März 2024 - A172
500. Sasha Morgenthaler (1893–1975) und Atelier, frühe Puppe
1940er Jahre. Fester Gipskopf mit Stoffbezug. Braune Augen und hellrote Lippen aufgemalt. A1-Stoffkörper mit Brustplatte und angenähten Gliedern. Perücke ursprünglich aus Wolle, durch Sasha Morgenthaler mit Echthaar-Perücke ersetzt. Gekleidet in Zürcher Oberländer Tracht (Heimatwerk Bauma). Ohne Schuhe. H 50 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Laufmasche (Körper).
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
501. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Schweiz, um 1960. Kurbelkopf aus Gips, farbig bemalt. Braune Augen und rote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote Echthaarperücke. Kleid assortiert. Gestrickte Socken im Sasha-Stil. H 50 cm.
- Bespielt. Am Kopf kleine Schadstellen und Farbabplatzer, stellenweise retouchiert. Nasenspitze übermalt. Körper mit kleinen Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
502. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Babypuppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Babykörper aus Stoff, Gelenke der Arme mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung und -Schuhe. Kleid mit Label. H 32 cm.
- Minimal bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Minimale Schwundrisse (Augenpartie).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Hammer Price: CHF 1'900
503. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe "Ankerbub"
Datiert 1961. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung (ohne Label) und Sasha-Schuhe. Body (mit Label). Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha, Sp, 074/61, I, 8". H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Kleine Spannungsrisse (Schulter, Füsse).
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Hammer Price: CHF 4'500
504. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1967. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rote Echthaarperücke. Sasha-Kleidung (ohne Label). Body, Shorts und Kleid. Gestrickte Socken und Sasha-Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha, 48b/067, CII, 7". H 50 cm. Dazu: Strickkleid und Latzhose (selbst genäht).
- Leicht bespielt. Stellenweise grünlich verfärbt bzw. weisslicher Belag. Wenige feine Risse, tlw. Gussfehler.
Estimate: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'670 – 5'000
Hammer Price: CHF 2'400
505. Sasha Morgenthaler (1893–1975) und Atelier, Kleiderset
Um 1970. Bestand: Body, weisser Pulli, braune Cordhose und Dufflecoat aus braunem Filz (Pelzkragen ergänzt). Alle Teile ausser Body mit Label. Dunkelbraune Filzschuhe. Dazu: 2 Taschen mit SWISSAIR-Aufdruck.
- Altersspuren. Leichter Mottenfrass (Dufflecoat).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
506. (Märklin), Puppenherd
Deutschland/Göppingen, um 1900. Ohne Firmensignet. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit geschliffener Platte. Türchen und Füsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales Topfset aus Kupfer. 3 Töpfe und Wasserschiff. 3-flammiger Brenner wohl assortiert. 37,5x27,5x43 cm. Dazu: Messgefäss (2 dl), Bronze. H 11,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstelle (Blech).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
507. Märklin, Dampfmaschine 4112/11
Deutschland/Göppingen, um 1910. Kessel und Feuertüre mit Firmensignet. Stehende Dampfmaschine mit schwarz lackiertem Messingkessel und vernickelten Armaturen, Kamin ersetzt. Schwungrad mit 12 cm Durchmesser. Spiritus-Vergaserlampe. Auf rechteckigem Fundament mit lithographiertem Fliesenmuster und Plakette "Patent". 33x22x36 cm. Dazu: Ölkännchen. Trichter und 2 Wasserbehälter assortiert.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
508. Märklin, Dampflokomotive R 4021 "R.I." mit Zubehör
Deutschland/Göppingen, um 1910. B, 2A, D 1801, Spur 1. Blech, schwarz lackiert. Röhrenkessel mit Spiritus-Vergasungsbrenner. Mit Pfeife, Galeriestangen mit Holzhülsen und Hebel im Radkasten. 1 einsteckbare Stirnlampe, Trichter, kleiner Wasserbehälter "I" und Gebrauchs-Anweisung. Mit Tender. L 45 cm. Dazu: Langholzwagen 1814 (um 1920/30), L 28,5 cm. Kippwagen mit Ringbordchassis 1921 (um 1920), L 14 cm. Läutewerk 2471 (um 1910), Gleis ausziehbar, H 15 cm. Diverses Schienenmaterial mit Anleitung "Die Jugend-Eisenbahnen" (unvollständig).
- Bespielt. Gebrauchsspuren (Dampfmaschine). Kleine Farbabplatzer.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
509. Bing, 4 Eisenbahn-Wagen
Deutschland/Nürnberg, um 1910/20. Blech, farbig lackiert und lithographiert. Spur 1. Speisewagen "INTERNATIONALE SCHLAFWAGEN-GESELLSCHAFT". Schlafwagen "COMPAGNIE INTERNTATIONALE DES WAGONS-LITS", mit Schild "Petersburg Paris". Beide mit aufklappbarem Dach, Inneneinrichtung und einsteckbarem Faltenbalg. L je 23,5 cm. Gepäckwagen mit 2 Schiebetüren und aufklappbarem Dach. L 23,5 cm. Viehwagen mit Schiebedach und 3 Schweinen. L 15 cm. Dazu: Sackkarre (1 Sprosse fehlt) mit 3 Gepäckstücken aus Pappe. H 12 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler und Dellstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
510. Zürcher Standesscheibe
Zürich, 20.Jh., nach der Vorlage von Lukas Zeiner (um 1501). Unten rechts signiert: "DOLD / ZÜRICH" (Fritz W. Dold, 1911–1974). Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Vor rotem Damasthintergrund Zürcher Wappen, überhöht von Reichsadlerschild und Krone. Löwen als Schildhalter, beide mit Banner. Links Standesbanner, rechts Banner mit den Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius. Rahmende Bogenarchitektur, in den Zwickeln Bannerhalter (links) bzw. Halbatier (rechts). 39,5x29,5 cm. In Holzrahmen montiert.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
511. Standesscheibe "Luzern"
Unbekannter Luzerner Glasmaler, Mitte 16.Jh., mit kleinen Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Luzerner Wappenpyramide, flankiert von 2 Löwen, welche die Krone emporhalten. In den oberen Zwickeln die Luzerner Standes- und Stadtpatrone Hl. Mauritius (links) bzw. Hl. Leodegar (rechts). 32x22,5 cm. In Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Bemalung stellenweise korrodiert. Minimale Glasabsplitterungen (Rückseite).
512. Willkommscheibe "Rudolf Feusi und Katharina Fuchs, 1598"
Schweiz, datiert 1598, mit kleinen Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Links der Stifter in Halbharnisch mit Halbarte, dem seine Ehefrau den Willkomm reicht. Im Oberlicht: Kühe auf der Alp und Senn beim Käsen. Am Fuss Stifterwappen und Inschrift: "Rudolff Foüssÿ vnd Chathrina / Fuchssin syn Eegmachel; 1598". 33,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie bzw. geklebte Sprünge.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
513. Wappenscheibe "Konrad Grossmann und Heinrich Bräm, 1602"
Schweiz, datiert 1602, mit Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung in Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Vor Bogenarchitektur behelmte Stifterwappen Grossmann (links) und Bräm (rechts). Am Fuss Inschrift: "Herr Conrad Grossman vnd Herr Heinrich Bräm / diser Zÿtt Bürgermeÿster der Statt Zürÿch 1602". 61,5x50 cm. In Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Sprungbleie und geklebte Sprünge.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
514. Wappenscheibe "Gerold Escher vom Luchs, 1640"
Schweiz, datiert 1640, mit Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Vor Bogenarchitektur behelmtes Wappen der Escher vom Luchs. In den Zwickeln Früchteschalen. Am Fuss Inschrift: "Geroldt Escher Stattschrÿber / der Statt Zürich Anno 1640". 63,5x35,5 cm. Mit Klebstreifen in breiten Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Wenige Sprünge und Sprungbleie.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'780 – 2'670