Juni 2023 - A169
859. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das braunrote Feld ist durchgehend in diagonalen Reihen mit hakenbesetzten Rauten, sog. Dyrnak-Göls, auf stilvolle Weise in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren begleiten die weisse, mit einer dekorativen, charakteristischen Musterung verzierte Bordüre. Sehr interessante Extra-Schürzen an beiden Enden. Gute Erhaltung. 181x300 cm (ft. 6x9.9).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
860. Kuba
Kaukasus, 18.Jh. Im roten Mittelfeld ruht ein weisses stilisiertes Medaillon, flankiert von stark geometrisch gezeichneten, dekorativen Blüten, Ranken und 4 grosszügig angelegten Eckzwickeln. 2 weisse Blütenborten umgeben die elegante, in Blau und Weiss gehaltene reziproke Medachyl-Hauptbordüre. Alte Reparaturen, Nachknüpfungen und Restaurationen für den Erhalt des Teppichs. Starke Gebrauchsspuren. 131x298 cm (ft. 4.3x9.8).
Estimate: CHF 8'000 - 10'000EUR 8'890 – 11'110
Hammer Price: CHF 8'000
861. Karabagh
S-Kaukasus, datiert mit "1330" = 1912. Im roten Mittelfeld ruhen 3 Tier-Göl-Medaillons, umgeben von viergeteilten Blüten, Achtzacksternen und Tiersymbolen (sog. H-Muster). 2 blau-schwarze Zickzack-Nebenbordüren begleiten die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 160x177 cm (ft. 5.3x5.8).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
862. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf einem seltenen weissen Grund figurieren 3 Schild-Oktogone, begleitet von einer charakteristischen Prepedil-Vogel-Musterung, sowie von dekorativ angelegten Blüten und stilisierten Tiersymbolen. Die nachtblaue Nelkenbordüre wird von Vogelborten in Weiss und Rot stilvoll umgeben. Trittfalte in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 109x186 cm (ft. 3.6x6.1).
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
863. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Unleserlich datiert. Das gesamte nachtblaue Hauptfeld ist mit diagonal angelegten Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen. 2 Streifen-Nebenbordüren umgeben die weisse Wellenranken-Blütenbordüre auf dekorative Weise. Mehrere alte reparierte Stellen im Feld, die untere Nebenbordüre fehlt. Alte reparierte Stellen im Feld. Gebrauchsspuren. 190x370 cm (ft. 6.3x12.2).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
864. Bordjalou-Kazak
Z-Kaukasus, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist in 2 Rechtecke geteilt, die je mit 3 Oktogonen und gereihten Achtzacksternen auf stilvolle Art belegt sind, dazu eine breite, braun-weisse, für Bordjalou-Teppiche charakteristische Pfeil-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 99x104 cm (ft. 3.3x3.4).
865. Bergama
W-Türkei, um 1880. Selten vorkommende Musterung. Auf rotem Grund präsentiert sich ein grosszügig angelegtes, blaues, hakenbesetztes Zentralmedaillon, flankiert von hellblauen Kartuschen mit charakteristischer Ornamentik, vereinzelt gestreuten Sternblüten, Stufenrauten und pfeilartigen, zum Medaillon zeigenden Balken, die in sanftem Grün gehalten sind. Die breite gelbe, mit gereihten Polygonen in alternierenden Farbtönen geschmückte Hauptbordüre wird von einer weissen, mit stilisierten Vögeln belegten Aussenborte auf dekorative Weise gesäumt und bildet einen stimmigen Rahmen. Gute Erhaltung. 181x283 cm (ft. 6x9.3).
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'670 – 8'890
Hammer Price: CHF 6'000
866. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Flormaterial reine Seide. Unter einem dunkelbraunen, mit Blütenkartuschen geschmückten Giebel erstreckt sich das beigefarbene Feld, in dem eine kunstvoll gezeichnete, blumengefüllte Vase in Erscheinung tritt, flankiert von fein gearbeiteten, arabeskenartig verbundenen Blumenbouquets, Blütenmotiven in verschiedenen Variationen und stilvollen Blattranken. Die leuchtend mittelblaue Hauptbordüre ist mit reziproken Blüten und Wellenranken stimmig besetzt und bildet einen effektvollen Kontrast zum Mittelfeld. Gute Erhaltung. 134x204 cm (ft. 4.4x6.7).
Hammer Price: CHF 2'400
867. Luri-Bakhtiar
W-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten Blütenkompositionen in multiplen Farbtönen, Blattranken und Blumenpalmetten in unendlichem Rapport kunstvoll überzogen. 2 rote Blütenborten säumen die weisse, mit stangenartig verbundenen Floralmotiven geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 128x370 cm (ft. 4.2x.12.2).
Estimate: CHF 1'300 - 1'700EUR 1'440 – 1'890
868. Sivas
O-Türkei, um 1920. Eine Hakenborte teilt das Innenfeld in 6 Kartuschen in alternierenden Farbtönen, die im Inneren je mit farbenfrohen Stufenrauten, einzeln gestreuten Blüten und S-Symbolen belegt sind. Die weisse, ebenfalls mit farbenfrohen Ornamenten geschmückte Hauptbordüre wird von Wellenranken- und Blüten-Nebenbordüren dekorativ gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 115x352 cm (ft. 3.8x11.6).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
869. Meshkin
NW-Persien, um 1910. Im eleganten nachtblauen Feld ruhen 2, mit weissen Kartuschen verzierte Oktogone mit grosszügig angelegten, dekorativen Ausläufern, flankiert von stilvollem Streudekor. Eine gelbe Wellenranken-Aussenborte säumt die rote, mit aneinander gereihten weissen Kartuschen gefüllte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 95x400 cm (ft. 3.2x13.2).
870. Täbris
NW-Persien, um 1910. Oben in der rechten Ecke in einer Sternkartusche signiert mit "Allabaft". Prächtige Musterung mit einem fein gezeichneten, floralen Dekor. Auf rotem Grund ragen von den Seiten her filigrane Vasen ins Feld hinein, die von einem fein gezeichneten Blüten- und Rankendekor sowie 4 mintgrünen Eckzwickeln umgeben sind. 2 weisse Nebenbordüren umranden die reich verzierte, ebenfalls mit stilvollen Palmetten und Wellenranken in saften Farbtönen belegte helle Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 256x357 cm (ft. 8.4x11.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
871. Täbris
NW-Persien, um 1920. Das rosafarbene Mittelfeld ist durchgehend mit dekorativ gestreuten, arabeskenartig verbundenen Palmetten und Rankenkompositionen kunstvoll belegt. Mehrere Blütenborten säumen die hellblaue, mit alternierenden Palmetten und Blütenzweigen reich geschmückte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Starke Gebrauchsspuren. 245x332 cm (ft. 8.1x11).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
872. Täbris
NW-Persien, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit "Javan Amirkhiz". Das gesamte weisse Innenfeld ist mit grosszügig angelegten Blütenpalmetten, farbenfrohen Blattranken, Wolkenbändern und Arabesken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die elegante, mit einer alternierenden Palmetten-Musterung apart belegte hellblaue Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 243x349 cm (ft. 8x11.5).
873. Täbris
NW-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund thront ein elegantes, nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, dicht flankiert von Blütenkompositionen, Arabesken und Gabelranken. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die ebenfalls nachtblaue, kunstvoll belegte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 192x304 cm (ft. 6.3x10).
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Hammer Price: CHF 2'600