Dezember 2023 - A171
3100. Meister mit dem Papagei
(Antwerpen, 1.Drittel 16.Jh.)
Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 45,5x31 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 20'000 - 40'000EUR 21'050 – 42'110
Hammer Price: CHF 20'000
3101. Antwerpen, 1.Hälfte 17.Jh.
Adam und Eva. Öl auf Kupfer. 41x33 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Hammer Price: CHF 4'000
3102. Wolfvoet, Victor, d.J.
(Antwerpen 1612–1652)
Anbetung der Hirten. Öl auf Kupfer über Holz. 51,5x38,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
3103. Molenaer, Bartholomeus
(Haarlem 1610–1650 Haarlem)
Musizierende, singende und trinkende bäuerliche Gesellschaft an einem Tisch. Um 1640. Öl auf Holz. 16x15 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3104. Oosten, Isaac van
(1613 Antwerpen 1661)
Flusslandschaft mit Booten. Öl auf Holz. 29x55,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
3106. Heeremans, Thomas
(Haarlem 1640–1697)
Gegenstücke: Belebte Dorfstrasse mit Reitern vor einem Wirtshaus / Bei der Tränke. Öl auf Leinwand. Eines unten rechts schwer leserlich signiert "THMans" und datiert. Je 39x39,5 cm. Beide gerahmt.
- Ein paar Retouchen an Pferden und den Gebäuden.
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'790 – 26'320
3107. Holland, 17.Jh.
Ein Reisender erfragt den Weg. Öl auf Kupfer. 33x26,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3108. Bellevois, Jacob Adriaensz.
(Rotterdam 1621-1676 Rotterdam)
Segelschiffe an ruhiger Küste. Öl auf Holz. Unten links auf der Fahne signiert. 41,5x57 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 2'800
3109. Tassi, Agostino
(Ponzano Romano 1578–1644 Rom)
Umkreis
Mediterrane Hafenszene mit Schiffen und Turm. Öl auf Leinwand. 48x75 cm. Gerahmt.
- Krakelüren.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'630 – 3'680
3110. Oudendijk, Evert
(1650–1695 Haarlem)
Reiter in Landschaft mit antiken Ruinen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 88,5x105,5 cm. Gerahmt.
- Krakelüren.
3111. Ruiz, Tommaso
(tätig in Neapel 1710–1750)
Ansicht der Bucht von Neapel mit Schiffen im Vordergrund. Öl auf Holz. 46x60 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Hammer Price: CHF 4'000
3112. Spanisch, 17.Jh.
Hl. Josef mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. 64,5x47,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
3113. Cusco Schule, 18.Jh.
Die Jungfrau der Schmerzen. Öl und Goldfarbe auf Leinwand. 50x40,5 cm. Gerahmt.
- Farbfehlstellen in der oberen linken Ecke.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'210 – 7'370
Hammer Price: CHF 4'000
3114. Französisch, 18.Jh.
Der Hl. Johannes auf Patmos. Gouache auf Pergament auf Karton. 21,4x17 cm. Gerahmt.