März 2024 - A172
1000. Miniaturmalerei
Iran, safawidisch, 17.Jh. Darstellung eines elegant gekleideten jungen Mannes zwischen Bäumen, in seiner linken Hand Blumen haltend. 34x21 cm. Gerahmt mit Passepartout.
- Stark vergilbt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
1001. Miniaturmalerei
Indien, 17.Jh. Mogul-Stil. Deckfarbe und Gold auf Papier. Gefolge mit Pferden, Raubtierführer sowie Falknern. 29,5x20 cm. Gerahmt mit Passepartout.
- Farbverlust, vergilbt.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
1002. Miniaturmanuskript
Pakistan oder Nordindien (Kaschmir), 19.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Religiöser Text. In rotem Ledereinband mit gepunztem Floraldekor. 10x9 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
1004. Kalligraphie
Persischer Raum, 19.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Unter floralem Ornamentkopf in schwarzer Tusche geschriebener Koranvers, umrahmt von goldener Bordüre. 60x18 cm, gerahmt 65x26,5 cm.
- Altersspuren, Abrieb.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
1006. Kalligraphie
- Schadstellen. Wurmgänge. Vergilbt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
1007. Zeremonialschale
Persien, 19.Jh. Bronze. Runde Schale auf Standfuss mit mittigem Buckel. Innen- und Aussenseite fein graviert mit Schriftbändern und Symbolen. D 18 cm.
- Schadstellen.
1009. Kopf einer Yakshi
Nordindien, ca. 3.Jh. Roter, gesprenkelter Sandstein. Jugendliches Gesicht, die Lippen zu einem sanften Lächeln geformt. H 11 cm. Gesockelt.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
1010. Lingam
Indien, 20.Jh. Fein polierter, ovoider Stein mit rötlichen und ockerfarbenen Zonen. H 19 cm. Mit Holzsockel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
1011. Spielset
Indien, 19.Jh. Elfenbein, Horn und Holz. Rechteckige, aufklappbare Schatulle in Form eines Buches mit floraler Bortenverzierung. Aussenseite mit eingelegtem Schachbrett, innen Backgammonfeld. Dazu drei herausnehmbare Schatullen mit Klappdeckel, in denen die Schachfiguren, Spielsteine und Würfelbecher aufbewahrt werden. Bestand: 16 weisse und 15 schwarze Backgammonsteine, vier Würfel, zwei Würfelbecher, drei Deckeldöschen mit Schraubverschluss, 16 schwarze und 14 weisse Schachfiguren (zwei weisse Bauern fehlen). Grosse Schatulle 25x46x9,5 cm, kleine Schatullen je 21,5x13,5x6,5 cm.
- Schlüssel der Schatulle fehlen. Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
1013. Schrank
China, 19./20.Jh. Exotenholz. Viertüriger Korpus auf vier Füssen. Im Inneren zwei grosse Schubladen, nachträglich ergänzt. Die Türen sind mit stilisierten Shou-Zeichen beschnitzt und haben Messingbeschläge mit Schieberiegel. 105x43x115 cm.