3102. Weyden, Rogier van der
(Tournai 1399–1464 Brüssel)
in der Art
Drei Marien unter dem Kreuz. Öl auf Leinwand. 99,5x65 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
3103. Strigel, Bernhard
(Memmingen um 1460–1528 Memmingen)
Umkreis, Anfang 16.Jh.
Fragment einer Predella mit den Hl. Aposteln Matthias, Judas,Thaddäus und Philippus. Tempera auf Tannenholzplatte
(Platte gebogen). 36x36 cm. Gerahmt.
- Übermalungen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
3104. Oberschwaben, um 1515-1520
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 90x46 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Hammer Price: CHF 5'000
3105. Moreelse, Paulus
(Utrecht 1571–1638 Utrecht)
Nachfolger des 17.Jhs.
Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 67x52,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3106. Italien, um 1600
Der Mosesknabe tritt auf die Krone des Pharao (Ausschnitt). Öl auf Leinwand. 34x44,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
3107. Vredeman de Vries, Hans
(Leeuwarden 1527–1609 Antwerpen)
Nachfolger
Salome mit dem Kopf des Johannes. Öl auf Leinwand.
88,5x132,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
3108. Antwerpen, um 1640
Die Bekehrung des Paulus. Öl auf Holz. 64x50 cm. Gerahmt.
- Platte vertikal an 2 Stellen mit Riss, parkettiert. Retouchen.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
3109. Neufchâtel, Nicolas, de, genannt Lucidel
(Mons im Henngau 1525 – n. 1573 Nürnberg)
Bildnis eines bärtigen Mannes. Öl auf Holz. 52,5x38 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
3110. Amberger, Christoph
(1505–1562 Augsburg)
Umkreis
Herzog Ludwig X. von Bayern. Öl auf Holz. Mitte rechts bezeichnet "LVD X // VGGH // BAIREN // AMA (?)". 56,5x41,5 cm. Gerahmt.
- Platte mittig vertikal mit Riss, parkettiert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3111. Fontana, Lavinia
(Bologna 1552–1614 Rom)
Umkreis
Portrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. Verso Reste eines Etiketts "Monte dei Pa[schi] di Siena". 54x41 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'320 – 10'530
3112. Heiss, Johann
(Memmingen 1640–1704 Augsburg)
Nachfolger
Heilung eines Gelähmten. Öl auf Leinwand. 51x61 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3114. Holland, 17.Jh.
Christus und Kaiphas. Öl auf Leinwand. 50,5x35,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.