Juni 2023 - A169
1. Baccarat, Gläserservice "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 1 Wasserkrug (H 21 cm), 11 Wasserbecher, 8 Dessertschalen, 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Champagnerschalen (H 13 cm). Total 44 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
2. St. Louis, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Wandung mit Girlanden, geätzt und vegoldet. Bestand: 1 Karaffe, 1 Wasserkrug, 8 Süssweingläser (H 16 cm), 8 Weissweingläser (H 17 cm) und 3 Rotweingläser (H 18 cm). Total 21 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3. Baccarat, Gläserservice "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wassergläser (H 9,5 cm), 6 Weissweingläser (H 17,5 cm), 8 Süssweingläser (H 15,5 cm), 1 Fussglas (H 10 cm). Total 23 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
4. Moser, Gläserservice "Lloyd"
20.Jh. Entwurf von Tyra Lundgren 1922. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Goldrand und Diamantschliff. Bestand: 10 Wassergläser (H 10 cm), 15 Weissweingläser (H 16 cm), 10 Süssweingläser (H 13 cm), 10 Likörgläser (H 12 cm), 11 Becher (H 9 und 8 cm). Total 56 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, Vergoldung etwas berieben, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
5. Theresienthal, Gläserservice "Concord"
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit „Mintonborte“. Bestand: 4 Rotweingläser (H 15,5 cm), 4 Weissweingläser (H 13 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Bechergläser (H 11 cm). Total 32 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
6. Val St. Lambert, 7 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schälschliffdekor. H 19 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7. Val. St. Lambert, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Weinlaubdekor in Mattschnitt. Bestand: 2 Wasserkrüge, 19 Rotweingläser (H 13 cm), 18 Weissweingläser (H 12 cm), 13 Champagnergläser, 5 Bechergläser, 11 Dessertschalen mit Unterschalen (D 10 cm). Total: 68 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
8. Baccarat, 6 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 18,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
9. Lobmeyr, Gläserservice "Barock"
1.Hälfte 20.Jh. Entwurf von Stefan Rath um 1905. Farbloses Glas. Ranken- und Girlandendekor in Mattschnitt. Modellnummer 231. Bestand: 20 Rotweingläser (H 15 cm), 10 Weissweingläser (H 14 und 14,5 cm). Total 30 Teile.
10. St.Louis, 6 Whiskygläser "Thistle Gold"
20.Jh. Entwurf 1913. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Schliffdekor. Beigegeben: 2 Schälchen aus farblosem Glas mit ornamentalem Golddekor. H 8,5 cm.
11. 18 Weissweingläser
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses und hellgrünes Glas. Goldfarbenes Rocaillenornament. Schliffdekor. H 13,5 cm.
12. Gläserserviceteile
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Rocaillendekor, geätzt. Schälschliff. Bestand: 9 Wassergläser (H 10 cm), 19 Weissweingläser (H 13 und 14,5 cm), 10 Likörgläser (H 11,5 cm), 11 Becher (H 11 cm). Total 49 Teile.
13. Gläserservice
Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Stilisierter floraler Dekor in Mattschnitt. Bestand: 6 Wassergläser (H 12 cm), 6 Rotweingläser (H 14 cm), 6 Süssweingläser (H 11 cm), 6 Champagnerschalen (H 9 cm). Total 24 Teile.
Estimate: CHF 300 - 800EUR 330 – 890
14. Moser, Gläserserviceteile "Riesen-Schwenker"
2.Hälfte 20.Jh. Entwurf von F. Chocholaty, 1957. Farbloses Glas. Kuppa in verschiedenen Formen und Grössen auf dünnem Stiel. Bestand: 1 Rotweinglas (H 23,5 cm), 2 Weissweingläser (H 19,5 cm), 2 Süssweingläser (H 24,5 cm ), 2 Likörgläser (H 27 cm), 2 Cognacgläser (H 16,5 cm), 2 Whiskygläser (H 13 cm). Total 11 Teile.
15. Lalique, Vase "Ombelles"
Nach 1945. Beigefarbenes Glas, tlw. mattiert. Floraler Dekor im Relief. Mit Originalverpackung. H 29 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560