Dezember 2023 - A171
1001. Helm
Mitteleuropa, 13./14. Jh. Glocke in Innenraumerhaltung aus zwei Eisenblechen geschlagen, an der Kammlinie mittels eines Eisenbands durch 10 Eisen- und eine Bronzeniete verbunden. Die Korrosion der Helminnenseite belegt zweilagig hergestellte Helmschalen. Das zentrale Band setzte sich ursprünglich zu einem wohl abgebrochenen Nasal fort, dessen Bruchstelle durch das umlaufende Band aus Bronzeblech mit rechteckiger Frontplatte verdeckt wird. Ab etwa Ohrenhöhe sind 7 Löcher für Futternieten und evtl. einen Nackenschutz aus Ringelgeflecht vorhanden. Helm restauriert. L 22,4 cm, B 19,3 cm, H 13,5 cm.
Estimate: CHF 2'900 - 4'000EUR 3'050 – 4'210
Hammer Price: CHF 4'000
1002. Halbarte
Schweiz, 14./15. Jh., vor 1963 stark restaurierter/überschliffener Bodenfund. Eisen (L 43 cm) mit Messer-, bzw. Axtblatt, 15 cm langer Vierkantspitze und zwei feuerverschweissten Tüllen. Ergänzter Vierkantschaft mit gerundeten Kanten. L 173 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
1003. Knebelspiess, "böhmischer Ohrlöffel"
Schweiz, angebl. aus Glarus, ca. 1450 - 1500. Korr. Eisen (L 57 cm) mit blattförmiger Gratklinge, welche in eine verrundete Spitze ausläuft. Im Bereich der Tülle zwei grosse "Flügel", auf einem davon eine dreieckige Marke mit zentralem Kreispunkt. 24 cm lange Schaftfedern an ergänztem Oktogonalschaft. L 215 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
1004. Ochsenzunge, Cinquedea
Italien, um 1500. Beingefäss mit Knaufbalken aus floral graviertem Messing mit Messingnietknäufchen.Geschwungene Parierstange aus Eisen. Jeweils vier durchbrochen gefertigte Messingzierscheiben gliedern die durch Alter verfärbte Hilze aus poliertem Bein. Seiteneinsätze der Hilze fehlen. Charakteristisch breite, mehrfach gekehlte, korr. Klinge (L 40 cm) mit kleineren Korrosionsdurchbrüchen. L 54 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'630 – 3'160
Hammer Price: CHF 2'500
1005. Schwert
Mitteleuropa, 1. Hälfte 15. Jh., korr. gereinigter Bodenfund. Kreuzgefäss mit einfachem Scheibenknauf und Parierstange von hochrechteckigem Querschnitt. Die zweischneidige Klinge (L 86 cm) mit je ca. 39 cm langer Hohlkehle entspricht Oakeshott's Typ XVI / XVIa und weist zur Spitze hin eine strähnige Schmiedetextur auf. L 104,4 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'680 – 3'160
1006. Dolch, Baselard
Basel, Oberrheinregion, 2. Hälfte 15. Jh. Typisches Gefäss mit zur Hilze hin gebogenem Knaufbalken und Parierstück aus Eisen. Am Übergang zur Hilze aus Bruyère-Holz sind zwei je unter 1 mm starke Kupfer- bzw. Buntmetallplättchen fixiert. Gereinigte Gratklinge (L 42 cm) mit deutlich sichtbarer Verarbeitungstextur und einer grösseren Delamination, die auf den Gebrauchswert der Waffe keinen Einfluss hatte. L 54,8 cm, G ca. 450 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
1007. Zweihänder, Spadone
Norditalien, 2. Hälfte 15. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit nabenförmigem Scheibenknauf, dessen Zentralflächen spätgotisch durchbrochen gearbeitet sind. Um diese Zierfelder beriebene Reste einer Kupfertauschierung. Leicht zum Ort hin gebogene Parierstange mit "eingerollten" Enden, geschnürlten Zierleisten und Zierfeilungen. Zweigeteilte Eisenhilze, im vorderen Bereich mit Hornplatten unterlegt. Alt korr. zweischneidige Klinge von hexagonalem Querschnitt (L 122,5 cm) mit annähernd lilienförmiger Schmiedemarke, sowie Gebrauchs- und Nachschliffspuren. L 169 cm, G 2980 g.
Hammer Price: CHF 9'500
1008. Kriegsflegel
Schweiz, Emmenbrücke, um 1500.
Flegel (L 60,5 cm) mit 12 gewendelt angeordneten Schlagdornen und einem weiteren mit verbogener Spitze an der Kolbenspitze. Das zweite Glied der Kolbenkette weist deutliche Abnutzungsspuren auf. Der Rundschaft mit Kettenöse (L 122 cm) und das Kolbenstück sind stark wurmstichig (inaktiv).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
1009. Zweihänder
Schweiz / Süddeutschland, im Stil um 1520. Mit Zierlinien graviertes Kreuzgefäss aus Eisen mit 10-fach facettiertem Fischschwanzknauf und horizontal S-förmig geschwungener Parierstange. Dieselbe mit konisch verbreiterten Enden. Gegliederte, mit Leder bespannte Hilze. Korr. ungereinigte Gratklinge (L 89,3 cm) L 124 cm, G 2260 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
1010. Säbel, Schweizersäbel,
Schweiz, im Stil um 1520-1530. Korbgefäss aus Eisen von vierkantigem Querschnitt mit fünfsträngigem Astknauf, Parierstangenenden en suite. Terzring in Dreipassform, Daumenring. Hilze mit lederbespannter Schnurwicklung. Zweischneidige, minim gebogene, wohl norditalienische Klinge (L 79,5 cm) des 16. Jh. mit Mittelspitze und je zwei schmalen Mittelkehlen. Auf der Stärke beidseitig je zwei Halbmondmarken.L 102,5 cm, G ca. 1240 g.
1011. Luzerner Hammer
Schweiz, im Stil der 1. Hälfte 16. Jh. Arbeit wohl 19. Jh. Leichtere Ausführung, wohl für einen Knaben. Eisen (L 37 cm) mit noch 27,8 cm langer Vierkantspitze, deren ursprüngliche Spitze auf ca. 1 cm Länge abgebrochen ist. Hammerteil mit vier Schlagdornen, zwei weitere seitlich ins aufgeschobene Haus eingesetzt. Leicht gebogener Rabenschnabel mit rautenförmigem Querschnitt. Schaftfedern und Schaftbänder zwischen 41 und 43 cm lang und durch eine Eisenzwinge verstärkt. Gut erhaltener Oktogonalschaft mit Standfusszwinge. L 181 cm
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
1012. Streithammer
Mitteleuropa, 1. Hälfte 16. Jh. Dunkel patinierter Hammerkopf (L 13,3 cm) mit Dreikant-Rabenschnabel. Gegliederter Spitzkeil im Hammerauge. Mit Schaftfedern und Schaftbändern, sowie einem eisernen Schaftabschluss en suite mit der Keilspitze. Wohl im 19. Jh. stimmig ergänzter Holzschaft. L 50,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
1013. "Schweizersäbel / Schnepf"
Schweiz / Deutschland, Solingen, ausgehendes 16. Jh. Eisengefäss mit vogelkopfähnlichem Knauf, die Parierstangenenden en suite geformt. Griff- und Terzbügel, sowie zwei Parierringe bilden den Handschutz. Belederte Hilze wohl ergänzt. Gerade, zweischneidige Klinge (L 82,3 cm) mit Rückenspitze. Am Ansatz je zwei schmale Kehlungen, darin jeweils das Motto "SOLI DEO GLORIA" um einen "Solinger Wolf" und zwischen Reichsäpfeln unter der je dreifach sauber geschlagenen Königskopfmarke des Solinger Klingenschmieds Johannes Wundes (belegt 1560 - 1610).L 103,5 cm, G ca. 1220 g.
Estimate: CHF 2'200 - 3'800EUR 2'320 – 4'000
Hammer Price: CHF 15'000
1014. Rundschild, Rondache
Deutschland, Ilsenburg, im Stil um 1550, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh. Im Stil der Renaissance mit detailreichen Kampfszenen verzierter Rundschild aus Gusseisen. Auf der Rückseite das Herstellersignet der "Gräflichen Factorei Ilsenburg". Durchm. 57,5 cm.