März 2024 - A172
* 2000. Diamant-Zierstück
19.Jh. Gelbgold. Im Zentrum 1 grosse Diamantrose von ca. 11x9 mm, umgeben von einer Doppel-Entourage aus kleineren Diamantrosen, welche wiederum umgeben sind von 24 Diamantrosen von je 5x6/4x4 mm und kleinen Diamantrosen. 4,7x5 cm, 30,9 g.
- Ein Teil eines Schmuckstückes, welches modifiziert wurde.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 1'900
2001. Perlen-Gold-Bracelet
Frankreich, um 1880. 750 Gelbgold. Im Stil der Antike gearbeites Goldbracelet mit Granalien und kordierten Elementen. Das Bracelet ist längs mit Halbperlen ausgeschmückt. L 19 cm, B 2 cm. 41,4 g. Beigegeben orangerote Veloursbox mit innwendiger Prägung "C.E. Knecht Joaillier Zürich".
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Hammer Price: CHF 2'800
2002. Naturperlen-Diamant-Armreif
19.Jh. Gelbgold. Nummeriert 3629. Mit 7 silberfarbenen Barockperlen von ca. 6,5x6,5–9,5x7,5 mm, alternierend mit 18 feinen Altschliff-Diamanten. Verschluss mit Sicherheitskette. Masse innen 6x5 cm. 16,3 g. Beigegeben eine blaue Lederbox mit Goldprägung und innwendiger Signatur "A. Everington Ldt Jeweller Nottingham".
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'400
2003. Naturperlen-Diamant-Anhänger mit Kette
19.Jh. Silber/Gelbgold. Anhänger in Form einer Frucht aus einer halben Naturperle, welche in einer mit Diamantrosen besetzten Kapsel gefasst ist. Anhänger L 3 cm. Dazu eine neuere Flachpanzerkette in der Länge 42 cm. 6,7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
2004. Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Rotgold. In Form einer Eidechse in Bewegung. Der Körper ausgefasst mit kleinen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. Der Kopf fasst 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct und 1 Rubinauge. L 5 cm, 8,8 g.
- Rubin in einem Auge fehlt.
2005. Diamant-Naturperlen-Stabbrosche
Um 1900. Silber/Rotgold. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct I/J-vs/si, 1 weisse und 1 graue Naturperle in Kegelform von je 5 mm. Verziert durch 14 weitere Altschliff-Diamanten. L 5,3 cm. 5,8 g.
2006. Diamant-Perlen-Ohrhänger
Ende 19.Jh. Platin/Gelbgold. Elegante Ohrhänger mit 2 Altschliff-Diamanten von ca. 1.60 ct, 2 Brillanten von ca. 1.30 ct und 2 kleinen Altschliff-Diamanten. Diamant-Qualität H/I-si/P1. Die unteren Diamanten können jeweils mit einer Naturperle (nicht getestet) ausgetauscht werden. L 2,2 cm. 8,4 g.
2007. Diamant-Rubin-Armreif
19.Jh. Silber/Gelbgold. Schauseite mit 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct I/J-vs/si, alternierend mit 5 Burma-Rubinen in Kissenschliff von zus. ca. 2.20 ct. Die Bordüre aus feinen Altschliff-Diamanten. Masse innen 6,5x5,5 cm. 25,6 g.
- Das Zierstück wird duch Kastenschlösser gehalten und kann vom Armreif abgelöst werden. Vermutlich war es Bestandteil eines Kopfschmucks.
Estimate: CHF 7'000 - 13'000EUR 7'780 – 14'440
2008. Sternsaphir-Diamant-Anhänger
750 Gelb-/Weissgold. Runder Anhänger mit 1 hellblauen Sternsaphir-Cabochon von ca. 34 ct, 17 mm und Entourage aus 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.40 ct, I/J-si. 14,9 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
2009. Smaragd-Diamant-Anhänger
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin. Durchbrochene Rosettenform mit feinem Smaragd von ca. 7,5x7 mm im Zentrum, welcher umgeben wird von 8 Altschliff-Diamanen von zus. ca. 1.60 ct. 2,7x2,7 cm. 6,4 g.
Hammer Price: CHF 3'200
2010. Antikisierendes Collier mit Einzelclip
Wohl Ilias Lalaounis. 750 Gelbgold. Feine Strickkette mit aufgereihten, beweglichen Filigranrosetten und hängenden Minotaurus- und Eichel-Anhängern. Eicheln teils mit Granalien verziert. Einzelner Ohrclip in gleicher Machart. Collier L 40 cm. Ohrclip L 3,5 cm. Gesamtgewicht 65,1 g.
- Teils fehlende Goldgranalien.
Estimate: CHF 4'500 - 6'000EUR 5'000 – 6'670
2011. Perlen-Diamant-Brosche
Um 1915. Platin/Rotgold. Rautenform, floral durchbrochen und ausgefasst mit 1 Perle im Zentrum von ca. 6,8 mm, 4 kleineren Perlen und einer Vielzahl von feinen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. 4x3 cm, 10,3 g. Lederbox beigegeben.
- Ziehsicherung neuer.
2012. Naturperlen-Diamant-Ring
Um 1920. Platin. Runder, durchbrochener Ringkopf mit 1 feinen Naturperle von 6,5 mm, umgeben von 4 Altschliff-Diamanten und kleinen Diamantrosen. Gr. 49, 3 g. Mit Rechnungskopie.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
2013. Diamant-Collier
Anfang 20.Jh. Platin/Weissgold. Bezauberndes Collier mit schöner Bewegung durch die hängenden Elemente. Das Collier ist ausgefasst mit 68 verschieden grossen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 5 ct G/I-vs/si. L 43 cm, 19,8 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
Hammer Price: CHF 5'000
2014. Saphir-Diamant-Brosche
Um 1920. Längliches Oktagon in Durchbrucharbeit und Millegriffes-Umrandungen. Im Zentrum 1 gelb getöntes Diamant-Kissen von ca. 1.50 ct vs/si, mit Ausbruch an Oberteilfacette. Weiter ausgefasst mit Achtkant-Diamanten und synthetischen Saphiren. 5,4x1,4 cm. 9,5 g.