Dezember 2023 - A171
700. Verkündigung an Maria
Russisch, Ende 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Rechts im Vordergrund vor einer Bank stehende Maria mit Spindel, von links tritt ihr der Erzengel Gabriel mit Botenstab entgegen. Im Hintergrund Architekturkulisse. 42x36 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Holztafel am oberen und am rechten Rand ergänzt. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
701. Verkündigung an Maria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Szenen. Links vor Torbogen stehender Erzengel Gabriel mit Botenstab. Rechts tritt er Maria entgegen, die auf einem Podest steht und eine Spindel mit Faden in den Händen hält. Auf dem Tisch hinter ihr liegt ein offenes Gebetsbuch. Im Hintergrund Architekturkulisse, Baldachin und Tempelsäule. 66,5x98,5 cm.
- Kleine Fehlstellen, Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
Hammer Price: CHF 5'000
702. Synaxis des Erzengels Michael
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung einer Engelversammlung, in deren Zentrum der Erzengel Michael mit ausgebreiteten Armen steht. Im Vordergrund von 2 Engeln gehaltene Aureole mit dem Brustbild Christi Emmanuel und Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x30 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
703. Die drei Vorväter im Paradies
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
Hammer Price: CHF 2'800
704. Mehrfelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld 8 Darstellungen in 3 Bahnen. Mitte: Gottesmutter Freude aller Leidenden über Schutzengel mit Heiligen. Links: Hl. Nikolaus über 4 bzw. 3 Heiligen. Rechts: Dreihändige Gottesmutter über 4 bzw. 3 Heiligen. 2 Randheilige: Erzengel (links) und Heilige. 35,5x31 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
705. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 31,5x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Goldgrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
706. Gottesmutter Pokrov
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken Bildrand Hll. Konstantin und Helena. In der rechten unteren Ecke Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Martha. 35,5x30 cm.
- Minimale Fehlstellen, kleine Retouchen. Umrandung mit Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
707. Monatsikone "September"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen der Heiligen des Monats November in 4 Registern, u.a. das Michael-Wunder zu Chonai, Geburt der Maria und Kreuzerhöhung. 43x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
708. Heiligenikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Hl. Andreas und Hl. Natalia vor fein punziertem Goldgrund. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
709. Lot: 4 Ikonen
Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Südrussisch, um 1800. Hl. Konstantin und Helena (Kreuzerhöhung) in Rocaillen-Rahmen. Bezeichnet: "Gemalt von Ivan Semenov". 34,5x28,5 cm. (2) Südrussisch. Vierfelder-Ikone. Gottesmutter von Kasan, Hl. Nikolaus, Hl. Michael als Heerführer und Hl. Georg. Im Zentrum Christus am Kreuz. 37,5x30,5 cm. (3) Griechisch, datiert 1871. Gottesmutter Hodegetria. 38x28 cm. (4) Balkan. 19.Jh. Triptychon. Gottesmutter mit Kind, flankiert von 4 Heiligen. 31x42,5 cm (offen).
- Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
710. Verkündigung an Maria mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Szenen. Links steht der Erzengel Gabriel unter einem Torbogen. Rechts tritt er der vom Thronsessel aufgestandenen Maria entgegen. Im Hintergrund Architekturkulisse mit grünem, über 2 Türme drapiertem Tuch. In der Mitte des oberen Bildrands thronender Gottvater über Wolkenband, dem Erzengel seinen Auftrag erteilend. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK (kyrill.) 1855 des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856). Meistermarke "FS" (kyrill.), wohl Fyedor Stroganov (1858–1897). 31x26,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Retouchen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
711. Hl. Nikolaus mit Silberoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Jaroslaw. Marke "1795 LG" (kyrill.) des Beschaumeisters Grigorij Ljusinow (1766–1805). Leicht verschlagene Meistermarke "RA" (kyrill.) des Rodin Artemjew (1795). Reich gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 34,5x29,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Restaurierungsspuren (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'470 – 2'530
712. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Hl. Natalia (links) und Hl. Xenia. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Moskau. Marke "A.S (kyrill.) 1862" des Beschaumeisters A. Swetschin (1862–1875). Fein gravierter, punzierter und reliefierter Dekor. Ornamentale Motive und Blätterranken. 31,5x26,5 cm.
- Farbe rissig. Restauriert (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
713. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO (kyrill.) 1893". Meistermarke "AS" (kyrill.) des Meisters Alexei Stepanov (1883–1895). Reich gravierter, guillochierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 450 - 900EUR 470 – 950