3131. Bloemaert, Abraham
(Gorinchem 1566–1651 Utrecht)
Flucht nach Ägypten. Öl auf Holz. Unten links signiert. 49,5x65 cm. Gerahmt.
- Parkettiert, einige Retouchen.
Estimate: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'530 – 3'790
3132. Poel, Egbert Lievensz van der
(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Umkreis
Feuer in einem Hafen. Öl auf Leinwand. 50x76 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
3133. Piazzetta, Giovanni Battista
(Venedig 1682–1754 Venedig)
Umkreis
Heiliger Hieronymus. Öl auf Leinwand. 34x27 cm. Gerahmt.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
3134. Holland, um 1720
Esther und Ahasveros. Öl auf Holz. 28x36,5 cm. Gerahmt.
3135. Baron, Henri Charles Antoine
(Besançon 1816–1885 Genf)
Romantisches Liebespaar in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. 46x38 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
3136. Guardi, Francesco
(1712 Venedig 1793)
Nachfolger des 18. Jhs.
"Arsenale di Venezia". Öl auf Leinwand. 71,5x98 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
Hammer Price: CHF 14'000
3137. Casteels, Pieter III
(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Nachfolger des 18.Jhs.
Henne und Hahn beschützen ihre Jungen. Öl auf Leinwand. 81,5x73,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'210 – 8'420
3139. Ruiz, Tommaso
(tätig in Neapel 1710–1750)
Ansicht der Bucht von Neapel mit Schiffen im Vordergrund. Öl auf Holz. 46x60 cm. Gerahmt.
3141. Deshays de Colleville, François Bruno
(Rouen 1732–1815)
"Portrait de jeune femme". Öl auf Leinwand. Verso mit altem Etikett. 57,5x44,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 10'000EUR 5'260 – 10'530
3142. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Bildnis eines Generals. Öl auf Leinwand. 71x56,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert. Retouchen in der oberen Hälfte des Bildes.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Hammer Price: CHF 3'400
3143. Greuze, Jean-Baptiste
(Tournus 1725–1805 Paris)
Nachfolger
Bildnis einer jungen Frau mit aufgestütztem Kopf. Öl auf Leinwand. 43x34,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
- In äusserst üppig geschnitztem Rahmen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3144. Thuillier, Pierre
(Amiens 1799–1858 Paris)
Holländische Landschaft in der Nähe von Haarlem. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Steg signiert. 30x38 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3145. Hamza, Johann
(Teltsch 1850–1927 Wien)
"Bibliothek mit sitzendem, lesendem Herrn". Öl auf Holz. Unten links signiert und bezeichnet. 34x23,4 cm. Gerahmt.