Juni 2023 - A169
3001. Bleuler Schule (1.Hälfte 19.Jh.)
Blick auf die Kirche von Brienz. Kolorierte Aquatinta. 32x46,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
3002. Corrodi, Salomon
(Fehraltorf 1810–1892 Como)
"Blick ins Lauterbrunnental". 1866. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 44x63 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
3004. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Panorama de Chaumont près de Neuchatel en Suisse". Kolorierte Aquatinta. Lichtmass 27x208 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3005. Manser, Josef, genannt Mölpis-Sepp
(1911 Appenzell 2005)
Fahreimer von Robert Lauchenauer mit bemaltem Bödeli "Alpfahrt" von Josef Manser. 1983. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, mittig datiert und bezeichnet Y. St. 21,7x33,7 cm (D). Bödeli 22,2 cm (D).
- Mit Ständer.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'300
3006. Hess, Ludwig
(1760 Zürich 1800)
Idyll aus dem Sihlwald. 1797. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett ortsbezeichnet. 40x59 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'780 – 2'440
3007. Zünd, Robert
(1827 Luzern 1909)
"Collonge bei Genf". Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und betitelt. 35x51,5 cm.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 13'330 – 20'000
Hammer Price: CHF 19'000
3009. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Landschaft mit Kühen im Abendlicht. 1852. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso Etikett des Salon Henri Brendlé, Zürich. 57x81,5 cm.
- Schmutzig, einige kleine Farbausbrüche.
Hammer Price: CHF 5'500
3010. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
"Savoyische Flusslandschaft".
Öl auf Holz. 24,5x21,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3011. Girardet , Karl
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Seenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Verso mit Namenssiegel. 16x45,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3012. De Pury, Jean-Edmond
(Neuchâtel 1845–1911 Lausanne)
"Pierre Loti als Offizier". Öl auf Holz. Oben rechts signiert. 32x23,5 cm.
Hammer Price: CHF 5'000
3013. Hermanjat, Abraham
(Genf 1862–1932 Aubonne)
Abendlager der Bedouinen bei Biskra. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 22,5x56 cm.
- Kleine Fehlstelle links im Zelt, minimste Fehlstellen in den rauchenden Bedouinen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
3014. Geisser, Joseph
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Sommerliche Alplandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48x33 cm.
- Minime Fehlstelle und Kraqueluren im oberen linken Bereich. Vertikale Druckstelle entlang dem rechten Bildrand, vom Rahmen herrührend.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000