Juni 2023 - A169
306. 1 Paar Kerzenstöcke, Bern
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Quadratische Fussplatte, darüber zylindrische Basis und Säulenschaft mit bekrönendem Adler und Vasentülle. Mit varierenden Blattbordüren. Werkstattmarke, Beizeichen. H 28 cm, ca. 858 g.
- Lose Tropfteller wohl ergänzt, gedellt.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
307. Platte, Augsburg
1791–93. Silber. Meistermarke Christian II Drentwett (1729–1801). Ovale Form mit umlaufender Lorbeerbordüre. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. 36x24,3 cm, ca. 740 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
308. 1 Paar Kerzenstöcke, Frankfurt am Main
1841 datiert. Silber. Gemarkt Johann Heinrich Philippe Schott. Dreipassige Basis, darüber dreibeiniger Fuss und Säulenschaft mit Tülle. Akanthusblattdekor mit godronierten und floralen Bordüren. Säulenschaft mit graviertem Wappen. Bodenunterseite Besitzer-Monogramm Av.th. und Datierung 1841. Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm, ca. 420 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
309. Henkelschale, Dresden
Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke IAK. Ovale, godronierte Form über entsprechendem Fuss. Henkel in Form gerolltem Akanthusblatt. Dresdner Stadtmarke. H 15,5 cm, ca. 248 g.
- Fuss und Schalenrand etwas gedellt.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 330 – 500
310. Set: Teekanne und Cremier
Hamburg, Mitte 19.Jh. Silber. Gemarkt Sohrmann. Gebauchte Form über eingezogener Basis auf gedrückten Kugelfüssen. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf, der Henkel in Volutenform. Wandung mit graviertem Schnörkelwerk. Hamburger Stadtmarke. H (TK) 19 cm, zus. ca. 990 g.
- Gedellt.
311. Fussschale
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber. Oktogonaler hoher Fuss, darüber weite Schale. Fuss und Schale ornamental durchbrochen, begleitet von Blütengirlanden und Vogelmotiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 20,5 H 24,5 cm, ca. 660 g.
Estimate: CHF 340 - 450EUR 380 – 500
312. Kaffeeservice
Bremen, um 1900. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Quadratischer Korpus mit eingezogenen Ecken auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf und J-förmiger Henkel. Mit Godronen- und Akanthusblattdekor. Kaffee-, Milchkännchen, Cremier, Sucrier, Tablett. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 28 cm, ca. 2920 g.
Estimate: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'440 – 2'220
313. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber, teilvergoldet. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit Doppelausguss und Blatt verzierten Henkeln über fassonierter Fussschale. Mit graviertem Wappendekor. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22,5 cm, ca. 540 g.
Estimate: CHF 220 - 300EUR 240 – 330
314. Hochzeitsbecher
Hanau um 1900 mit englischer Importmarke BM. Silber. Hoher Becher in Form einer Frauengestalt mit langem Rock. Sie hält einen weiteren kleinen Schwenkbecher empor. Reicher Gravur- und Reliefdekor auf punziertem Grund, tlw. gebuckelt. Garantiemarke. H 22 cm, ca. 273 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
315. Pokal/Trinkspiel
Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke J.D. Schleissner & Söhne. Rundfuss mit gefasstem Glaskorpus, darin 3 kl. Würfel, darüber Balusterschaft, Kuppa mit Buckeldekor, dazwischen ornamental graviert. Glatter Lippenrand mit graviertem Sinnspruch "Wer würfelt in dreymalen die meysten ....avgen Wirt nit für den wyn zu zalen brauchen". Meistermarke. H 17 cm, ca. 314 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
316. Justitia-Pokal, Hanau
Um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung, getrieben, gegossen, ziseliert. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Es handelt sich um eine Kopie des bedeutenden Hanauer Ratbechers** aus dem frühen 17.Jh. dem Meister Johannes Rappoldt zugeschrieben in Form eines Akelei-Pokals. Auf den sechs Buckeln der Kuppa sind in der oberen Zone liegende Frauenfiguren, welche die sechs Kardinalstugenden darstellen, zu denen als siebte die der Justitia auf dem Deckel zählt, in der mittleren vegetabile Ornamente, begleitet von Maskaronen und im unteren Kuppateil in Kartuschen Tierdarstellungen, die den darüber stehenden Tugenden zugeordnet werden. Der Schaft wird von drei Grazien gebildet, der hohe gebuckelte sechspassige Fuss enthält wie die Kuppa Tierfiguren und vegetabile Ornamente. Auch der Deckel ist im Sechspass gebuckelt, Delfinköpfe mit breiten Häuptern bilden die Wölbungen und stützen die bekrönende Justitia. Meistermarke. H 63,5 cm, ca. 2320 g.
- Altersspuren, tlw. berieben.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 3'200
317. Kaffeekanne und Cremier
Wien, 1840. Silber. Meistermarke AK. Balusterförmiger Korpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf und Volutenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen dazwischen Kartuschendekor mit graviertem Blattwerk. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 20 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel repariert.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
318. Verseuse, Paris
1819–38. Silber. Meistermarke O.B. Bourgois. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen, seitlicher, gerader Griff aus Ebenholz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 25,5 cm, ca. 640 g.
- Gebrauchsspuren, etwas gedellt.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 400 – 500
319. Weinprobier-Set in Schatulle
Frankreich, 1840–60. Silber, Metall, Bein, Horn, Leder und Holz. Mehrteiliges Set in belederter Schatulle mit ornamentalem Prägedekor. Mit Schlüssel. 27x16,5x11 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'100EUR 1'000 – 1'220
320. Verseuse, Paris
Um 1900. Silber. Meistermarke SL. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Der seitliche, gerade Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 660 g.