1500. 1 Paar Berber-Armreifen
Nordafrika, Ende 19./Anfang 20.Jh. Weissmetall versilbert mit polychromem Emaille sowie Koralleneinlagen. Breite Armbänder im Kabyle-Stil mit aufgesetztem sowie punziertem Noppen- und Arabeskendekor. H 9, D 8,5 cm.
- 1 Koralle mit Bestossung.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
1501. Kopf eines Buddhas
Pakistan, Ghandara, 4./5.Jh. Stuck. Sanft lächelnder Buddha mit entspannten Gesichtszügen, die langen Haare zu einem Knoten gebunden. H 27 cm. Auf Sockel.
- Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
Hammer Price: CHF 4'500
1502. Kopf eines Bodhisattvas
Pakistan, Ghandara, ca. 4.Jh. Dunkler, grünlicher Schiefer. Ausdrucksstarkes Gesicht eines Bodhisattvas mit halb geschlossenen Augen, feinem Schnurrbart und detaillierter Krone. H ca. 20 cm.
- Mehrfach bestossen. Rückseite mit moderner Aufhängung.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
1503. Quanyi Armlehnstuhl
China, 19./20.Jh. Hongmu-Holz. Geschwungene Lehne in Hufeisenform, die Rückenstrebe beschnitzt mit Chilong-Medaillon. H 100 cm.
- Schadstelle.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
1505. Tisch
China, 19./20.Jh. Yu mu, Ulmenholz. Lange, schmale Form auf vier zylinderförmigen Beinen. Geschwungene Streben unter Tischplatte. 86x157x30 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
1506. Set: 4 Rollbilder der Jûniten (Die Zwölf Devas)
Japan, späte Muromachi-Zeit (1336–1573). Farbe und Gold auf Papier. Neu aufgezogen. Darstellungen von Ji-ten (Prthivi), Taishaku-ten (Indra), Gatten (Candra) und Rasetsu-ten (Saksasa, Nairrti).
Die Zwölf Devas sind die Götter der zwölf Richtungen im Esoterischen Buddhismus, einschliesslich der vier Viertel und vier Halbviertel, des Oben und Unten sowie der Sonne und des Mondes, und sind die Wächter der Klöster des Esoterischen Buddhismus (Dojo). 87,5x35 cm (Bildgrösse), 155x48 cm.
1507. Utagawa Kuniyoshi (1797–1861).
Farbholzschnitt. Am Fluss Wäsche waschende Frau. Betitelt Mizu (Wasser) mit Gedicht: Das Ende des Wassers, das durch die Tautropfen eines endlosen Berges fliesst, ist klar. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit Toshidama Siegel. Oban-Format.
- Hinterlegt, Knitterspuren, stockfleckig.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
1508. Lot: 2 Tanzaku von Utagawa Hiroshige (1797–1858).
Farbholzschnitt. Vogel und Fuyô (Hibiscus mutabilis), aus der Serie Vögel und Blumen. Signiert. Aratame-Zensurstempel mit 2. Monat des Jahres des Tigers, 1854. Verlegermarke Tsutaya Jûzaburo, Kôshodô. / Eine Frau eilt bei starkem Regen unter einem Regenschirm durch ein Feld. Signiert. Je Chû-Tanzaku-Format.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
1509. Totoya Hokkei (1780 – 1850)
Farbholzschnitt. Gans bei Vollmond. Signiert Hokkei ga. Ô-Tanzaku-Format.
1510. Katsushika Hokusai (1760–1849)
Farbholzschnitt. Tôto Aoigaoka-no-taki (Die Wasserfälle bei Aoigaoka in der östlichen Hauptstadt), aus der Serie Shokoku Takimeguri (Eine Tour zu Wasserfällen in diversen Provinzen). Signiert Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Mit Kiwami-Zensurstempel und Verlegermarke Nishimuraya Yohachi, Eijudô in Rot. Oban-Format. Gerahmt.
- Stark verblasst, hinterlegt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
Hammer Price: CHF 4'500
1511. Utagawa Kuniyoshi (1797–1861)
Tokiwa Gozen, aus der Serie Kenjo reppu den (Das Leben weiser und heroischer Frauen). Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit Toshidama Siegel. Verlegermarke Iba-ya Sensaburô, Dansendô. Oban-Format.
- Schadstellen am Rand.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
1512. Grosser Stadtplan von Kyoto
Meiji-Kaisei, Kyo Meisho Michi no Shiori no zu. Holzschnitt. 1871. Kurokawa, Gyokusui, Ikeda, Toritei u.a. 43x88 cm. Gerahmt.
- Montiert. Vergilbt.
* 1513. Ide Gakusui (1899–1982)
Zwei Seidenreiher im Schnee. Betitelt Sekichû Shirasagi, datiert Januar, Showa 25 (1950). Signiert Gakusui mit rotem Siegel. Verlegermarke Watanabe in Kreuz und in Rot. Oban-Format.
1514. 1 Paar Vasen
Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto-Satsuma-Keramik. Polychrom bemalt mit Goldstaffierung. Kantige Form mit zylindrischem Fuss und Mündung. Umlaufende Paneele verziert mit Samurai und Shitennô, den vier himmlischen Königen. H 23 cm.
- Leichte Schadstellen.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'680 – 1'890