Dezember 2023 - A171
2000. Diamant-Brosche
Frankreich, 2.H. 19.Jh. Rotgold/Silber. Grosse Brosche in Form eines Blumenstrausses aus Ähren und Blumen. Die Bandschleife verziert mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0.35 ct, die Ähren und Blumen mit einer Vielzahl Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 11,5x5,5 cm. 43,1 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Hammer Price: CHF 6'500
2001. Diamant-Brosche
Frankreich 2.H. 19.Jh., nach 1838. Rotgold/Silber. Zweiteiliges Floralmotiv mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0.50 ct und einer Vielzahl Diamantrosen. Blumenmotiv aushängbar. Broschierung mit Gewind und Schraube. L 6,5 cm. 6,5x3,7 cm, 22,3 g.
2002. Diamant-Armspange
2.H. 19.Jh. Rotgold/Silber. Die Schauseite mit einer Blüte, die verziert ist mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0.20 ct und kleinen Diamantrosen. Die Blüte abnehmbar. Innen ca. 6x5 cm. 23,3 g.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 740 – 1'160
Hammer Price: CHF 2'400
2003. Diamant-Ring
750 Weissgold. In Chaton gefasster Altschliff-Diamant von ca. 5 ct I/J-P1. Montur mit Londoner Punzen 1984 "TJL". Gr. 55, 4,7 g. GGTL Mündlicher Bericht, 11.2023.
Estimate: CHF 8'000 - 15'000EUR 8'420 – 15'790
Hammer Price: CHF 24'000
2004. Smaragd-Diamant-Ring
19.Jh. Silber/Gelbgold. Antikoktagonal facettierter Smaragd von ca. 10x7 mm in feiner Goldfassung und rundum verziert mit feinen Altschliff-Diamanten. Gr. 54, 6,3 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 3'400
2005. Rubin-Diamant-Armreif
Ende 19.Jh. 585 Gelbgold. Schauseite mit acht antikoval facettierten Rubinen von ca. 3x2,5–4,5x3,5 mm, 17 Altschliff-Diamanten von ca. 0.05–0.35 ct und 20 Diamantrosen. Verschluss mit Sicherheitskette. Innen 5,6x5 cm, 14,3 g.
- Zwei Diamantrosen fehlen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
* 2006. Naturperlen-Diamant-Ring
Um 1900. 585 Rotgold/Silber. Florales Motiv mit drei leicht barocken Naturperlen von 5,7–6,7 mm und kleinen Diamantrosen. Gr. 51, 5,6 g.
- Die Naturperlen sind längs durchbohrt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
2007. Lot: Mikromosaik-Brosche und -Armband
Italien, 19.Jh. Gelbgold und Silber vergoldet. Die Brosche mit rechteckigem Mikromosaik aus polychromen Glassteinen mit Ansicht des Forum Romanum auf blauem Glas. Die Umrahmung in Gelbgold. 4,5x3,5x6,4 mm. 32,9 g. Armband mit sechs Erbsenketten. Der Verschluss in vergoldetem Silber und verziert mit ebenfalls einem Mikromosaik mit Ansicht auf den Tempel des Portunos in Rom, auf blauem Glas. L 17,5 cm, B 4,7 cm, 32,5 g.
- Das blaue Glas weist bei der Brosche drei Schadstellen auf.
2008. Smaragd-Perlen-Parure
Neuchâtel, um 1860. 750 Gelbgold. Dreiteilige Parure bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrclipsen mit dekorativen Gravuren, Vierpassmotiven mit schwarzen Emailbordüren, Halbperlenbesatz und oktagonal facettierten Smaragden. Armreif Innen 6x5 cm. Brosche 3,8 cm. Ohrhänger L 4 cm. Gesamtgewicht 68,4 g. Mit Originalbox, gefertigt aus bordeauxrotem Leder, Samt und Seide. 19x8-11 cm.
- Die Broschennadel fehlt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 2'400
2009. Email-Perlen-Bracelet
Frankreich, 1.H. 20.Jh. 750 Gelbgold. Modifiziert. Strukturiertes Milanaise-Armband "à ceinture" mit Halbperlen bestückt und schwarzem Email verziert. Das Ende mit Quasten. Länge regulierbar. Max. Innenumfang 20 cm, 69,6 g. Mit Zertifikatskopie von Régine Giroud, 10.2015.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Hammer Price: CHF 2'600
2010. Diamant-Collier
750 Weissgold. Klassisches Collier mit einer Linie von 6 Diamanten und vier Imitationen. Im Abschluss ein Brillant von ca. 1.70 ct N/O-vvs/vs. L 44 cm, 4,5 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Hammer Price: CHF 5'000
2011. Diamant-Bracelet
750 Weissgold. Elegant und filigran mit einem durchbrochenem Oval und ausgefasst mit Brillanten, Diamant-Baguetten und Diamantrosen von zus. ca. 1.60 ct. L 17,5 cm, 11,3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
2012. Diamant-Ohrclips
Mitte 20.Jh. Platin. Elegante Ohrhänger mit Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Im Abschluss je ein Altschliff-Diamant von zus. ca. 1.80 ct O/P-vs/si. Clipsystem mit Stift. L 5 cm, 11,2 g.
- Ein Altschliff-Diamant mit kleiner Kerbe.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Hammer Price: CHF 4'000
2013. Art Déco Diamant-Smaragd-Ring
Platin. Ein facettiertes Altschliff-Diamant-Kissen (old mine) von ca. 1.90 ct J/K-si/P1 in feiner Platinzarge, umgeben von kleinen Smaragd-Carrés. Die Ringschultern verziert mit sechs Achtkant-Diamanten. Gr. 57, 3 g.
- Deutliche Tragespuren an Fassung und Smaragden.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'160 – 6'320
Hammer Price: CHF 4'500
2014. Art Déco Diamant-Smaragd-Onyx-Jabotnadel
Platin. Ein braungelber Fancy-Diamant von ca. 1 ct, 51 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, fünf wohl Smaragde und drei Onyxe. L 7,5 cm. 8,2 g.
- Fancy-Diamant mit abgespaltener Facette.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Hammer Price: CHF 4'000