Dezember 2023 - A171
3000. Schweiz, 17.Jh.
Schlacht am Morgarten um 1315. Kolorierte Radierung. Lichtmass 27x45 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt und minim stockfleckig.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 210 – 530
3001. Schweiz, 17.Jh.
Schlacht bei Sempach um 1386. Kolorierte Radierung. Lichtmass 27x45 cm. Gerahmt.
3003. Widmer, Heidi
(Muri 1941– lebt und arbeitet in Saland)
Blumenwiese. 1989. Scherenschnitt. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x30 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 160 – 320
3004. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Kopie
Bildnis des Pierre Lautier. Öl auf Leinwand. 76,5x63 cm (oval). Gerahmt.
- Doubliert. Minime Bereibung im unteren rechten Bereich sowie am linken oberen und unteren Bildrand.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
3005. Graff, Anton
Kopie
Bildnis der Marie Madeleine Platzmann. Öl auf Leinwand. 76,5x63 cm (oval). Gerahmt.
- Doubliert. Minime Bereibung im rechten oberen Bereich.
Hammer Price: CHF 1'900
3006. Mechel, Christian von
(Basel 1737–1817 Berlin)
Kopie
Bildnis des Medailleurs Johann Carl von Hedlinger. Öl auf Leinwand. 68,5x57 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
3007. Zünd, Robert
(Luzern 1827–1909 Luzern)
Waldlandschaft mit Pilatus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x51,5 cm. Gerahmt.
- Zwei kleine Farbfehlstellen rechts im Bauernhaus.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Hammer Price: CHF 10'000
3009. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Wallenstättersee". 1845. Ölstudie auf Papier. Unten links signiert, datiert und betitelt. 18x25,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3011. Menta, Edouard John
(Genf 1858–1933 Genf)
Küstenlandschaft bei Positano. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 35,5x51 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'890 – 2'630
3012. Lugardon, Albert
(Rom 1827–1909 Genf)
Paysans au Lac Léman. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 38x30 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
3013. Perrier, Alexandre
(Genf 1862–1936 Genf)
"L'Uble au rayon doré". Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 23 versehen. 65,5x92,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 9'000EUR 5'260 – 9'470
3014. Perrier, Alexandre
(1862 Genf 1936)
"L'éveil" (Allegorie des Frühlings). 1902. Öl und Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 73,5x92 cm. In bemaltem Originalrahmen.
- Im unteren Randbereich einige kleine Kratzspuren.
Estimate: CHF 14'000 - 18'000EUR 14'740 – 18'950