2000. Diamant-Anhänger
Portugal, Porto, 18.Jh. Gelbgold. Zeittypischer "Laça"-Anhänger aus zwei Zierelementen bestehend, verarbeitet mit feinen aus Gold ziselierten Bändern, Schleifen und Floralmotiven, welche teils ausgeschmückt sind mit Diamant-Rosen und tafelgeschliffenen Diamanten von ca. 5,5x4,5–1,5x1,5 mm. L 7,5 cm, 23,8 g. Beigegeben Goldkette in Garibaldi-Varietät. L 58 cm, 19,7 g.
- Modifizierte Stelle mit Zinn. Ein kleiner Diamant fehlt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2001. Naturperlen-Diamant-Ring
Silber/Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit einer barocken Naturperle von ca. 9,5x7,9 mm, umgeben von 12 Diamantrosen von je ca. 2 mm. Gr. 50, 6,1 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
2002. Brosche mit Emailmalerei
Schweiz, 19.Jh. Gelbgold. Feine, polychrome Genfer Emailminiatur mit Ansicht vom Staubbach im Lauterbrunnental. Teils verzierte Goldumrahmung. Rückseite mit Konteremail. 5x3,5 cm, 14 g.
- Sehr guter Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
2003. Brosche mit Emailmalerei
Schweiz, 19.Jh. Gelbgold. Feine, polychrome Genfer Emailminiatur mit Ansicht des Montblanc von St. Martin im Sallenche-Tal. Teils verzierte Goldumrahmung. Rückseite mit Konteremail. 4,2x3 cm, 6,9 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
2004. Korallen-Perlen-Parure
England, um 1870/80. 585 Rotgold. Viktorianische Parure mit Trefoil-Motiven, bestehend aus Collier, Armreif, Ohrhänger und Brosche. Collier aus ovalen und runden Korallenboutons von je ca. 8x6–12x7 mm (oval) und 8,5x11,3 mm (rund). Die einzelnen Korallen sind alternierend mit kleinen Orientperlen verziert. L 37,5 cm, 43,4 g. Armreif mit zehn Korallenkugeln je ca. 5,5x6,5 mm, drei Korallenboutons von je ca. 10,5 mm und kleinen Orientperlen. Innen 6x5 cm. 17,1 g. Stabbrosche mit Korallenboutons und Orientperlen, die Abschlüsse jeweils mit einer Korallenkugel. L 5,5 cm, 6,5 g. Ohrhänger mit Korallenboutons und Orientperlen. L 2,2 cm, 4,2 g. Mit sehr gut erhaltener Originalbox, gefertigt aus orangenem Velours, brauner und königsblauer Seide. 21x15x8 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Hammer Price: CHF 7'000
2005. Diamant-Ohrgehänge
19.Jh. Silber/Rotgold. Dreiteilig mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 1 ct, verbunden mit je einem Diamantkranz aus 30 Altschlifff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. Im Zentrum je ein Altschliff-Diamant hängend gefasst von zus. ca. 1.60 ct. getönt-si. L 2,5 cm, 6,2 g. Verschlüsse neuer.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'260 – 10'530
Hammer Price: CHF 6'500
2007. Saphir-Diamant-Ohrhänger
19./20.Jh. Modifiziert. 585 Gelbgold. Zwei oval facettierte Saphire im Antikschliff von je ca. 6x5 mm mit Entouragen aus 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. 34 Brillanten ca. 1 ct und zwei rund fac. Saphiren von je ca. 4 mm. Mit Schraubsystem. L 3,7 cm. 11,4 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
2008. Art Déco Diamant-Brosche
950 Platin/Weissgold. Länglich, durchbrochen, gearbeitete Brosche mit Millegriffes-Umrandungen. Ausgefasst ist die Brosche mit drei grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct, welche umgeben sind von 36 Altschliff-Diamanten/Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. L 6,3 cm, 8,5 g.
2009. Art Déco Diamant-Bergkristall-Brosche
Platin/Weissgold. Runde Brosche aus mattem Bergkristall mit radial, erhabener Gravur. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant von ca. 0.65 ct getönt-vs/si. Bordüre ausgeschmückt mit kleinen Achtkant-Diamanten von ca. 1.60 ct. 3 cm, 9 g.
Estimate: CHF 2'400 - 3'000EUR 2'530 – 3'160
2011. Diamant-Lapislazuli-Ring
Paul Binder. 750 Weissgold. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, unterlegt mit einer Lapislazulischeibe und verziert mit Millesgriffes-Umrandungen. Ein Altschliff-Diamant im Zentrum von ca. 0.25 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0.24 ct und kleine Diamantrosen. Gespaltene Ringschulter mit Brillant-Besatz. Gr. 52, 13,5 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
2012. Art Déco Diamant-Brosche
Frankreich. Platin. Feine Brosche in Rautenform, durchbrochen gearbeitet mit Millegriffes-Umrandungen. Das Zentrum bestückt mit einem Diamant in facettierter Rautenform ca. 7x5 mm, seitlich begleitet von zwei Diamant-Tropfen von je ca. 6x4,5 mm. Weiter ausgeschmückt mit 16 dreiseitig facettierten Altschliff-Diamanten von je ca. 0.05–0.20 ct von zus. ca. 2.10 ct und 46 kleinen Diamanten von ca. 1.40 ct. Diamantqualität: vvs/si-H/J. 5,2x3,1 cm. 11 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 4'500
2013. Art Déco Diamant-Saphir-Bracelet
Platin/Weissgold. Feine durchbrochene Arbeit mit Millegriffes-Umrandungen und seitlichem Gravurornament. Schauseite mit fünf grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.65/1.00/0.50 ct, H/I-si/P1. Reich ausgefasst mit 72 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7.20 ct, einer Vielzahl von kleineren Altschliff-Diamanten von ca. 1.40 ct und 96 Sugarloaf-Saphiren von je ca. 3x3 mm. L 18 cm, B 1,4 cm, 37 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Hammer Price: CHF 7'500
2014. Diamant-Saphir-Ring
Spätes Art Déco. Platin. Teils durchbrochen, mit Millegriffes-Umrandung. Drei Brillanten zus. ca. 1.10 ct, umgeben von kleinen Saphiren und Achtkant-Diamanten. Einige wenige Imitationen. Graviert "11.3.53". Gr. 53, 6,8 g.