louis, 6 Cognacschwenker "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 12,5.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
205. St. Louis, umfangreiches Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 10 Wassergläser (H 11,5 cm), 10 Rotweingläser (H 18 cm), 10 Weissweingläser (H 16 cm), 10 Champagnergläser (H 19 cm), 10 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 6 Likörgläser (H 13 cm), 8 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 64 Teile.
Estimate: CHF 9'000 - 12'000EUR 10'000 – 13'330
206. St. Louis, Champagnerkühler, Krug und Karaffe "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H (Kühler 15 cm), H (Krug 32,5 cm), H (Karaffe 39 cm).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
209. Baccarat, 6 Fussgläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Wandung mit Ranken-Dekor, geschnitzt. H 10 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
211. Moser, 10 Cognacschwenker
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. Diverse Ausformungen. H 11 cm.
- Gebrauchsspuren.
212. Murano, 12 Weingläser
20.Jh. In der Art von St. Louis. Farbloses, polychrom überfangenes Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 20 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
213. Murano, 8 Champagnergläser
20.Jh. In der Art von St. Louis. Farbloses, polychrom überfangenes Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
214. Murano, 12 Weingläser
20.Jh. Farbloses, polychrom überfangenes Kristallglas. Schälschliffdekor. H 20 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.