700. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons mit geschnitzter Umrandung. Im vertieften Bildfeld Darstellung des Heiligen in Fellgewand. 22,5x17 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Insektengänge.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
701. Erzengel Michael und Gottesmutter
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren des Erzengels Michael und der Gottesmutter als Fürbitter. Wohl zur Deesis einer Ikonostase gehörend. 54,5x40 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
702. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen mit Flügeln, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand einen Kelch mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend. 31x22,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Farbverluste und oberflächliche Schadstellen (wohl durch Ölspritzer eines ewigen Lichts).
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 740 – 1'160
703. Gottesmutter einer Deesis
Russisch, 18.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Brustbild der Gottesmutter mit gesenktem Blick. 50x39,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Retouchen. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Fehlstellen, v.a. am rechten Bildrand.
704. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung Christi. Die beiden Hauptthemen werden von mehreren Szenen flankiert, wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
705. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Heiligen in Fellgewand. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. Nimbus aus Silber (lose) ergänzt. 32x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Hintergrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
706. Gottesmutter unerwartete Freude
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Bildhälfte Architektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x26 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
707. Die drei Vorväter im Paradies
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
708. Vierfelder-Ikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Oben: Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos (links) und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen (rechts). Unten: Gottesmutter Glykophilousa (links) und Hl. Nikolaus (rechts). 44x36 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
709. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 31,5x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Goldgrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
710. Dornenkrönung
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Dornenkrönung Chisti. Im Hintergrund Architekturkulisse. 31x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Unterer Bildrand restauriert.
711. Gottesmutter lebensspendender Quell
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, in einem goldenen Brunnenbecken thronend. Sie wird flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel auf Wolkensockeln. Das Wasser des Brunnens fliesst in ein gemauertes Becken, um das sich Kranke und Bedürftige versammelt haben. 4 Randheilige: Hl. Bonifatius und Schutzengel (links) bzw. Hl. Elena und Hl. Tychon (rechts). 49x39,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 950 – 1'890
712. Gottesmutter Hodegetria mit Basma
Südrussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Basma, wohl assortiert. Messing. Reicher Reliefdekor. Florale Motive. 22,5x16 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen (1). Minimal gedellt (2).
Estimate: CHF 340 - 550EUR 360 – 580
713. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO (kyrill.) 1893". Meistermarke "AS" (kyrill.) des Meisters Alexei Stepanov (1883–1895). Reich gravierter, guillochierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
714. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke "AA (kyrill.) 1896" des Beschaumeisters Anatoly Artsibashov (1891–1896). Marke "IK" (kyrill.) von Iwan und Peter Kirillowitsch Krutikow, Besitzern einer Meisterwerkstätte für Silberarbeiten (1894–1913). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale Motive und Blätterranken. 26,5x22 cm.
- Farbe leicht rissig (1). Kleide Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680