Juni 2023 - A169
46. Herend, Vase
1. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Dekor "Jardin zoologique" in Blau. H 47 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
47. Bernardaud Limoges, Kaffeeservice "Borghese"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor in der Art von Pietra Dura. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 11 Tassen mit Untertassen (D 5,5 cm), 1 Tasse ohne Untertasse, 12 Dessertteller (D 18,5 cm), 4 Kuchenteller (D 21 cm), 1 Tortenplatte, 1 Zuckerschale, 1 längliche Konfektplatte, 2 Schälchen. Tlw. mit Originalverpackung. Total 35 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
48. Hermès, Tafelservice "Toucans"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Limoges" und Keramik "Moustiers". Bestand: 6 Fleischteller (D 27,5 cm), 6 Salatteller (D 22 cm), 6 runde Schalen (D 19,5 cm), 1 runde Schüssel (D 29 cm), 1 ovale Schale (L 24,5 cm), 6 Tassen mit Untertassen (H 5,5 cm), Tischuntersetzer, zweiteilig (L 32,5 cm). Mit Originalverpackung. Total 28 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'780 – 10'000
49. Hermès, Kerzenstock "Toucans"
2.Hälfte 20.Jh. Keramik "Moustiers". 4-flammiger Leuchter über rechteckigem Fuss. Applizierte Tukanfigur. H 27,5 cm.
50. Hermès, 6 Teller "Les Maisons Enchantées"
2010-2014. Keramik "Faïence de Gien". Entwurf von Francois Houtin für Hermès. Im Spiegel fantastische Waldhäuser. Nr. 1,2,3,4,5 und 6. Mit Originalverpackung. D 22 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
51. Versace, Tafel- und Kaffeeservice "Le Voyage de Marco Polo"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Bestand: 4 Platzteller (D 30,5 cm), 6 Fleischteller (D 27 cm, minime Bestossung), 6 Suppenteller, 6 Salatteller (D 22,5 cm), 4 Eierbecher, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 6 Tee/Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm), 9 Dessertteller (D 18 cm). Total 50 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'440 – 5'560
Hammer Price: CHF 4'500
52. Versace, Tafel- und Kaffeeservice "Dedalo"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Bestand: 6 Platzteller (34x34 cm), 6 Fleischteller (27x27 cm), 6 Suppenteller, 6 tropfenförmige Schalen (L 16 cm), 6 tropfenförmige Schälchen (L 10 cm), 1 runde Terrine, 1 Kaffeekanne (Mündung bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Teetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 6 Dessertteller (13x13 cm), 1 längliche Konfektplatte (L 31,5 cm). Tlw. mit Originalverpackung. Total 49 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
100. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Muschelvase "Candia Papillon"
Klostermühle, um 1898. Farbloses Glas. Muschel mit silbergelben Kröseleinschmelzungen. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 22 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossung am Fuss (Korallenzweig).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
101. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Candia Silberiris"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, in die Form geblasen. Mündung und Wandung mit Aufschmelzungen aus kobaltblauem Glas. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 21,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
102. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), kleine Vase "Candia Diaspora"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas, in die Form geblasen. Frei geformter Lippenrand. Unregelmässiger Kugeldekor. Dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 14 cm.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
103. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Creta Diaspora"
Klostermühle, um 1902. Grün getöntes Glas, in die Form geblasen. Unregelmässiger Kugeldekor. Dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
104. Pallme-König & Habel (zugeschrieben), Vase "Patras"
Kosten bei Teplitz, um 1900. Farbloses Glas, violett unterfangen. In die Form geblasen. Mündung dreifach eingeschnitten und zu drei Henkeln geformt. Mit farblosen, weiss geäderten Fäden netzartig umsponnen. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 200 – 360
105. Manufaktur Friedrich Goldscheider, Figur "Rebecca"
Entwurf um 1902. Keramik, bronzefarben bemalt. Rückseitig bezeichnet "2537, 566, 8, Goldscheider WIEN, REPRODUCTION RESERVÉE" (geprägt). Sockel mit Künstlersignatur "Cherc" (geritzt). H 44 cm.
- Altersspuren. Reparaturstellen (linke Hand, Tuch). Restauriert (Amphore).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
106. Rosenthal, Figur "Duett"
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
107. Rosenthal, Figur "Säbeltänzer Tschaokiun"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1927. Porzellan, glasiert. Grüne Manufakturmarke, Malersignatur "A. Geigenmüller". Modell von Constantin Holzer-Defanti (1881–1951), Modelljahr 1919. Polychrome Unterglasurbemalung, Aufglasurbemalung in Gold. Sockel mit Künstlersignatur. H 36 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330