7006. Salathé, Friedrich
(Binningen 1793–1858 Paris)
Hirte bei der Rast. Tusche und Aquarell auf Papier. Lichtmass 7,5x12,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
7007. Gangyner, Georg Anton
(Lachen 1807–1876 Lachen)
Bildnis einer jungen Frau. 1834. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 59x43 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
7008. Matt, Anton von
(Stans 1809–1847 Neuenburg)
Bildnis des Michael Anton Schnetzler. 1839. Öl auf Holz. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Mich. Schnetzler // geb. den 21. Aug. 1790". 51x38,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
7009. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Felsige Landschaft. Öl auf Papier auf Leinwand auf Holz. 10,5x32,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
7010. Schwegler, Xaver
(Luzern 1832–1902 Luzern)
Jäger mit Beute. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x46,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
7011. Schweizer Künstler, 19.Jh.
Bildnis einer Walliserin. 1807. Öl auf Leinwand. Oben links datiert und bezeichnet. 82x67 cm. Gerhamt.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 210 – 530
7012. Siegfried, Heinrich
(Zürich 1814–1889 Zürich)
nach
Blick auf Zürich von der Waid aus. Öl auf Karton. 26,5x35 cm. Gerahmt.
7013. Barraud, François
(La Chaux-de-Fonds 1899–1934 Genf)
Mädchenbildnis. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 31x29 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
7016. Boinay, Robert
(Vendlincourt 1918–1988 Férolles-Attily)
Früchtestillleben mit Kirschen und Birnen. 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37,5x61 cm. Gerahmt.
7019. Grab, Walter
(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)
"Blinde Nacht". 1952. Öl auf Karton. Verso signiert, datiert und betitelt und mit Widmung. 25,5x31,5 cm. Gerahmt.
7020. Kathy, Thys
(Bern 1936–)
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,7x80,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740