Juni 2023 - A169
2200. Vacheron Constantin, Art Déco
Genf, um 1930. Platin-Weissgold-Gehäuse, 27x17 mm. Handaufzug Kal. signiert. Formwerk Nr. 397764, Ankerhemmung, Schrauben-Unruh. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Gehäuse seitlich ornamental graviert. Reich ausgeschmückt mit sechs Brillanten von ca. 0.60 ct, 101 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct und 56 Saphiren in Carré-, Baguette- und Trapez-Schliff. L 14–15,5 cm. 25,5 g. Verschluss graviert "V.4277 London Made". Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 7'500
2201. Orator Watch Co., Art Déco
La Chaux-de-Fonds, um 1930. Platin-Gehäuse Nr. 3037, 24x13,5 mm, Gehäuseboden innwendig mit Meistermarke "J.H.". Handaufzug Kal. signiert. Formwerk, Ankerhemmung, Schrauben-Unruh. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Gehäuse und Band fein ornamental graviert und "Millesgriffes"-Umrandungen. Gehäuse mit 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.72 ct und 18 Rubin-Carrés ausgeschmückt. Desweiteren ist das Band mit vier Brillanten und einer Vielzahl von Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct gefasst. L 14 cm. Kastenverschluss mit Sicherheitskette. 24,7 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
2202. Movado, 1960er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 45851, 15 mm, Gehäuseboden sig. Eszeha. Movado Handaufzug Kal. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strich-Indizes und Dauphine-Zeigern. Diamant-Lunette. Band mit 20 Brillanten von zus. ca. 2.70 ct. Flaches Fuchsschwanzband. L 16,5 cm, 27,7 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'000
2203. Omega, 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse, 15 mm. Omega Backwind-Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strich-Indizes und Stab-Zeigern. Brillant-Lünette ca. 0.48 ct. Band ausgefasst mit 44 Brillanten und sechs Diamant-Navetten von ca. 3.20 ct. L 14,2 cm. 18,8 g. Funktionstüchtig.
Hammer Price: CHF 2'800
2204. Longines, 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse, 33x19 mm. Handaufzug Cal. 410, Werk Nr. 14949355. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit applizierten Strich-Indizes. Stab-Zeiger. Lunette bestehend aus 28 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.30 ct. Strukturiertes Milanaiseband, L 17 cm, 49,5 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
2205. Piaget, 1970er Jahre
Ref. 926. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 219745. Handaufzug Kal. 9P1. Strukturiertes, versilbertes Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Brillant-Lunette ca. 0.70 ct. Flaches, strukturiertes sich nach Hinten verjüngendes Goldband mit Leiterveschluss. Werk, Zifferblatt, Gehäuse und Band signiert. L 16,5 cm, 56,9 g. Funktionstüchtig.
Hammer Price: CHF 4'500
2206. Chopard, 1970er Jahre
750 Gelbgold. Quarzwerk. Organisch gestaltet und verziert mit vier Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Indizes und Dauphine-Zeigern. L 15,5 cm, 61,5 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
Hammer Price: CHF 5'500
2207. Schlegel & Planta, 1980er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 10026 14, 23x23 mm. Handaufzug Kal. NE9A, Werk Nr. 037765. Ankerhemmung, Genfer Streifen. Chrysopras-Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Gliederband mit Chrysopras-Einlagen. L 16 cm, B 2 cm, 66,4 g. Funktionstüchtig. Mit Box.
Hammer Price: CHF 3'600
2208. Binder, 1980er Jahre
750 Gelb-/Weissgold-Gehäuse, 30x26 mm. Quarzwerk. Bicolor-Zifferblatt mit Diamant-Zeigern. Strukturiertes Gehäuse und Band. L 16 cm, 85,8 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 3'600
2209. Omega Chronograph, 1950er Jahre
Ref. 2077-2. Satiniertes Edelstahl-Gehäuse, 38 mm, verschraubter Boden. Schaltrad-Chronograph-Handaufzug Kal. 33.3. Versilbertes Zifferblatt mit Patina. Chronograph, Tachymeter- und Telemeter-Skala. Schwert-Zeiger. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Gehäuseboden und Zifferblatt signiert.
-Teils funktionstüchtig, Chronograph-Funktion funktioniert nicht. Revision empfehlenswert. Gehäusegewinde stark korrodiert.
Hammer Price: CHF 8'500
2210. Omega "Constellation de Luxe", um 1957
Ref. 2852/53. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 412914, 35 mm. Rotvergoldetes Chronometer-Automatik Kal. 354, Werk Nr. 13971812, Ankerhemmung, Schrauben-Unruh, Schwanenhals-Regulierung. Versilbertes Zifferblatt mit dreieckförmigen geläppten Indizes und Dauphine-Zeigern. Zentralsekunde. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Krone signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
2211. Movado "Calendomatic Triple Date", 1950er Jahre
Ref. 44819. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. B478102, 33 mm, Boden verschraubt. Movado Handaufzug Cal. "Two-tone"-Zifferblatt mit goldfarbenen arabischen Zahlen, schwarze und rote Zentralsekunde, Eisenbahnminuten, Datum-, Wochentag- und Monat-Anzeige. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
2212. Rolex "Oysterdate Precision", um 1963
Ref. 6294. Serien Nr. 994700. 750 Gelbgold-Gehäuse, 34 mm. Handaufzug Kal. 740, Werk Nr. 72497. Beiges Zifferblatt mit applizierten Stab-Indizes und Dauphine-Zeigern. Zentralsekunde, rote Datumanzeige. Plexiglas. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt und Krone signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Hammer Price: CHF 3'800
2213. Rolex "Datejust", um 1975
Ref. 1601. Serien Nr. 3885272. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1803, 36 mm, teils satiniert, geriffelte Lünette. Automatik Kal. 1570, Werk Nr. D733824. Weisses Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Stab-Zeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Plexiglas mit Zykloplupe. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt, Krone und Dornschliesse signiert. Lederband mit Plaquè-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Lederetui.
Hammer Price: CHF 5'000
2214. Patek Philippe, um 1945
750 Roségold-Gehäuse Nr. 628708, 37,5x20,5 mm, teils satiniert. Handaufzug Kal. 9-90, Werk Nr. 835234, Ankerhemmung, "Gyromax"-Unruh mit Flachspirale, Genfer Streifen. Beiges Zifferblatt mit applizierten teils römischen Ziffern und eckigen facettierten Indizes. Gold-Schwertzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Krone signiert. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'670 – 11'110