3015. Anker, Albert
(Ins 1831–1910 Ins)
Die Käserei in der Vehfreude. Tusche, Bleistift und Kohlestift auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts mit Signaturstempel. 27,1x37,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 12'000 - 22'000EUR 12'630 – 23'160
3016. Anker, Albert
(Ins 1831 - 1910 Ins)
"Landschaft mit zahlreichen Obstbäumen auf weiter Wiesenfläche". 1898. Kreidezeichnung auf Papier. Unten rechts datiert und mit schwach lesbarem Nachlass-Stempel signiert. Verso "Intérieur mit Bibliothek und Ofen". 1898. Kreidezeichnung auf Papier. Mittig rechts datiert und unten links mit Nachlass-Stempel signiert. 30x43,5 cm. Gerahmt.
- Papier gebräunt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3017. Dufaux, Frédéric
(Genf 1852–1943 Genf)
La Baigneuse. 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55,5x39 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
3018. Perrier, Alexandre
(1862 Genf 1936)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 11 versehen. 49x60 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'210 – 7'370
3019. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Malmaison". 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x100,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Hammer Price: CHF 480
3020. Coghuf, (Stocker Ernst)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Muriaux (Jura). 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 51x96,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
Hammer Price: CHF 5'000
3021. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 120,5x100,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Hammer Price: CHF 1'900
3022. Stoecklin, Niklaus
(Basel 1896–1982 Basel)
Holbeinplatz in Basel. 1932. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 34x44,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
Hammer Price: CHF 8'500
3023. Stoecklin, Niklaus
(Basel 1896–1982 Basel)
"Place Bab Souika, Tunis". 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Unten links bezeichnet. 60x73 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Hammer Price: CHF 15'000
3024. Heussler, Ernst Georg
(Basel 1903–1982 Zürich)
Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 105x81 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
3025. Lehmann, Jean
(Dagmersellen 1885–1969 Zürich)
St. Moritz mit Piz Albana und Piz Julier. 1933. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 50x60 cm. Gerahmt.
3026. Varlin, (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Hafen in Rorschach. 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Oben links kaum leserlich signiert und durchgestrichen. 46,2x55,3 cm. Gerahmt.
- Mit einer feinen, bereits bemalten Leinwand doubliert.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 12'630 – 18'950
Hammer Price: CHF 6'000
3027. Eble, Theo
(Basel 1899–1974 Basel)
Arabeske. 1953. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 63,5x50,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
3029. Castelli, Luciano
(Luzern 1951)
"Jean-Pierre". Mischtechnik auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und betitelt. Blattgrösse 159x119 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gewellt. Ecken und Ränder minimst bestossen. In allen vier Ecken winzige Einstichlöcher, teils mit Papierverlust. Verso partiell an Rückwand montiert.
Estimate: CHF 4'500 - 7'000EUR 4'740 – 7'370