Juni 2023 - A169
3100. Isenbrandt, Adriaen
(1490 Brügge 1551)
Nachfolger d. 16.Jhs.
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Holz. 21,8x21 cm (oval).
- In aufwändig geschnitztem Rahmen.
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'670 – 3'780
Hammer Price: CHF 11'000
3101. Maestro dei supplizi
(Italien, tätig Mitte d.15.Jhs.)
Martyrium des Heiligen Sebastian. Öl auf Leinwand. 50,8x76 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
3102. Neufchâtel, Nicolas, de, genannt Lucidel
(Mons im Henngau 1525 – n. 1573 Nürnberg)
Bildnis eines bärtigen Mannes. Öl auf Holz. 52,5x38 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
3103. Van de Velde, Adriaen
(1636 Amsterdam 1672)
Schimmel und zwei Schafe in einer Landschaft. 1658. Öl auf Holz. Rechts in der Mitte auf dem Lattenzaun signiert und datiert. 23,5x21 cm.
Estimate: CHF 26'000 - 40'000EUR 28'890 – 44'440
3104. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger
Tanz auf dem Dorfplatz. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 17x24,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
3105. Molenaer, Jan Jacobsz
(1654 Haarlem ca. 1700)
Der Lüstling. Öl auf Holz. 20x16,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
3106. Netscher, Caspar
(Heidelberg 1639–1684 Den Haag)
Nachfolger d.19.Jhs.
Der Tamburinspieler. Öl auf Leinwand auf Holz. 28,5x24 cm.
- Kleine Farbfehlstellen entlang dem oberen Bildrand. Kraqueluren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
3107. Haarlem, 17.Jh.
Interieur mit raufenden Bauern. Öl auf Holz. 28x37 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
3108. Oosten, Isaac van
(1613 Antwerpen 1661)
Flusslandschaft mit Booten. Öl auf Holz. 29x55,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3109. Bellevois, Jacob Adriaensz.
(1621 Rotterdam 1676)
Segelschiffe an ruhiger Küste. Öl auf Holz. Unten links auf der Fahne signiert. 41,5x57 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'890 – 13'330
3111. Italien, 17.Jh.
Tobias mit Engel. Rötel, Tusche und Aquarell auf Papier. Verso Skizze mit Putto und Engel. Rötel, Bleistift und Tusche auf Papier. 27,2x19,2 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
3112. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie d.19.Jh.
Saturn verschlingt eines seiner Kinder. Öl auf Holz. 28x19 cm.
3113. Simonini, Francesco Antonio
(1686 Parma 1766)
Kampf der Kavallerien. Öl auf Leinwand. 54x74 cm.
Hammer Price: CHF 2'100
3114. Diziani, Gaspare
(Belluno 1689–1767 Venedig)
Umkreis
Die Geburt Jesu.Tusche und Aquarell auf Papier. 24,2x17,6 cm.