Dezember 2023 - A171
1501. Miniaturmalerei
Indopersisch, wohl 19.Jh. Gouache und Goldhöhungen auf Papier. Im von einer Bordüre eingerahmten Bildfeld zwei Pfauen in einer Landschaft. Diverse Vögel und Pflanzen zieren die Einfassung. Rückseitig mit Tinte beschriftet. 32x16, gerahmt 50,5x40 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'050 – 1'470
* 1502. Malerei
Iran, 20.Jh. Öl auf Leinwand. Porträt von Fath-Ali-Shah-Qajar (regierte von 1797–1834). 76x57, gerahmt 80,5x61,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
1503. Grosses Relief
Java, wohl 8./9.Jh. Sandstein. Darstellung der stehenden Gottheit Mahakala. 48x16x73 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'680 – 1'890
1504. Buddhakopf
Indien, Gandhara-Stil. Sandstein. Buddha mit fein geschwungenen Augenbrauen und sanftem Blick, Haar zu einem flachen Knoten gebunden. H 18 cm. Auf Basis fixiert.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 840 – 950
1505. Koran
19.Jh. Schrift, Farbe und Gold auf Papier, gebunden in verziertem Lederumschlag. 18x2,5x12,5 cm.
- Altersspuren. Schadstellen.
Hammer Price: CHF 320'000
1506. Zigarettenetui
Persien, 20.Jh. Messing. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig ornamental graviert. 10,5x8 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
1508. Fotoalbum
Japan, Ende 19.Jh. Handkolorierte Albuminabzüge. 12 Fotografien von Alltagsszenen. Je 9x13,5 cm. In gebundenem Album. Betitelt "Von Herrn August Egli in Jokohama Zum Neujahr 1890". 13,5x19 cm.
- Album mit Schadstellen. Vergilbt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
1509. Vase
Japan, 20.Jh. Kutani. Porzellan. Am Boden Reste eines Stempels. In den zwei Reserven figürliche Szenen. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 170 – 190
1510. 1 Paar Vasen
Japan, Ende 19.Jh. Keramik mit Bronze imitierender, dunkelbrauner Glasur, polychrom und gold bemalt. Signiert Hagiwara sei in Kalebasssenform. Vogel-Blumendekor bzw. Shoki oder Oni in den Makarakopf-Reserven. Seitlich Drachendekor. H 27 cm.
- Div. Schadstellen.
1511. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Am Boden signiert. Fischer mit einem Knaben. In der rechten Hand hält er einen Wels. Am Boden ein Korb mit Goldbrassen. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
1512. Holz-Netsuke von Naito Toyomasa (1773–1856)
Japan, Ende 18./Anfang 19.Jh. Sasayama, Tanba-Provinz. Holz. Signiert Toyomasa. Schildkröte, die sich komplett in ihren Panzer zurückgezogen hat. L 4,5 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'260 – 6'320
Hammer Price: CHF 5'000
1513. Holz-Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Unsigniert. Schildkröte, die sich komplett in ihren Panzer zurückgezogen hat. L 4,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
1514. Holz-Netsuke von Ikko
Japan, spätes 19.Jh. Nagoya-Schule. Signiert Ikko. Affenweibchen, welches mit seinem Jungtier spielt. H 3,7 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160