7109. Deutschland, 18.Jh.
Doppelbildnis. Öl auf Leinwand. Unten mittig bezeichnet: "hab einen ohnerschrocknen mut und bin noch nicht 6 Jahr schreiblin(?) teutsch und latein". 78x61 cm. Gerahmt.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
7112. Holland, um 1700
Hafenszene mit Staffage und Schiffen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert V. Does f. 49,5x41,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
7113. Italien, 17.Jh.
Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand. 55x70 cm. Gerahmt.
- Sehr schlechter Zustand. Berieben, glänziger Firnis.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
7114. Italien, 17.Jh.
Schlafender Putto mit Blütenkranz. Öl auf Leinwand. 63,5x75 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
7115. Italien, 18.Jh.
Capriccio mit Figuren und Schiffen. Öl auf Leinwand. 51,5x72 cm. Gerahmt.
- Retouchen. Minime Farbfehlstellen.
7116. Italien, 2. Hälfte 17.Jh.
Die Wegweisung. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Nas Berghem XVII". 40,5x59 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
7118. Maestro di Sant'Ivo
(tätig in Florenz, 1. Viertel d.15.Jhs.)
in der Art
Madonna del latte. Öl auf Leinwand. 32,5x27,5 cm. Gerahmt.
- Geschnitten, doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 950 – 1'370
7119. Molenaer, Bartholomeus
(Haarlem 1610–1650 Haarlem)
Interieur einer Scheune. Öl auf Holz. 38,2x37 cm. Gerahmt.
7120. Molenaer, Jan Jacobsz
(1654 Haarlem ca. 1700)
Der Lüstling. Öl auf Holz. 20x16,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
7122. Ribera, Jusepe de
(Jativa 1591–1652 Neapel)
in der Art
Der heilige Hieronymus. Öl auf Leinwand. 70x50 cm. Gerahmt.
7123. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie nach
Die Opferung des Isaaks. Öl auf Kupfer. 28,5x25 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110