Juni 2023 - A169
567. Hl. Barbara
Um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Krone. Zu ihren Füssen steht ein Turm, dessen Tor das Relief eines Messkelchs mit Hostie ziert. Rückseitig abgeflacht. H 112 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Leicht wurmstichig. Fassung tlw. übergangen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
569. Hl. Johannes d. Täufer
Deutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf polygonalem Sockel stehender Heiliger in Fellgewand und Mantel, zu seinen Füssen liegt ein Lamm. Rückseitig abgeflacht. H 72 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
570. Maria Immaculata
Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf von Schlange umwundener Kugel stehende Maria in faltenreichen Gewändern. Mit Sternen geschmückter, rot gefasster Heiligenschein aus Metall. Rückseitig gehöhlt. H 111 cm.
- Altersspuren. Fassung übergangen.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
571. Kleiner Hausaltar
18./19.Jh., arrangiert. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Altartisch auf 4 Füsschen. Altarretabel mit zentraler Nische und Kreuzaufsatz. Bestückt mit 5 Figürchen. Maria mit Kind, Hll. Kosmas und Damian aus Silber, 2 adorierende Engel aus vergoldeter Bronze. Diverse Auflagen in Form von Münzen und Medaillen. Front des Altartisches mit 2 fein gravierten Silberplaketten, Verkündigung und Anbetung der Könige darstellend. H 47 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
572. Kleiner Reliquienschrein
Alpenländisch, um 1800. Gehäuse aus Holz, ebonisiert, tlw. farbig bemalt. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front über Sockelplatte mit 4 Füsschen. Innen auf hellem Stoffgrund 2 in Gaze gehüllte Reliquien mit Cedulae. Eingefasst von aufwändiger Drahtarbeit, geschmückt mit Stoffblumen, Flitter und Glassteinen. H 23,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen (Gehäuse). Sockelplatte etwa lose.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
573. Betrachtungssärglein
Alpenländisch, 19./20.Jh. Tischsärglein aus Holz, braun gefasst. Unter Glasabdeckung Miniatur-Skelett aus Masse. Abnehmbarer Deckel mit Kreuzmotiv und Christus-Monogramm "IHS". L 37,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen (Gehäuse).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
574. Votivtier
Alpenländisch, 19.Jh. Eisen. Schwein mit Ringelschwanz. L 12,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
575. Glasscheibe "Hl. Simon"
Deutsch, um 1900, nach der Vorlage (um 1512) von Lucas Cranach d.Ä. (1472–1553). Runde Monolithscheibe in Bleirahmen. Glas geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, tlw farbig bemalt. Darstellung: Das Martyrium des Hl. Simon. D 16,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
576. Perlmutt-Plakette
Jerusalem, 19.Jh. Heiliglandandenken. Ovales, fein geschnitztes Perlmuttmedaillon. Darstellung des Hl. Jakobus d.Ä. als "Santiago Matamoros" zu Pferd. Geschwärzte Bildinschrift: "SN. JAIME". 9x7 cm. In Holzrähmchen (mit Schwundriss). 14,5x13 cm.
- Altersspuren. Restaurierter Haarriss.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
579. Kusstafel (Pax)
Italien, 2.Hälfte 16.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Als Tabernakelrahmen gestaltet, zentrale Darstellung der Pietà nach Moderno (Galeazzo Mondella 1467–1528). Corpus Christi, gestützt von Maria und Johannes. Inschrift: "PIETAS ADOMNIA". Rückseitiger Handgriff. 16x11,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben bzw. gedellt.
Estimate: CHF 380 - 550EUR 420 – 610
580. Papstmedaille
Italien, datiert 1690. Bronze. Recto Brustbild Papst Alexander VIII. Inschrift: "ALEXANDER VIII PONT. MAX. 1690". Verso Figur mit Schild und Kreuzstab im Kampf gegen einen Drachen. Inschrift: "NON PRAEVALEBIT". D 9 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Umrandung mit Dellstelle.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
581. Henkelschale mit Gedenkmedaille "Hl. Idda"
18./20.Jh., assortiert. (1) Medaille. Schweiz, Kloster Fischingen, Abt Franz Troger (1688–1728). Bronze, minimale Reste einer Versilberung. Nach dem Modell von Hans Jakob Gessner (Monogramm HIG). Gedenkmedaille von 1726 auf den 500. Todestag der Hl. Idda. Recto Brustbild des Bischofs von Konstanz Johann Franz Schenk von Staufenberg. Inschrift: "IOH . FRANCISC. EPS. CONST. COADI. AUGUST. S.R. I. PR". Verso Hl. Idda mit Hirsch neben Kapelle in Fischingen. Inschrift: "GLORIFICAVIT ME (ISTE) GLORIA MAGNA". (2) Als Spiegel einer Silberschale mit 2 eingerollten Henkeln montiert. D 6,5 (Medaille) bzw. D 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben (1).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670