6931. Dior, Feuerzeug, Kugelschreiber und Patronenfüllfederhalter
Silber/Metall versilbert. Korpus und Kappe der Schreibgeräten aus 925 Sterlingsilber. Rilledekor. Gas. Feuerzeug revidiert im Juli 2023. L 13,5 und 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
6932. Caran d'ache, Kugelschreiber "2000"
Weisses Metall. Dekor mit Jahreszahlen von 1901 bis 2000. Mit Originaletui. L 12,5 cm.
6934. Cartier, Tintenfas "Must de Cartier"
Gefäss aus farblosem Glas mit Rippendekor. Messingmontur. Scharnierdeckel. H 6,5 cm.
6935. Hermès, 2 Feuerzeughalter
Metall, versilbert. Zylindrische Form mit Cordel-Dekor. Ohne Feuerzeug. H 6,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6936. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Pferdemotiv. 19x15 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
6937. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Golfspiel-Motiv in Hellblau. 19x15,5 cm.
6938. Hermès, Aschenbecher
Porzellan. Dekor mit Golfspiel-Motiv in Grün. 19x15,5 cm.
6939. Versace, Aschenbecher
Porzellan. Dekor "Le Roi Soleil". 22x22 cm.
7000. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Johann Ludwig Bleuler
"Le paysage de la Wegneralp". 1830. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. 59,5x80 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
7001. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Mathias Gabriel Lory
"Fischerwohnung zu Scherzligen unweit Thun". 1830. Gouache auf Papier. Verso betitelt, bezeichnet und datiert. 60x80 cm. Gerahmt.
7002. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
nach Mathias Gabriel Lory
"Bauernhaus aus den Umgebungen von Bern". Gouache auf Papier. Verso betitelt und bezeichnet. 58,5x79 cm. Gerahmt.
7004. Schweizer Schule, um 1760
Porträt eines Berner Ratsherrn. Öl auf Leinwand. 84,5x65,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
7005. Kauw, Albrecht
(Strassburg 1616–1681 Bern)
im Stil von
Jagdstillleben. Öl auf Leinwand. 99x136 cm. Gerahmt.