301. 1 Paar Trompetenleuchter, Lausanne
1752–1760. Silber. Meistermarke Masmejan & Papus. Trompetenförmiger Fuss mit fassoniertem, profiliertem Rand, Schaft mit Zwischennodus, Tülle mit Tropfteller. Graviertes, bekröntes Wappen der Familie Castella. Stadt-, Meistermarke. H 21,7 cm, ca. 539 g.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'260 – 2'110
Hammer Price: CHF 3'800
302. Écuelle, Lausanne
Um 1780. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Blanke Rundform mit gewölbtem Deckel. Horizontale Griffe in Volutenform mit graviertem Blattdekor, Deckelknauf mit Beeren auf Blattwerk. Garantie-, Meistermarke. D 17 cm, ca. 674 g.
- Minime Altersspuren, leicht gedellt.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 950 – 1'470
303. Henkeldose, Lausanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovalform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Beerenknauf und hochgezogene J-Henkel. Feine Ornament- und Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke. L 22,6 cm, ca. 457 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle beim Knauf.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
304. Dose, Schaffhausen
Um 1740–50. Silber. Meistermarke Daniel Krämer. Gebauchte Ovalform mit geschweiften Faltenzügen. Graviertes Bandelwerk auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke. 13,5x8,5 cm, ca. 171 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
305. Grosse Teekanne, Bern
Um 1850. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Gedrückte Kugelform über Volutenfüssen, Ausguss mit Rocaillen, Henkel mit Löwenkopf geziert. Umlaufender Wulstdekor und Blattranken-Bordüre. Blüte als Deckelknauf. Beschau- und Beizeichen. H 17 cm, ca. 730 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
306. Teeservice, Bern
1866–76, 3-teilig. Meistermarke H. Fries (Nachfolger Werkstatt Rehfues). Kegelförmiger Korpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf in Form eines Adlers auf Traubendolde. Mit Weinlaubbordüre. Teekanne, Cremier, Sucrier. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H (TK) 23,8 cm, ca. 1100 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
307. Fussbecher, Basel
Um 1900. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Ulrich II Sauter. Zylinderform auf drei Granatäpfelfüssen. Wandung mit floralem Relieffries und Kartuschendekor auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke. H 9,5 cm, ca. 227 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
308. Deckelbecher, Nürnberg
Datiert 1698. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke Heinrich Gottfried Anton Hammon (Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ Nr. 311). Zylinderform auf drei Kugelfüssen, Wandung mit getriebenen Früchten, Blumen und Maschen. Gewölbter Deckel mit entsprechendem Dekor und Knauf (unvollständig). Bodenunterseite mit eingravierten Besitzerinitialen: "M.F.S - J.M. G.W - J.S. - 1698 - den 29. Jan". Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 15 cm, ca. 178 g.
- Alters-, Gebrauchs- u. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
309. Fussbecher, Dresden
1722. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Konischer Korpus über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Gewölbter Steckdeckel mit Balusterknauf.
Wandung mit graviertem Régencedekor. Dresdner Beschau-, Meistermarke undeutlich, Jahresbuchstabe W, Tremolierstrich. H 16 cm, ca. 285 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
310. Fussbecher, Breslau
1. Hälfte 18.Jh. Silber, teilvergoldet. Meistermarke FG. Konische Form mit vertikalen Faltenzügen über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Längsstreifen mit floralem Dekor auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke, Stempelmeisterbuchstabe C, Tremolierstrich. H 9,5 cm, ca. 127 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
311. Deckelhumpen, Augsburg
1725–30. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Franz Christoph Mederle (Seling Nr. 2219 Z). Zylinderform auf gewölbtem Fuss, entsprechender Deckel mit Balusterknauf und Drücker, Henkel in Rocaillenform. Wandung in den Randzonen mit umlaufendem Bandelwerk. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 14 cm, ca. 313 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Hammer Price: CHF 2'800
312. Kaffeekanne, Augsburg
1779–81. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Jakob Wilhelm Kolb (Seling Nr. 2522). Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Drücker und Kette. Schnabelausguss mit scharnierter Öffnung und Volutenhenkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 21,4 cm, ca. 433 g.
- Altersspuren, etwas gedellt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
313. Aufsatzschale, Berlin
1819–1842. Silber, teilvergoldet. Meistermarke wohl Schroe(der). Beschaumeistermarke des J.C.S. Kessner. Tatzenfüsse, darüber quadratische Plattform, Schaft in Form von drei Schwänen, darüber runde Schale mit Rocaillenhenkeln und abschliessender Eierstab-Bordüre. Am Fuss Resten einer gravierten Inschrift. Meister-, Beschaumeistermarke. H 20 cm, ca. 290 g.
- Minime Altersspuren.
314. Set: Teekanne und Crémier
Hamburg, Mitte 19.Jh. Silber. Gemarkt Sohrmann. Gebauchte Form über eingezogener Basis auf gedrückten Kugelfüssen. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf, der Henkel in Volutenform. Wandung mit graviertem Schnörkelwerk. Hamburger Stadtmarke. H (TK) 19 cm, zus. ca. 990 g.
- Gedellt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 420 – 530