7022. Liner, Carl junior
(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)
Ischia. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x73 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
7023. Müller, Heinrich (gen. Haiggi)
(Basel 1885–1960 Basel)
Morgenstreich mit 1. Fasnachtsclique von Basel, Pump-Club. 1908. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert. 65,5x49 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
7024. Peltenburg-Brechneff, Christian
(Watsa 1950)
Venedig bei Sonnenuntergang. 2003. Lot von fünf Zeichnungen. Pastell auf Papier. Alle unten rechts in Bleistift bezeichnet: "PM 7" bis "PM 11", datiert: "16/07/03" und monogrammiert. Blattgrössen je 21,5x26,2 cm. Alle zusammen in einem Rahmen gerahmt.
- Diese Werke wurden nicht ausgerahmt. Alle verso an Rahmenrückwand montiert.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
7025. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Cabo de Creus. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 81x92 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
7026. Schmid, Henri
(Winterthur 1924–2009 Winterthur)
Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x46 cm. Gerahmt.
7027. Schnyder, Albert
(1898 Delémont 1989)
"A l'orée de la fôret". 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 54x65 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
7028. Stauffer, Fred
(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)
"Emmenthal I". 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 70x88 cm. Gerahmt.
7030. Stauffer, Fred
(Gümligen 1892–1980 Thörishaus).
Am Thunersee. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 70x55 cm. Gerahmt.
7031. Stöckli, Paul
(1906 Stans 1991)
Tagebuchblatt. Mischtechnik auf Zeitungspapier. Unten rechts signiert. Lichtmass 96x64 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
7032. Thys, Kathy
(Bern 1936–)
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 27x46 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
7034. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Hafenszene. 1958. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 46x54,5 cm. Gerahmt.
7035. Zufferey, Christiane
(Sierre 1920–2011 Sierre)
Blaue Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 40x90 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630